Работа над сочинением в черновиках
Урок 82
ТЕМА: Р/р. Сочинение по картине Е. Н. Широкова «Друзья».
ЦЕЛИ УРОКА:
• вырабатывать навык написания сочинения;
• продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся;
• подбор эпитетов и сравнений к изображённому на картине.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Чтение памятки на стр. учебника 205
Проверка черновиков, корректирование работ
Переписывание сочинения в тетради для творческих работ
Домашнее задание
Составить семь теоретических вопросов о наречии.
III четверть
Урок 83
ТЕМА: Дефис между частями слова в наречиях.
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить ребят с дефисным написанием наречий;
• формировать навык написания дефиса в наречиях;
• повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимениях;
• уметь отличать наречия с приставкой по- от прилагательного с предлогом;
• р/р. Конструирование предложений по схеме.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учитель кидает маленький мячик одному из учеников и задаёт какой-нибудь вопрос о наречии. Ученик, отвечая на поставленный вопрос, кидает мячик следующему и задаёт вопрос из своего домашнего задания. Вопросы могут повторяться.
Орфографическая диктовка
Иссиня-чёрный, пол-ягоды, кто-то, индо-китайский, пол-лимона, полтетради, юго-западный, картофелеуборочный, вопросно-ответный, пол-Москвы, полуостров, дикорастущий, кто-нибудь, диван-кровать, что-либо, машиностроительный.
|
|
— На какие правила встретились вам слова в этом диктанте?
— Расскажите о постановке дефиса в прилагательных, существительных и глаголах?
В наречиях приставки пишутся слитно, раздельно и через дефис. Сегодня мы рассмотрим лишь дефисное написание приставок в наречиях.
Новая тема
На доске открывается таблица.
Дефисное написание наречий
по-заячьи | во-первых | давным-давно | когда-то |
по-новому | в-седьмых | мало-помалу | откуда-то |
— Сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение.
— Сравните свои доводы с материалом учебника на стр. 115—116. Что еще нужно добавить в таблицу?
Закрепление
Задание 1. Соедините стрелками части слов. Какие наречия у вас получились?
старый по-, -ему осенний по-, -ому
давным в-, -ых пятый -либо-
еле по-, -и куда -давно
русский -еле
|
|
Задание 2. Упр. 251 (на доске).
— Выполните синтаксический разбор первого предложения; слово по-зимнему разберите по составу.
— Как отличить наречия с приставкой по- и суффиксами -ому-, -ему- от прилагательных с предлогом по?
— Являются ли выделенные слова омонимами?
*Задание 3. Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис, запишите их.
(Материал взят из книги А. Т. Арсирия «Занимательные материалы» М., «Просвещение», 1995)
На русском языке; в первую очередь; небрежно, плохо; с трудом, насилу; в какое-нибудь время; не так, как раньше, новым способом; неизвестно куда; совсем немного; хоть сколько-нибудь, хоть немного; понемногу, постепенно; поровну; неожиданно; миролюбиво; много, полно; очень давно; неуклюже; очень крепко; одинаково, ни больше, ни меньше.
Задание 4. Цифровой диктант (наречие — 1; не наречие — 2).
Где-то, мало-мальски, по-заячьи, пол-листка, правда-ложь, планово-экономический, когда-нибудь, кто-то, пурпурно-алый, пол-яблока, во-первых, слабо-кислый, полтетради, нежданно-негаданно, волей-неволей.
Выводы по уроку
— Какие трудности могут у вас возникнуть при выполнении упражнений по сегодняшней теме?
|
|
Домашнее задание
Выучить правило о дефисном написании наречий; упр. 253.
Урок 84
ТЕМА: Дефис между частями слова в наречиях.
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить ребят с дефисным написанием наречий;
• формировать навык написания дефиса в наречиях;
• повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимениях;
• уметь отличать наречия с приставкой по- от прилагательного с предлогом;
• р/р. Конструирование предложений по схеме.
ХОД УРОКА
Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (проверяется по цепочке)
Вопросы к классу
— Расскажите об условиях выбора дефисного написания наречий?
— Как отличить наречие с приставкой по- от прилагательного с предлогом по?
— Расскажите о дефисном написании местоимённых наречий с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь.
Закрепление темы
Задание 1. Запишите словосочетания под диктовку учителя, графически покажите выбор орфограммы.
Холодно по-зимнему, относится по-прежнему, народу видимо-невидимо, сделать точь-в-точь, читать по-английски, когда-нибудь встретимся, жить бок о бок, было давным-давно, в-третьих, откуда-то с моря, мало-помалу сделали, по-настоящему пригревало, волей-неволей, ходил по-медвежьи, далеко-далеко уехать.
|
|
Выделенные слова выписываются в словари.
Задание 2. Распределите словосочетания в две колонки: прилагательные с предлогом по и наречия с приставкой по-. Какие словосочетания нельзя записать ни в какой столбик? Почему?
Заниматься по новому учебнику; учить по-новому; идти по осеннему саду; холодает по-осеннему; поступить по-моему; по моему указанию; дружить по-настоящему; по настоящему документу; выполнить по-другому; жить по другому времени; по-прежнему направлению; расти по-прежнему; одет по-старинному; по старинному тексту; по весеннему талому снегу; грело по-весеннему.
Задание 3. Упражнение 255 (на доске).
Над какими видами орфограмм вы работали в данном упражнении?
*Задание 4. Составьте предложение по схеме.
Например, По-осеннему сыплет ветер, по-осеннему шепчут листья.
— Можно ли определить часть речи по одной только части слова?
Задание 5. Придумайте и запишите предложения со следующими словами.
По своему, по-своему; по-летнему, по летнему; по ударному, по-ударному; по праздничному, по-праздничному; по-походному, по походному.
— Произведите синтаксический разбор одного из составленных предложений.
Выводы по уроку
— Расскажите о дефисном написании наречий.
Домашнее задание
Упр. 254; выучить слова в рамке.
Урок 85
ТЕМА: Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных прилагательных, местоимений и количественных числительных.
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить ребят со слитным и раздельным написанием приставок в наречиях;
• формировать навык слитного и раздельного написания наречий;
• р/р. Конструирование предложений и словосочетаний, умение подбирать синонимы;
• повторить различные виды разборов.
ХОД УРОКА
Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка домашнего упражнения)
3. Орфографическая диктовка
Давным-давно, конкретно, нисколечко, поражение, квитанция, точь-в-точь, почтальон, штемпель, возражение, конверт, эпидемия, комбинат, мельком, бок о бок, сослепу, удобнее, смолоду, бережливо, волей-неволей, видимо-невидимо.
— Объясните значение выражения бок о бок (в непосредственной близости).
— Подберите синонимы к этому выражению (плечом к плечу; рука об руку).
Новая тема
Вопросы к классу.
— Чем отличается наречие от существительных и прилагательных?
— Как пишутся существительные с предлогами?
— Как пишутся наречия с приставками?
Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний существительных, прилагательных, местоимений и числительных с предлогами.
Открывается таблица (№ 1), заранее составленная на доске
№ 1
Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 329; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!