V. Подведение итогов. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 112 учебника.
Домашнее задание.
С. 106–113. Ответы на вопросы «Проверь себя».
У р о к 18
ЗОНА СТЕПЕЙ. ПРИРОДА СТЕПЕЙ. СТЕПИ И ЧЕЛОВЕК
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей.
2. Познакомить с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека.
3. Развивать умение работать с картой, дополнительной литературой, гербарием.
4. Учить детей наблюдать, сравнивать, обобщать.
О б о р у д о в а н и е:карта «Природные зоны России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира степи; картины «Степь», «На полях Черноземья»; лото «Растительный мир лесов».
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей экскурсии.
Добрый день, дорогие друзья!
Новой встрече очень рада я!
Учитель. Сегодня нас ждет... привольная степь. Мы отправляемся в интереснейшее путешествие в зону, которая простирается южнее зоны лесов.
II. Проверка знаний.
Учитель проводит опрос учащихся по теме «Роль леса в природе и жизни людей».
По выбору учителя несколько человек работают по карточкам:
№ 1. В какой природной зоне существуют следующие цепи питания:
а) голубика ® лемминг ® белая сова;
б) ягель ® олень ® волк;
в) зерна растений ® полевка ® сокол?
№ 2. Найдите лишний объект растительного или животного мира:
а) полярный мак, водоросли, карликовая береза;
|
|
б) лиственница, сосна, клен;
в) олень, бурый медведь, лемминг;
г) рысь, тюлень, белый медведь.
№ 3. Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:
Лесная зона расположена к … (югу) от зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более … (мягкие), чем в тундре. Растительный мир … (богат). Большую территорию зоны занимает … (хвойный лес). В лесной зоне редкими животными являются: … , … , … (зубр, амурский тигр, утка-мандаринка). Лесным исполином называют … (лося).
Пока несколько человек работают по карточкам, с остальными учитель проводит игру-лото «Растительный мир зоны лесов». Учитель заранее подготавливает 3 комплекта карточек. (Разрезать по жирным линиям.) Класс делится на 3 группы-команды. Побеждает команда, быстрее всех составившая верную цепочку из карточек лото.
Учитель предлагает решить кроссворд и прочитать ключевые слова.
Вопросы к кроссворду:
1. Белая …
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
2. Лесной хищник, которого из-за красивого, дорогого меха почти уничтожили.
3. Горят красные кисти,
Хоть давно нету листьев.
4. Красненькая матрешка,
Беленько сердечко,
На кустах растет
И сладка, как мед.
|
|
5. Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знай, что это...
6. Вроде сосны, вроде елок,
А зимою без иголок.
7. Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой.
8. В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчелы, и мед потом будет самый душистый.
9. С колпачком на голове,
Будто в путь готовый,
Он скрывается в листве
Дуба золотого.
10. Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет, поет, поет.
III. Работа над новым материалом.
Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интереснейшее путешествие в зону, которая простирается южнее зоны лесов.
Учитель предлагает найти зону степей на карте.
– Что рассказывает нам карта?
Ученики. Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Ее территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона. Зона степей расположена в умеренном поясе, но ближе к Северному тропику. Бóльшая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть – на Западно-Сибирской.
|
|
Учащиеся показывают зону степей на карте у доски.
Учитель. Молодцы. А теперь закройте глаза, слушайте меня и представьте себе эту картину. «Степь да степь кругом» – так поется в русской народной песне. Безбрежные просторы. Неоглядные дали. Раздолье для ветров.
Вот пробежал легкий ветерок, и волнами закачался ковыль, как будто легкая зыбь коснулась тоненьких нежных стебельков этого злака.
В жаркие дни знойного лета воздух напоен горьким ароматом. Это полынная степь. Все тихо и спокойно. И вдруг, как всполох, поднялось легкое пестрое облако – стая стрепетов взметнулась над степью. И так же неожиданно исчезла.
Слух услаждают нежные трели цикад, кузнечиков, кобылок. Множество сурков, сусликов облюбовали эти открытые места. Есть в степях и зайцы, есть и охотники на них – лисы. Много змей, ящериц. Богат растительный и животный мир степи, когда достаточно влаги. Страшно же выглядит степь в период засухи. Все выжжено солнцем. Голод гонит животных прочь. Некоторые суслики и сурки впадают в спячку. С дождями возвращается жизнь в этот богатый край с плодородными черноземными почвами.
Как, по вашему мнению, приспособились растения степной зоны к засухам?
Учитель предлагает прочитать статью «Природа степей» на с. 114–115 учебника и подготовить ответ по плану:
|
|
1. Общая особенность растений.
2. Приспосабливаемость к природным условиям разных растений (корень, стебель, листья).
Ученики. Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например, у тюльпанов, которые имеют красивые цветы, напоминающие перевернутую чалму, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остается луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и таволга. Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак. Они растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.
Учитель показывает степные растения на рисунках и гербарий.
Учитель. Какие же животные обитают в зоне степей? Прочитайте статью на с. 118 учебника, рассмотрите иллюстрацию «Животный мир степей» и подготовьте ответ по плану:
1. Отличительная черта степных животных.
2. Способы приспособления к жизни в степи на примере разных животных (размер, форма, окрас).
Ученики. В степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живет множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель. Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц: степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль-красавка. Птицы степи устраивают гнезда прямо на земле. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землей, в которой они делают норы, чтобы спрятаться от хищников. В степи живут суслик, хомяки, мыши-полевки. В норах они делают себе запасы на зиму. И конечно, в степи есть хищники: степной орел, степной хорек, степная гадюка, которая питается грызунами. Окрас у животных часто под цвет растительности.
Учитель демонстрирует рисунки и фотографии с изображением степных животных.
Нива, моя нива,
Нива золотая!
Зреешь ты на солнце,
Колос наливая.
По тебе от ветру –
Словно в синем море –
Волны так и ходят,
Ходят на просторе.
Ю. В. Жадовский
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Учитель. Многим животным и растениям степной зоны грозит исчезновение. Почему они оказались в опасности?
Прочитайте статью вашего учебника на с. 119–120 «Степи и человек».
После чтения учитель предлагает учащимся заполнить схему «Экологические проблемы зоны степей»:
Учитель. Составьте две цепи питания, которые сложились в степи.
Как под влиянием человека они разрушаются?
Можно ли их восстановить?
Почему степи везде распаханы?
Почему необходимо беречь сохранившиеся участки степей?
Как это сделать?
Растения ® мыши-полевки ® степная гадюка;
Растения ® шмели ® степной жаворонок;
Растения ® кузнечики ® серая куропатка ® степной орел.
Ученики. Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – в распашке степных земель. Люди превратили степи в поля. Еще одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв. В Красную книгу занесены следующие животные степи: степной орел, журавль-красавка, кузнечик, степная дыбка, растение пион тонколистный. Чтобы гнезда, построенные на полях, не были разорены во время полевых работ, ученые создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда подрастут, выпускают в степь. Чтобы сберечь природу степей, надо ограничить ее распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!