VI . Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

Упр. 50 (с. 36-37).

— Прочитайте предложения.

— С помощью чего простые предложения объединяются в сложные?

(Учащиеся указывают способ связи в каждом предложении.)

— Что вы можете сказать о знаках препинания в сложном предложении? (Между частями сложного предложения все­гда ставится запятая.)

Сравните свои наблюдения с выводами в учебнике. Прочи­тайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Объясните написание слов с пропущенными буквами. (Запись любых двух предложений под диктовку.)

— Запишите в словарик слово прекрасный, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. — Выясните значения слова прекрасный по толковому словарю.

— Составьте словосочетания с этим словом в разных значениях. (Прекрасная дама, прекрасный друг.) Древнейшее значение этого слова - красивый. С помощью приставки пре-, имеющей значение «очень», образовалось слово прекрасный. Теперь в слове прекрасный выделяются только корень и окончание.

 (На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

VII . Рефлексия Работа по карточкам

— Отметьте галочкой сложные предложения.

Вариант 1

1) Дедушка сидел на печке и выглядывал из-за трубы.

2) Вот-вот выбросят листья из почек деревья, прилетят грачи.

3) Подняли золотые головки одуванчики, и зацвёл шиповник.

4) Солнце сияло, но не грело землю.

Вариант 2

1) Выглянуло солнце, и земля озарилась ярким светом,

2) На деревьях набухли почки, но листья ещё не проклюнулись.

3) Мы слышали бормотание тетеревов, свист рябчиков.

4) В дуплах старых осин располагаются ночные птицы и запасливые белки.

(Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

— Какие предложения называются сложными?

—  Для чего в речи нужны сложные предложения?

Домашнее задание

Программный уровень: упр. 52 (с. 37). Уровень повышенной сложности: упр. 51 (с. 37).

 

Тема: Простое предложение с однородными членами и сложное предложение.

Цели: учить различать предложения с однородными членами и сложные предложения; совершенствовать навыки постановки запятых в предложениях с однородными членами и в сложных предложениях.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; моделирование; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа дей­ствия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Упр. 52 (с. 37). — Прочитайте шуточные стихотворные строки так, как под­сказывают вам знаки препинания, и так, чтобы был поня­тен смысл предложения.

— Сколько предложений вы выделили? (Два, так как стоят две точки.)

— Как разделяются части сложного предложения? (Между ними стоит запятая.)

Упр. 51 (с. 37). — Прочитайте, какие предложения у вас получились.

— Докажите, что вы составили сложные предложения. (Учащиеся называют грамматические основы, объясняют по­становку знаков препинания.)

III . Актуализация знаний

— Прочитайте стихотворение-шутку Т. Крюковой.

Леф, леопарт, носорок и верблют

В моем зоопарке тетрадном живут.

Ребята узнали про льфа с леопартом,

И все покатились со смеха под парты.

Верблюты мои и мои носороки...

Весь класс потешался вчера на уроке.

Жаль, нету в природе подобных зверей,

Ну что же, отныне я буду умней.

И, чтоб не смешить понапрасну народ,

Пишу я: жирав, утконоз, бегемод.

— Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

— Как автору удалось создать весёлое настроение у читателей?

— Какое правило орфографии не знал герой этого стихотво­рения?

— Запишите правильно, каких зверей ученик хотел поселить в тетрадном зоопарке.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 454; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!