V. Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 126 учебника.
Домашнее задание.
С. 122–126. Ответить на вопросы «Проверь себя».
У р о к 56
РОССИЯ ВСТУПАЕТ В ХХ ВЕК
Цели:
1. Сформировать представления учащихся о важнейших событиях в России в начале ХХ века.
2. Познакомить учащихся с событиями Первой мировой войны.
3. Развивать устную речь.
4. Воспитывать интерес к истории.
О б о р у д о в а н и е: карточки для дидактической игры, схема «Первая мировая война», портрет Николая II.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
В брони,
В крови,
В заплатах –
Вперед,
Вперед,
Вперед! –
Страдал и шел
Семнадцатый,
Неповторимый год!
Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем, какие важные события, изменившие судьбу России, произошли в стране в начале ХХ века. Узнаем, чем знаменит 1917 год.
II. Проверка домашнего задания.
Тест
1. Прозвище Александра II:
а) Царь-освободитель;
б) Мудрый;
в) Грозный.
2. Александр II подписал Манифест о крестьянской вольности:
а) в 1861 году;
б) 1681 году;
в) 1816 году.
3. В конце XIX века в городах появились:
а) церкви;
б) банки;
в) мечети.
4. Первая железная дорога соединяла:
а) Москву и Петербург;
б) Петербург и Смоленск;
в) Москву и Смоленск.
5. Первая железная дорога открылась:
а) в 1851 году;
б) 1581 году;
в) 1815 году.
6. В Москве на Лубянской площади открылся:
а) Политехнический завод;
б) Политехнический институт;
|
|
В) Политехнический музей.
Учащиеся сдают работы на проверку.
Далее учитель проводит дидактическую игру «Лента времени». На доске учащиеся соединяют с помощью стрелок картинки и названия исторических событий с датами.
III. Работа над новым материалом.
Учитель. Когда Россией стали править цари из рода Романовых?
Ученики. В 1613 году 16-летний Михаил Федорович Романов был избран на Московское царство.
Учитель. Николай Александрович Романов был последним русским царем. Царствовал Николай II 23 года. При нем, в 1913 году, было пышно отпраздновано 300-летие царского рода Романовых.
В феврале 1917 года в России произошла революция. Власть перешла к Временному правительству. Николай II отрекся от престола и решил уехать в Англию к родственникам. Но временное правительство не разрешило царю с семьей выехать за границу и распорядилось отправить их в Тобольск.
В октябре 1917 года в России произошла другая революция. К власти пришли большевики, и участь Романовых была решена. До сих пор мы не знаем, как все произошло на самом деле. Но точно известно, что царскую семью перевезли из Тобольска в Екатеринбург. В ночь на 17 июля 1918 года бывший император и его семья были тайно расстреляны.
|
|
Прочитайте статью на с. 127–128 учебника «Последний русский царь». Какие важные события произошли в начале ХХ века? Почему Николай II отрекся от престола. Какая война началась в начале ХХ века?
Учитель. Первая мировая война разразилась в 1914 году. В нее были втянуты многие страны, поэтому эту войну называют мировой. Началась война из-за того, что столкнулись интересы Великобритании и Германии.
Германии были нужны земли, где она могла бы добывать сырье для своих заводов и фабрик. Весь мир в те времена уже был поделен между крупнейшими державами, поэтому Германия решила применить силу.
Прочитайте статью «Россия в Первой мировой войне» на с. 129 учебника. Какое положение было на фронте у русской армии? Что принесла с собой Первая мировая война? Какая обстановка сложилась в тылу?
Учащиеся делают вывод, что война резко ухудшила положение внутри страны. Все слои населения были недовольны властью, попытки которой навести порядок оказались безуспешными. Царская семья потеряла свой авторитет.
Учащиеся заполняют с х е м у:
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Поворачиваясь вправо, (Поворот вправо.)
|
|
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (Поворот влево.)
Поглядеть из-за ладошек.
И направо, и еще (Поворот вправо.)
Через левое плечо. (Поворот влево.)
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Учитель. Какие события произошли в России в 1917 году?
Учащиеся дают ответы.
Учитель (дополняет и обобщает). В 1917 году в России произошло два очень серьезных события. В феврале был свергнут с престола последний русский царь Николай II. Власть перешла к Временному правительству. Осенью того же года план захвата власти в стране разработала партия большевиков во главе с В. И. Лениным. Большевики считали, что с восстания в Петрограде начнется мировая революция, господство богатых во всем мире будет уничтожено, а для бедных наступит хорошая жизнь.
Временное правительство находилось в Зимнем дворце – раньше в нем жили цари. Оно вызвало в Петроград войска, сделало попытку развести мосты на Неве, чтобы отрезать центр города от окраин. Но было уже поздно. Восстание началось. В нем приняли участие матросы, солдаты, рабочие, поддерживающие Ленина и большевиков. Сначала восставшие захватили Центральный телеграф, затем – Государственный банк, мосты, телефонную и электрическую станции. Временное правительство оказалось окруженным в Зимнем дворце. Вскоре Зимний дворец был занят восставшими. Министров Временного правительства арестовали и отправили в Петропавловскую крепость. Так в Петрограде, а затем и по всей стране установилась новая власть. К руководству пришла партия большевиков.
|
|
Прочитайте статью «1917 год» на с. 130–131 учебника. Когда Петроград перешел в руки большевиков?
Учитель. Вскоре в стране началась Гражданская война. Как вы думаете, кто участвовал в этой войне? Почему она началась? Прочитайте статью «Гражданская война» на с. 133 учебника.
Ученики. Гражданская война – это война, в которой граждане одной страны воюют друг с другом. Одни люди хотели оставить старые порядки, а другие – новые.
Учитель (дополняет). Всякая война является бедствием для людей. В боях гибнут люди, на полях пропадает урожай. Армию надо одевать, кормить, снабжать боеприпасами – это требует больших расходов. Но самая страшная война – гражданская, когда воюют между собой граждане одой страны. Гражданская война расколола народ на белых (тех, кто хотел вернуть прежние порядки) и красных (они провозгласили своей целью создание новой России, государства, где не должно быть богатых). Война шла с переменным успехом. На помощь белым пришли иностранные государства. Они ввели на территорию свои войска – это называется интервенцией. Но этой помощи оказалось недостаточно. Жестокая, кровопролитная Гражданская война, оборвавшая многие жизни, закончилась победой Красной Армии.
IV. Закрепление изученного.
Учитель проводит беседу по в о п р о с а м:
– Кто был последним русским царем?
– Почему люди стали выступать против царя?
– Что такое партия?
– Кого называют большевиками?
– Что принесла Первая мировая война людям?
– Что произошло в феврале 1917 года?
– К кому перешла власть?
– Когда власть перешла в руки большевиков?
– Между кем происходила Гражданская война?
– Кто такие белые и красные?
Далее учитель проводит дидактическую игру «Узнай дату». На доске учащиеся с помощью стрелок указывают дату каждого исторического события.
Дидактическая игра «Историческое домино».
Учитель заранее готовит 3 комплекта карточек. Разрезать на прямоугольники по жирным линиям.
Белые и красные | Александр II | Царь- освободитель | 1914 г. |
I мировая война | Николай II | последний русский царь | 1913 г. |
300-летие династии Романовых | Петербург | Петроград | Революция |
1917 г. | Большевик | Сторонники В. И. Ленина | Гражданская война |
Класс делится на 3 команды. Побеждает команда, быстрее всех составившая верную цепочку из карточек домино.
Подведение итогов.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!