VII . Подведение итогов урока



— Какова была цель урока?

— Удалось достигнуть поставленной цели?

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

VIII . Рефлексия

— Где можно применить новые знания?

— Что показалось наиболее интересным?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 164—167 учебника.

2. Выполнить задание 5 на с. 62 рабочей тетради.

Дополнительный материал Пословицы и поговорки о Родине

• Без корней и полынь не растет.

• Береги Родину как зеницу ока.                        

• Береги землю родимую как мать любимую.

• Всякому мила своя сторона.

• Герой — за Родину горой.

• Главное в жизни — служить Отчизне.

• Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.

• Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

• Дома и стены помогают.

• Дым Отечества светлее чужого огня.

• Если дружба велика, будет Родина крепка.

• Если народ един, он непобедим.

• И пылинка родной земли — золото.

• Кто за Родину горой, тот истинный герой.

• Любовь к Родине сильнее смерти.

• Народы нашей страны дружбой сильны.

• Нет в мире краше Родины нашей.

• Нет сына без отчизны.

• Новгород — отец, Киев — мать, Москва — сердце, Петербург — голова.

• Одна у человека мать, одна у него и родина.

• Родина — всем матерям мать.

• Родина краше солнца, дороже золота.

• Родина — мать, умей за нее постоять.

• Родина — мать, чужбина — мачеха.

• У народа один дом — Родина.

• Человек без Родины — что соловей без песни.

 

 

_____________________________

Тема: Славные символы России

Цель: формировать представление о государственных сим­волах.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познаватель­ную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять из­вестное и неизвестное; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотруд­ничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные — осознавать свое единство с окружающим миром.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, символы России, аудиозапись Государственного гимна России, толковый словарь.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация опорных знаний

Работа в группах

— Мы сегодня поработаем в группах. Какие правила (законы) нужно соблюдать, работая в группе? (Ответы учеников.)

- Сформулируйте три вопроса по домашнему заданию для других групп.

 (Ученики задают вопросы и отвечают на них. Можно отметить самый интересный вопрос.)

Работа в парах

— Давайте проверим друг у друга выполнение задания 5 на с. 62 рабочей тетради. (/. Дом Правительства Российской Федерации. 2. Здание Государственной думы.)

О каких делах Президента вы узнали из программы новостей?

— Какой закон вы предлагаете принять Государственной думе?

III . Самоопределение к деятельности

(На доске изображения флага и герба России.)

— Посмотрите на доску. Что это? (Флаг и герб России.) Это государственные символы России.

— Какой символ России вы еще знаете? (Государственный Гимн России.)

— Сформулируйте тему урока. (Символы России.)

Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Расширить знания по этой теме.)

Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать в группах, парах, узнавать новую информацию из учебника и других источников, выполнять задания из тетради, рассу­ждать, слушать друг друга и т. д.)

— Что вы уже знаете по этой теме? (Высказывания детей.)

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме или вспомнить? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV . Открытие нового знания

Работа в группах

— Продолжаем работу в группах. Но сначала надо выяснить, что же такое символ. (Условный знак, обозначение.)

Символ передает суть предмета или события, является его смысловым отражением. Отсюда — символика любого государ­ства есть воплощение его истории и отражение его настоящего, выражение патриотизма его граждан и обозначение этого госу­дарства на международной арене, зрительный и музыкальный образ конкретного государства. Вот почему отношение к госу­дарственной символике — это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным не только к своему Отечеству. Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры. Проявление неуважение к символам своего государства означает неуважение и к себе самому. А кто же будет уважать человека, который сам себя не уважает? Так никто не будет уважать и государство, граждане которого пренебрежительно относятся к его символике, т. е. сами себя не уважают.

Вы уже знакомы с государственной символикой нашей стра­ны, знаете, как выглядит герб, флаг, слышали гимн России. В лю­бом современном государстве основные его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн.

(Каждая группа выбирает один из символов России и подроб­нее с ним знакомится. Результаты работы следует представить всему классу.)


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!