Конспект индивидуального логопедического занятия
Образец
Тема: Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях.
Цель: автоматизация звука [ р] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
1) коррекционно-образовательные: закреплять правильное произнесение звука [р] в слогах, словах и предложениях; совершенствовать умения образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных, согласовывать существительные с глаголами в роде и числе.
2) коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза, мелкую моторику.
3) коррекционно-воспитательная: воспитывать целеустремленность (полностью выполнять задание), добросовестность.
Оборудование: разрезная картинка «Автобус», карточки с цифрами 2 и 3, игрушка слон, предметные картинки (ведро, коробка, торт, помидор, картина, карандаш, рубашка).
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дыхательные упражнения (выбор: или пальчиковая гимнастика).
4. Развитие фонематических процессов (выбор: или восприятия, анализа и синтеза).
5. Автоматизация звука [] в
6. Развитие лексико-грамматического строя речи.
7. Итог занятия (можно отдельно выделить этап «Домашнее задание»).
Оценка и подпись логопеда _____________ / ____________________
Ф.И.О. логопеда
Конспект группового логопедического занятия
Образец
Тема: Дифференциация звуков и букв Ч – Т в слогах и словах.
|
|
Цель: учить различать звуки [ч] и [т’] и буквы Ч, Т в слогах и словах.
Задачи:
1) коррекционно-образовательные: закреплять знание характеристики звуков [ч] и [т’]; формировать умение различать звуки и буквы [ч] и [т’] в слогах и словах на письме.
2) коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, анализ и синтез, развивать слухо-речевую память.
3) коррекционно-воспитательная: воспитывать усидчивость.
Оборудование: предметные картинки (чашка, тяпка), карточки с буквами Ч и Т, раздаточные карточки с заданиями.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Оценка и подпись логопеда _____________ / ____________________
Ф.И.О. логопеда
Памятка для самоанализа занятия
Приступая к самоанализу занятия, помним мы анализируем не план занятия, говорим не о его выполнении или невыполнении, мы анализируем нашу совместную детьми деятельность, рассматривая факторы, которые помогли или помешали нам достичь общей цели, а, главное пытаемся проанализирован»- как и почему это произошло
Есть много схем самоанализа занятия, и Вы вольны сами выбирать тот или иной подход.
Мы можем порекомендовать следующую памятку для самоанализа занятия:
А. I. Каков был замысел, план данного занятия и почему? (Именно почему),
|
|
- каково место занятия в системе занятий (т е. теме, разделе, курсе),
- как данное занятие связано с предыдущими, на что в них опирается (в плане повторения, закрепления …),
- как оно работает на последующие темы;
- как были учтены при подготовке к занятию требования программы;
- какие условия были созданы для проведения занятия;
- какие особенности мы видели в этом занятии и как их использовали,
- как были выбраны форма занятия, вид занятия и почему'7
II. Какие особенности детей, группы были учтены при подготовке к занятию и почему?
III. Почему были поставлены такие задачи? (Какие главные задачи решались и почему?).
IV. Почему была избрана именно такая структура занятия? Обосновать, рациональна ли она.
V. Обоснование хода занятия, взаимодействие воспитателя и детей (почем) такие содержание, средства и методы, что это дало?).
Б. Были ли изменения (отклонения, усовершенствования по отношению к плану) в ходе занятия? Если да, то какие, почему, к чему они привели?
В. Удалось ли решить на необходимом (оптимальном) уровне поставленные задачи, избежать перегрузки, снижения мотивации, ухудшения самочувствия детей и т п .
Г. Каковы причины успехов и недостатков занятия? Какие видны неиспользованные резервы, возможности? Что на этом занятии Вы сделали бы иначе (в другой группе)?
|
|
Д. Какие выводы из занятия необходимо сделать?
Консультация для родителей
Тема:
Цель:
Задачи:
Ход консультации
Теоретическая часть.
В этой части кратко (примерно на половину страницы) рассказать о процессе чего-либо, этапах развития, охарактеризовать что-либо.
Практическая часть.
В этой части предложить 10-15 упражнений для развития, формирования или совершенствования то, о чем вы рассказали в теоретической части.
Из практической части выбрать около 5 упражнений С РЕЧЕВЫМ МАТЕРИАЛОМ и сделать их на карточках.
Основные требования к консультации:
- соответствие содержания консультации теме;
- логичность и последовательность изложения;
- доступный язык (если используются профессиональные термины, то их необходимо разъяснить в доступной форме);
- возможности диалога (продумать вопросы к родителю);
- включить несколько практических заданий и упражнений (в зависимости от темы).
Оценка и подпись логопеда _____________ / ____________________
Ф.И.О. логопеда
|
|
РАБОТА ПО ОБОРУДОВАНИЮ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА
(например, памятка, брошюра, листовка, речевая газета, раскладушка и др.)
Основные требования к наглядной информации:
- структурированность содержания;
- простота и доступность изложения;
- сочетание текстовой и графической информации (фотографии артикуляционных упражнений, тематические картинки, рамки)
- красочность, яркость, читабельность;
- эстетичный внешний вид.
Оценка и подпись логопеда _____________ / ____________________
Ф.И.О. логопеда
ФОРМЫ ОТЧЁТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ
Итоговой формой контроля является – зачет с оценкой.
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!