V. Итог урока. Выставление оценок.



Учащиеся читают вывод на с. 100 учебника.

Домашнее задание.

С. 94–100. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задание по вариантам: I в. – (а), II в. – (б), III в. – (в).

 

У р о к 52

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ

Цели:

1. Сформировать представления учащихся о жизни и деятельности М. В. Ломоносова.

2. Развивать устную речь, кругозор.

3. Воспитывать интерес к учению.

О б о р у д о в а н и е: портрет М. В. Ломоносова, литературные произведения М. В. Ломоносова, иллюстрации с изображением произведений живописи М. В. Ломоносова.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

                                    Какая тема урока?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать.

Вопросы к кроссворду:

1. Прозвище Петра I.

2. Первая крепость Санкт-Петербурга, построена на Заячьем острове.

3. Вторая крепость на берегах Невы.

4. Название полка Петра I.

5. Название реки, на берегах которой расположился Санкт-Петербург.

6. Название морской крепости в Санкт-Петербурге.

7. Название первого музея в России.

8. Титул, который присваивался правителям некоторых крупных монархий. В переводе с латинского – «повелитель».

9. Место постройки и ремонта судна.

На доске и в тетрадях тема: «М. В. Ломоносов».

Учитель. Сегодня на уроке узнаем, что сделал для России великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель проводит о п р о с:

– Расскажите о детстве Петра I.

– Чем царь Петр отличался от других европейских правителей?

– Какие перемены произошли в России при Петре I?

– Когда был основан город Санкт-Петербург?

– Почему для России был так важен флот?

Далее учитель проводит дидактическую игру «Морской флот».

На доске из цветной бумаги вырезаны кораблики, на внутренней стороне записаны вопросы:

1. Когда было начато строительство Санкт-Петербурга?

2. Почему Санкт-Петербург получил такое название?

3. В каком месте был заложен город Петра?

4. Кому принадлежал первый дом в Петербурге?

5. Чем знаменателен Петропавловский собор?

6. Назовите место в Петербурге, где стали строить русские корабли.

III. Работа над новым материалом.

Учитель. Около 300 лет назад в рыбацкой деревушке на севере России, близ города Холмогоры рос здоровый и крепкий мальчик. Звали его Михайлой (Михаилом) Ломоносовым. Найдите на карте на с. 92–93 учебника родину Ломоносова.

Михаил Васильевич Ломоносов родился в 1711 году. Он был сыном крестьянина деревни Денисовки Холмогорского уезда Архангельской губернии. Его отец был рыбаком и готовил своего сына к тому же промыслу. Но судьба распорядилась иначе. Мальчик как-то выучился грамоте и, будучи oт природы очень грамотным и любознательным, пристрастился к чтению. Он прочитал все, что было под рукой: Часослов, Псалтырь и другие церковные книги. У соседа нашлись славянская грамматика и арифметика, напечатанная для школ по велению Петра I; Ломоносов выпросил их себе в подарок и с таким усердием читал, что выучил наизусть. Но вскоре его постигло несчастье. Он лишился матери, а его отец женился вторично. Мачеха стала преследовать и укорять пасынка за то, что он все читает и не занимается делом, не помогает отцу ловить рыбу. Между тем жажда знаний в молодом рыбаке день ото дня становилась все сильнее и сильнее. Кроме того, ему приходилось слышать рассказы богомольцев и купцов о великих деяниях Петра I, о школах, открытых в Москве и Петербурге. Это еще сильнее разжигало в нем желание учиться, и он решил пробраться в Москву, чтобы там поступить в школу. Но как же это сделать? Просить отца – нечего было и думать. Тогда Ломоносов решил покинуть дом, он тайком от отца выхлопотал себе паспорт, выпросил у знакомого крестьянина китайский полукафтан и немного денег и в одну морозную ночь бежал, взяв с собой книги. Неприветливо встретила Москва молодого крестьянина, жаждавшего знаний. У Ломоносова не было здесь ни родных, ни знакомых, а в кармане – ни копейки. Первую ночь он провел в санях под открытым небом. Но на другой день встретил земляка, который взял его к себе и помог определить в школу при монастыре. Ломоносова, несмотря на его взрослые лета, определили в самый низший класс, так как он не знал латинского языка. Ломоносов с жаром принялся за учение, через полгода он был переведен в следующий класс. За пять лет он прошел курс школы, выучился латинскому и греческому языкам. Но это стоило ему больших трудов, страданий и лишений. Он терпел большую нужду: школа выдавала только 90 копеек в месяц или по алтыну в день, чего едва хватало на хлеб и квас. Михаил Васильевич преодолел все. Но вот уже и московская школа не удовлетворяет его, он просится в Киев, где, по слухам, учили лучше и больше. С котомкой за плечами и с палкой в руках прибыл ученый крестьянин в древнюю столицу России. Здесь он действительно нашел много книг и с жадностью прочитал их все. По мысли и плану Петра Великого в Петербурге была учреждена Академия наук, то есть Собрание ученых, которые занимались науками. При Академии находилась и гимназия, где учили молодых людей. В эту школу потребовалось из Москвы несколько лучших учеников. Несмотря на крестьянское происхождение, Ломоносов был отправлен в эту школу. В Петербурге он проучился год, а потом, как лучший ученик, был отправлен за границу – учиться у немецких профессоров. В Германии он занимался у всемирно известного ученого Вольфа. Ломоносов прожил за границей около четырех лет, и все это время он неустанно работал. Профессора удивлялись его трудолюбию, успехам и дарованиям. Он скоро выучил немецкий и французский языки, многие другие науки, стал самым образованным человеком в России. Свои стихи («Ода на взятие Хотина») Ломоносов прислал в Академию. Здесь все были поражены легкостью и звучностью слога, стихи читали в городе и при дворе императрицы. С этих пор и пошла слава о рыбаке Ломоносове как о лучшем поэте России. Но, несмотря на славу, Ломоносову пришлось вытерпеть еще много горя. Ломоносов был определен профессором в Академию. Он преподавал много разных предметов: русский язык, историю, физику, химию и другие, написал первую русскую грамматику, учебник русской истории. Множество мыслей было в голове этого гениального человека. Он первым объяснил русскому люду, откуда берется тепло и дожди, что такое кометы и планеты, от чего происходит северное сияние и многое другое. Ломоносов сочинял и стихи, ставшие образцом стиля для других писателей. Но даже будучи профессором, Ломоносов продолжал терпеть нужду. Его положение улучшилось только после вмешательства И. И. Шувалова, графа Воронцова и других. Тогда императрица Елизавета Петровна пожаловала ему мызу (усадьбу) и деревню. Михаил Васильевич Ломоносов по праву считается первым русским ученым. Он основал первый в России университет, который сейчас носит его имя.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Нас еще работа ждет.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

