IV. Закрепление изученного материала.
Учитель. Какие три части можно выделить в лесной зоне?
Ученики. Тайга, смешанный лес и широколиственный лес.
Учитель. Запишите схему «Леса России» и укажите в каждом столбике названия деревьев, которые растут в том или ином лесу.
Учащиеся выполняют схему в тетради.
Учитель. Используя иллюстрацию «Животный мир лесов» на с. 100–101 учебника, запишите 2–3 цепи питания, характерные для леса.
Растения ® заяц-беляк ® рысь;
Растения ® мышь-полевка ® соболь;
Растения ® белка ® сокол.
V. Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 105 учебника.
Домашнее задание.
С. 98–105. Ответы на вопросы «Проверь себя».
Выполнить задания на с. 105.
У р о к 17
ЛЕС И ЧЕЛОВЕК. РОЛЬ ЛЕСА В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОХРАНА ПРИРОДЫ
В ЗОНЕ ЛЕСОВ. ЧТО ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС?
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.
2. Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью человека.
3. Показать важность рационального использования и охраны лесов.
4. Сформулировать и обосновать правила поведения в лесу.
5. Познакомить с редкими растениями и животными леса.
6. Развивать познавательный интерес.
7. Воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
О б о р у д о в а н и е:рисунки и фотографии с изображением животных, занесенных в Красную книгу; схема «Значение леса»; гербарий.
|
|
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей экскурсии.
Учитель читает стихотворение С. Никулиной «Русский лес»:
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить –
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябинка,
Орехи и цветы.
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
Учитель. О каких отношениях говорится в этом стихотворении?
Ученики. В этом стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.
Учитель.Сегодня на уроке мы выясним, чем является лес для человека.
II. Проверка знаний и умений.
Учитель. Перед тем как перейти к изучению новой темы, хотелось бы выяснить, что вы знаете о лесной зоне.
Проводится конкурс рисунков «Как я представляю себе тайгу, смешанный и широколиственный лес». Учащиеся комментируют рисунки.
|
|
Учитель предлагает заслушать несколько подготовленных учащимися дома сообщений о жителях леса.
По выбору учителя несколько учащихся работают по карточкам.
1) Напишите 2–3 цепи питания в лесной зоне.
2) Соедините стрелками деревья и лес, в котором они произрастают:
(О т в е т:
тайга – пихта, кедровая сосна, сосна, лиственница, ель;
смешанный лес – пихта, сосна, береза, ольха, лиственница, ель, кедровая сосна;
широколиственный лес – липа, дуб, клен.)
Учитель предлагает классу решить кроссворд и прочитать ключевые слова:
Вопросы к кроссворду:
1. Какое дерево является символом России?
2. Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки.
3. Это животное имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах.
4. Это животное умеет не только прыгать, но и летать.
5. Хвойный лес.
6. Хвойное дерево с плоскими хвоинками, а шишки торчат вверх.
7. Живет в глуши лесной, и летом и зимой старательный работник, лесной носатый плотник.
8. Хвойное дерево с короткими хвоинками, расположенными поодиночке.
9. Дерево с листьями в форме сердечка.
10. Какая птица распространяет плоды кедровой сосны?
11. Хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки длинные, сидят парами.
|
|
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!