VI. Самостоятельная работа с учебником.
1. Выполнение упражнения 293, с. 9.
2. Разбор слова и предложения из упражнений 293, 294.
Высокая ель росла в дремучем лесу4.
Наряд1.
VI. Домашнее задание: упражнение 292, с. 8.
VIII. Итог урока.
– Как вы считаете, научились мы распознавать именительный и винительный падежи прилагательных среднего и мужского рода? Обоснуйте ответ.
– Что вам помогло в этом?
– Кто высоко оценивает свою работу на уроке?
– У кого все ещё возникали трудности? В чём?
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ
· Карточка 1.Просклонять словосочетания:
весенний цветок, важный грач, хмурое небо.
С каждым из словосочетаний составить и записать одно предложение.
· Карточка 2. Списать текст. Выделить окончания прилагательных, указать их падежи.
В чист_м небе ярко и холодно горят звёзды. В августе порой звёздн__ дождь падает на землю. Днём приметы осени прячутся в лучах тёпл___ солнца. Осенн__ лес опустел. Появляются грузди, рыжики, волнушки.
· Карточка 3. Списать предложение, вставить пропущенные буквы. Выделить окончания прилагательных, указать падеж.
Нас будто впустили в др_муч__ светл__ край, где можно увидеть, как на гл_зах раскрывается л_сной цв_ток, как шевелится бур__ лист и из-под него прорастает коренаст__ гриб боровик.
· Карточка 4. Списать пословицы. Определить род, падеж прилагательных.
Маленьк__ дело лучше большого безделья. На свеж__ червячок и рыбка на крючок. Добр__ слово человеку, что дождь в засуху. Доброе слово похоже на мягк__ пирог. Лишн__ слово в досаду вводит.
|
|
Подчеркнуть в словах парные согласные, которые необходимо проверить.
Урок 8 9. Родительный падеж имён
прилагательных в мужском и среднем роде
Цель: учащиеся отрабатывают навык правописания падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
О б о р у д о в а н и е: таблица «Падежные вопросы и окончания имен прилагательных в мужском и среднем роде» (см. урок 86).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарно-орфографическая работа.
1. Записать словосочетания, заменив существительное с предлогом в косвенном падеже именем прилагательным. Вставить пропущенные буквы, выделить окончания прилагательных, указать род.
Варенье из м_лины, пл_ток из пуха, мука из пш_ницы,джем из з_мл_ники, сок из м_ркови, суп из г_роха, кисель из м_л_ка, п_льто из драпа, пирог с к_пустой, повидло из ябл_к, пюре из яг_д.
(При необходимости учитель объясняет значение слова драп.)
2. Самопроверка по словарику в учебнике.
IV. Введение в тему урока, постановка учебной задачи.
– Прочитайте предложения.
Веселится народ – муха замуж идет
|
|
За лих___, удал___, молод___ комара.
«Не жалейте пятачка, – говорит корова, –
Вы купите молочка, вкусн___, парн___».
– Почему пропущены окончания? Что общего имеют все эти прилагательные? (Стоят в форме родительного падежа.)
– Почему вы так решили? (Они отвечают на вопрос какого?)
– Догадались, чем мы будем заниматься на уроке?
– Попробуйте сами сформулировать тему урока.
– Проверьте себя, прочитайте тему урока на с. 10.
– Кроме того, нам необходимо ответить на вопрос Почемучки (с. 10).
Такова учебная задача урока – научиться правильно писать падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
V. Работа с таблицей падежных вопросов и окончаний прилагательных в мужском и среднем роде.
– На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже?
– Какие имеют окончания?
– Как вы считаете, вопрос родительного падежа проверяет безударные окончания прилагательных мужского и среднего рода? (Не совсем. Мы неясно слышим окончание самого вопроса – [какова].)
– Как поступить в этом случае? (Запомнить написание вопроса и падежных окончаний -ого, -его.)
– Вернемся к предложениям, с которых мы начали урок. Запишите их в тетради, вставьте окончания прилагательных, укажите падеж, род.
|
|
VI. Работа с учебником.
1. Упражнение в выборе словосочетаний прилагательное + в форме родительного падежа, правописании безударных окончаний. Выполнение упражнения 295, с. 10 (с комментариями).
2. Самостоятельная работа.
Задание: списать пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже. Выделить окончания прилагательных, указать род, падеж.
Маленькое дело лучше (большое безделье). У (мудрый человек) длинные уши и короткий язык. Не жалей сил для (полезное дело). (Новый друг) желай, а (старый друг) не забывай. (Худой человек) ничем не уважишь. (Бесстыдный гость) из избы не выгнать. Ласковое слово лучше (мягкий пирог). С (высокое дерево) далеко видать.
– Расскажите, как вы поняли смысл этих пословиц.
– Какие из этих пословиц вы услышали впервые?
– Что можете сказать о падежной форме, в которой вы употребили словосочетания из скобок?
– Как узнали? Какие окончания написали?
3. Письмо по памяти (упр. 296, с. 10).
4. Самопроверка по учебнику.
VII. Домашнее задание: упражнение 298, с. 11.
VIII. Итог урока.
– Чем занимались на уроке?
– Дайте ответ на вопрос Почемучки.
|
|
– Как проверить безударные окончания прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже?
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!