Учитель предлагает прочитать текст на с. 101–104 учебника и заполнить схему, в которой надо указать, какие науки изучал М. В. Ломоносов.

Учитель. Много торжественных стихов (оды) М. В. Ломоносов посвятил царю Петру I.

Учитель знакомит учащихся с отрывком из стихотворения, посвященного Петру I.

Се образ изваян премудрого Героя,

Что, ради подданных лишив себя покоя,

Последний принял чин и царствуя служил,

Свои законы сам примером утвердил,

Рожденны к скипетру, простер в работу руки,

Монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки.

Когда он строил град, сносил труды в войнах,

В землях далеких был и странствовал в морях,

Художников сбирал и обучал солдатов…

IV. Закрепление изученного.

Учитель проводит беседу по в о п р о с а м:

– В каком году и где родился М. В. Ломоносов?

– Кем был его отец?

– Как прозвали односельчане судно Ломоносова?

– Чем интересовался Ломоносов в 10 лет?

– Во сколько лет Михаил стал учить грамоту?

– Кто был его первым учителем?

– Назовите первые учебники Ломоносова.

– Какое решение принял Ломоносов?

– Когда и каким образом он добрался до Москвы?

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворения Н. Некрасова «Школьник».

1-й ученик. – Ну, пошел же, ради бога!

Небо, ельник и песок –

Невеселая дорога…

– Эй! Садись ко мне, дружок!

Ноги босы, грязно тело,

И едва прикрыта грудь…

Не стыдися, что за дело,

Это многих славных путь.

2-й ученик. Вижу я в котомке книжку,

Так учиться ты идешь?

   Знаю: батька на сынишку

Издержал последний грош.

Знаю: старая дьячиха

Отдала четвертачок,

Что проезжая купчиха

Подарила на чаек.

3-й ученик.  Или, может, ты дворовый,

Из отпущенных? Ну что ж!

Случай тоже уж не новый –

Не робей, не пропадешь.

Скоро сам узнаешь в школе,

Как архангельский мужик

По своей и божьей воле

Стал разумен и велик.

4-й ученик.  Не без добрых душ на свете –

Кто-нибудь свезет в Москву,

Будешь в университете –

Сон свершится наяву.

Там уж поприще широко:

Знай работай, да не трусь…

Вот за что тебя глубоко

Я люблю, родная Русь!

5-й ученик. Не бездарна та природа,

Не погиб еще тот край,

Что выводит из народа

Столько славных, то и знай, –

Столько добрых, благородных,

Сильных, любящих душой,

Посреди тупых, холодных

И напыщенных собой!

Учитель. Сколько было лет Ломоносову, когда он отправился в Москву?

– Куда ему удалось поступить в Москве?

– Какой язык был международным языком науки в то время?

– Какие трудности возникли у Ломоносова?

– Куда был отправлен Ломоносов за отличную учебу?

– Где начал работать Ломоносов по возвращении на родину?

– В каких областях раскрылся талант Ломоносова?

– Какие он сделал открытия?

– Что организовал Ломоносов?

– Что сказал великий ученый для развития образования в России?

– Какая медаль присуждается в наши дни ученым за выдающиеся работы в области естественных наук?

Ответы учащихся:

В 1711 году неподалеку от города Холмогоры родился М. Ломоносов. Его отец был рыбаком. Судно Ломоносова односельчане прозвали «Чайка». В 10 лет его интересовало, почему день сменяется ночью, откуда берется северное сияние и т. д. В 11–12 лет М. Ломоносов стал учить грамоту. его первый учитель – дьячок местной церкви. Первые учебники М. Ломоносова – «Грамматика» Смотрицкого, «Арифметика» Магницкого. В конце 1730 года он ушел из дома с рыбным обозом своих земляков, направлявшихся в Москву. Ему было тогда 19 лет. В Москве он поступил в славяно-греко-латинскую академию. В это время латинский язык был международным языком науки. М. Ломоносов столкнулся с трудностями: ему не хватало денег и над ним смеялись одноклассники, так как он был старше всех. За отличную учебу его направили в Петербург, а потом в Германию. В России М. Ломоносов начал работать в Петербургской академии наук. Он открыл атмосферу на планете Венера с помощью собственных приборов. Организовал первую химическую лабораторию и фабрику цветного стекла. В 1755 году был открыт Московский университет имени М. В. Ломоносова. В наши дни за выдающиеся работы в области естественных наук ученым присуждается золотая медаль имени М. В. Ломоносова.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!