XII . Письменная мини - контрольная «Блицопрос»
1. Какие произведения Л. Бетховена вы знаете?
2. Какие произведения В.А. Моцарта вы знаете?
XIII . Рефлексия
— Какие произведения Л. Бетховена вы знаете? — Каков стиль музыки Л. Бетховена?
— В какой его симфонии звучит похоронный марш и народный танец контрданс?
— В какой его симфонии звучит хоровой финал «К радости»?
— Спойте лейтмотив финала Симфонии № 9.
— Какие произведения В.А. Моцарта вы знаете?
— Каков стиль музыки В.А. Моцарта?
— В чем заключается сходство хора «Слава солнцу, слава миру!» В.А. Моцарта и финала Симфонии № 9 Л. Бетховена?
— Какие музыкальные произведения Д. Гершвина вы слушали?
— «Колыбельная Клары» и хор «Я поймал ритм» похожи или контрастны?
— В чем заключается их контраст?
XIV . Контрольный момент «Угадай - ка»
(Педагог исполняет начальные такты следующих произведений, школьники отгадывают их названия:
• «Колыбельная Клары» из оперы «Порги и Бесс» композитора Д. Гершвина;
• «Лунная соната» Л. Бетховена;
• хора «Слава солнцу, слава миру!» В.А. Моцарта.)
XV . Выход из класса под музыку
Школьники покидают класс, исполняя песню «Земляничка» композитора В. Герчик.
Урок 33. Музыкальный театр ( окончание темы )
Цели: работать над художественным исполнением песен; учить видеть характерные черты музыки разных композиторов; повторить средства музыкальной выразительности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся художественно исполнять песни; определять в произведениях средства музыкальной выразительности; сочинять вокальную импровизацию с использованием контраста.
|
|
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание хора «Слава солнцу, слава миру!» В.А. Моцарта, выходят из него после урока под песенку «Земляничка» композитора В. Герчик.
Оформление доски: репродукции картин с изображением летних пейзажей; картины или фотографии, изображающие летнее
утро; портреты П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, Д.Б. Кабалевского, М.П. Мусоргского; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра и шумовых инструментов.
Ход урока
I . Музыкальная разминка
(Учащиеся исполняют гамму до мажор, выученные ранее каноны и распевания. Педагог проводит ритмический диктант по разученным песням: «Здравствуй, детство!», «Земляничка», «Солдатушки, бравы ребятушки».
Начальные строчки 2-го куплета песни «Земляничка» («Чуть рукой раздвинешь травы — вот еще и две, и три») сначала проговариваются 3—4 раза, как скороговорка — в быстром темпе, в разных регистрах. Потом поются 3—4 раза от разных звуков восходящей хроматической гаммы.)
|
|
II . Музыка Л . Бетховена - повторение
(Разбор Симфонии № 9 Л. Бетховена по модели предыдущего урока. Прослушивание финала симфонии, исполнение его лейтмотива и разбор характера музыки.)
— Можете ли вы вспомнить мелодии других композиторов, созвучные произведению «Ода к радости»? {Канон «Слава солнцу, слава миру!» В.А. Моцарта, хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки.)
— Какие средства музыкальной выразительности объединяют эти произведения?
(Школьники повторяют информацию о других произведениях Л. Бетховена по модели предыдущего урока.
Исполняют песню «Сурок» по куплетам, с дирижерами.)
— Что вы можете рассказать о детстве Л. Бетховена?
— Чем отличается музыкальный стиль этого композитора? Отгадайте, какое из произведений Л. Бетховена я исполню.
Его произведения вы уже хорошо знаете, я не сомневаюсь, что почти все из вас поднимут руки. Давайте договоримся: после того как прозвучит музыка, произнесите название пьесы хором. (Педагог исполняет начальные такты 2-й и 3-й частей Симфонии № 3, финала Симфонии № 9, пьесы «К Элизе», песни «Сурок».)
III . Музыка В . А . Моцарта - повторение
(Школьники повторяют информацию о произведениях В.А. Моцарта по модели предыдущего урока.) — Что вы можете рассказать о детстве В.А. Моцарта? (Исполнение песни «Тоска по весне» по куплетам, с дирижерами.)
|
|
— Чем отличается музыкальный стиль этого композитора?
— Угадайте название произведения В.А. Моцарта по начальным тактам.
(Педагог исполняет начальные такты Симфонии № 6, рефрена «Рондо в турецком стиле», песен «Тоска по весне» и «Колыбельная»; школьники отвечают хором.)
— Какой русский композитор считал музыку В.А. Моцарта лучшей в мире?
В XX в. русский поэт Виктор Боков назвал музыку Моцарта нестареющей, то есть вечной. Вот какие стихи он об этом написал.
(Педагог читает стихотворение В. Бокова «Счастье».) Счастье! Звучит нестареющий Моцарт, Музыкой я несказанно обласкан, Сердце в порыве высоких эмоций Каждому хочет добра и согласья.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!