VII . Включение нового знания в систему знаний



1. Выполнение заданий в рабочей тетради

- Выполним задания 1, 2 на с. 29. (Взаимопроверка.)

2. Работа с CD (Просмотр презентации.)

VIII . Подведение итогов урока

- Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе) Рос­сии? (На территории страны встречаются горы, молодые и старые, и равнины, среди равнин есть низменности, возвы­шенности, плоскогорья.)

- Что такое равнина? (Ровный или холмистый участок земной поверхности.)

- Что вы можете сказать о горах? (Горы высоко поднимаются над уровнем моря. Горы бывают молодые (высокие) и старые (невысокие).)

- Какие названия гор и равнин вам запомнились? Назовите их.

IX . Рефлексия

- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...» (Ученики по цепочке дополняют предложение.)

- Где могут пригодиться в жизни новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем еще надо поработать?

- Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 60-65 учебника, выполнить задания.

2. Выполнить задания 3-5 в рабочей тетради на с. 32-33.

 

 

Тема: Моря, озера и реки России

Цели:сформировать у учащихся представление о морях, озе­рах и реках России, ознакомить с их местонахождением; форми­ровать умение работать по карте.

Формируемые УУД: познавательные - воспроизводить по па­мяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,  проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные — участ­вовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — проявлять эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, физиче­ская карта России, план выступления для каждой группы.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация опорных знаний

Анализ проверочной работы

(Учитель подводит итоги работы, которая была проведена на прошлом уроке, останавливается на заданиях, в которых было допущено наибольшее количество ошибок. При необходимости выполнить работу над ошибками. Можно предложить учащимся аналогичные задания.)

Блицопрос

• Покажите на карте и назовите горы на территории России.

• Покажите на карте известные вам равнины нашей страны.

• Покажите на карте местоположение Ильменского заповед­ника.

Тест

1. Наш город расположен на:

а) Среднесибирском плоскогорье

б) Восточно-Европейской равнине

в) Западно-Сибирской равнине

2. «Каменным поясом земли Русской» называли:

а) вулканы Камчатки

б) Кавказские горы

в) Уральские горы

3. Самые высокие горы России — это:

а) Саяны

б) Алтай

в) Кавказские горы

4. Восточно-Европейская равнина — это:

а) холмистая равнина

б) плоская равнина

в) плоскогорье

5. В Список Всемирного наследия включены:

а) вулканы Камчатки

б) Саяны

в) Алтай

6. Ильменский заповедник расположен:

а) на Кавказе        б) в Саянах           в) на Урале

Работа в парах

(Проверка заданий 3, 4 на с. 32 рабочей тетради.)

Работа в группах

— Почему часто говорят словами В. Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»? Обсу­дите в группе. (Высказывания учащихся.)

Сообщения учащихся

— О каких географических объектах вы подготовили дома со­общение? Поделитесь новыми знаниями. (Ученики, отвечая у доски, пользуются своими записями вы­полнения задания 5 на с. 33 рабочей тетради.)

III . Самоопределение к деятельности

— О чем будем говорить на уроке, догадаетесь, отгадав мои загадки.

Читаю на карте названия разные:

Черное, Белое, Желтое, Красное...

А с виду — зеленое, серое, синее,

Когда ни взгляни — оно очень красивое. (Море.)

Давай-ка слово назовем:

Большой природный водоем,

Что заперт прочно берегами.

Ответ мы точно знаем с вами. (Озеро.)

Эта лента голубая,

Неспокойная такая,

Меж лесами вьется

И о берег бьется.

Манит лента рыбака.

Что за лента? То... (река).

Какова тема урока? (Моря, озера и реки России.)

Какие умения и навыки нам пригодятся? (Умения рассу­ждать, наблюдать, размышлять, делать выводы, навык дружно работать.)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

— Что мы будем делать для достижения этой цели?

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV . Открытие нового знания

Работа в группах

— Чтобы на уроке многое успеть поработаем в группах. Наши группы назовем «Озера», «Моря», «Реки». (Ученики делятся на группы, самостоятельно выбирают роли: выступающий (по количеству докладов), ответственный за запись ответов по плану, контролирующий время выступления, руково­дитель группы.)

План выступления

1. Название моря (озера, реки).

2. Местонахождение (показ на карте).

3. Интересные сведения.

(Самостоятельная работа по учебнику: группа «Моря» — с. 66, группа «Озера» — с. 67—68, группа «Реки» — с. 68.)

V . Первичное закрепление

Сообщения учащихся

(Обратить внимание на правильный показ объектов.)

О морях. Берега России омывают моря трех океанов: на севере — Се­верного Ледовитого, на западе — Атлантического, на востоке — Тихого океана. Всего 11 морей. Вода в морях соленая. Моря Северного Ледови­того океана очень холодные. Почти круглый год они покрыты льдом. Это моря Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Моря Тихого океана тоже довольно холодные. Над ними часто дуют суро­вые ветры и стоят густые туманы. Это моря Охотское, Японское, Берин­гово. Моря Атлантического океана особенно глубоко вдаются в сушу. Это моря Азовское, Черное, Балтийское. Черное море теплое, большая часть никогда не замерзает. О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются.

(Во время рассказа идет показ слайдов.)

— Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана? (Эти моря холодные, они покрываются льдами. Моря Лапте­вых и Восточно-Сибирское замерзают на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.)

— Что вы можете сказать о воде в морях? (Вода в морях соленая.)

— Сколько же морей омывает российские берега? ( 11 морей.)

Об озерах. На территории России свыше 2 млн озер. За особую красоту их иногда называют голубыми глазами Земли. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал (1637 м). Оно внесено в Список Всемирного природного наследия. Самое большое по площади — Каспийское. Из-за огромных размеров его называют озером-морем. К озерам-морям также относятся Аральское и Белое моря.

Ладожское и Онежское озера — крупнейшие в Европе. Это озера с пресной водой. Они связаны между собой рекой Свирь.

На Чудском озере произошло историческое событие — сражение дружины Александра Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище.

(Сопровождается показом слайдов.)

О реках. В нашей стране более 2 млн рек. Из них около 200 большие (длиной свыше 500 км). Самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Самая крупная река Восточно-Европейской равни­ны - Волга. На севере — Северная Двина и Печора, на юге — Дон, Урал, и центре — Кама, Ока.

(Сопровождается показом слайдов.)

VI . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!