Параметры развала горной массы
Ширина развала
Вр=Во.кз+(n-1).b, м
Bo – дальность перемещения породы от взрыва зарядов первого ряда, м;
В зависимости от Нр=12,6 м и коэффициента разрыхления породы в развале кр=1,3 величину Во ориентировочно принимаю равной: 3,7
кз – коэффициент, зависящий от времени замедления при КЗВ (кз=0,85);
n – количество рядов скважин (принимаю n=3);
b – расстояние между рядами скважин (b=9 м).
Bp=3,7*0.85*9 + (3 - 1) * 9 = 46,3 м,
Выемка взорванной породы двумя заходками возможна, если ширина развала удовлетворяет условию:
Bp ≤ R чу + R р – C 1 , м,
46,3 ≤ 14,3+16,6–2,5
46,3 ≤ 28,4
где Rр – радиус разгрузки экскаватора
Rр=16,6 м;
C1– расстояние между нижней бровкой развала и осью железнодорожного пути (C1=2,5-3,0 м); C1=2,5.
Т.к 46,3 ≤ 28,4 то выемку взорванной породы производим двумя заходками.
Высота развала
Нр=0,7.Ну, м
Нр=0,7.18=12,6 м
Выход горной массы с 1м скважины
,
где Vc = – объем горной массы, взрываемой зарядом одной скважины, м3.
= м3/м,
Объём взрываемого блока принимаем соответствующей месячной производительности экскаватора:
Vвб = , м3/ мес
Vвб=385000 м3/ мес
Месячную производительность экскаватора принимаю равной 240 тыс. м3.
Тогда: Vвб=240 тыс. м3.
Определение объема буровых работ (Vб) для обуривания подготавливаемого к взрыву блока и количества скважин на блоке (nc):
Vб= , м,
Vб = , м,
nc = , шт.
nc = , шт.
Определение общей массы заряда, необходимой для взрывания блока:
Qобщ= qпVвб, кг или Qобщ = Qзарnc, кг.
|
|
Qобщ=874,8 * 220= 192456 кг
Qобщ=0,5 * 385000 = 192500 кг
Производительность станка по обуренной горной массе
Сменная производительность станка по обуренной горной массе:
,
Qсмб=65,6*83,3=5464 м3/см
Суточная производительность станка по обуренной горной массе:
,
Qсутб=196,8*83,3=16393 м3/сут
Годовая производительность станка по обуренной горной массе:
,
Qсутб=59040*83,3=4918032 м3/год
3. Выемочно-погрузочные работы
Определение коэффициента экскавации
кр – коэффициент разрыхления породы в развале (кр=1,3);
А= γ.dср+ 0,1 σсдв
γ – плотность горной породы (γ=2,8 г/м3);
dср – средний размер куска породы (dср=36 см);
σсдв - предел прочности породы на сдвиг, МПа (σсдв =20 МПа=200 кгс/см2).
kд = 2,25 – коэффициент учитывающий требуемую степень дробления породы.
А=2,8*36 +0,1*200=120,8
Пэ = 0,022*(120,8+(10*120,8/(1,3)9)= 5,1
Разрабатываемые породы в соответствии с величиной Пэ относятся ко II классу трудности экскавации.
Техническая характеристика экскаватора ЭКГ – 1 2
Вместимость ковша E = 12 м3;
=21– максимальный радиус черпания, м;
=14,3 – радиус черпания на уровне стояния, м;
=18,5 – максимальный радиус разгрузки, м;
=– радиус разгрузки при максимальной высоте разгрузки, м;
|
|
=9,3– радиус вращения кузова, м;
=15– максимальная высота черпания, м;
=10 – максимальная высота разгрузки, м;
=7,3 – высота разгрузки при максимальном радиусе разгрузки, м.
Параметры забоя экскаватора
Определение высоты уступа:
Ну= (1,0÷1,5) ,
Ну= 1,2* 15 = 18 м
Ширина заходки:
А=(1,5-1,7)Rч.у, м
где Rчу=14,3 м – максимальный радиус черпания на уровне стояния,
А=1,6*14,3=22,8 м
Т.к. ширина заходки меньше ширины развала (Вр=40,3 м), то выемку взорванной породы осуществляем двумя заходками шириной:
А= = 23,15 м
Таким образом, развал взорванной породы будет отрабатываться за 2 заходки экскаватора ЭКГ-12.
Паспортная производительность экскаватора:
Qп = , м3/ч,
Qп = =1600 м3/ч,
где tц= 27 – теоретическая длительность цикла экскаватора, с (принимается по технической характеристике экскаватора);
Е= 12– вместимость ковша экскаватора, м3.
Техническая производительность экскаватора
Qт = E∙kэ∙kтв= ∙E∙ , м3/ч,
где Техническая производительность экскаватора
Qт = E∙kэ∙kтв= ∙E∙ , м3/ч,
где kэ – коэффициент экскавации (kэ = );
- фактическая длительность цикла
kнк = 0,97 – коэффициент наполнения ковша;
kрк = 1,55 – коэффициент разрыхления породы в ковше;
kтв = 0,8 – коэффициент, учитывающий технологию выемки породы.
|
|
dср = , м,
где = 0.6 – среднее расстояние между трещинами в массиве
kд= 1,3 – коэффициент, учитывающий требуемую степень дробления породы.
dср = , м,
kэ =
Qт = , м3/ч,
Определение эксплуатационной (сменной) производительности экскаватора
Qсм = Qт Тсм kи , м3/смену,
где Тсм = 8 – продолжительность смены, ч;
kи = 0,9 – коэффициент использования экскаватора на полезной работе.
Qсм = 840*8*0,9=6048 м3/смену, Определение суточной производительности экскаватора
Qсут = Qсм n, м3/сут.,
где n = 3 – количество смен в сутки.
Qсут = 6048 *3 = 18144 м3/сут.,
Определение годовой производительности экскаватора:
Qгод = Qсм Nс , м3/год,
где Nс – количество рабочих смен в году.
Qгод = 18144*320 = 5806080м3/год.
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 1576; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!