Урок № 10.Воздвижение Креста Господня.



Цель: воспитывать в детях благоговейное отношение к Кресту и всем святыням.

1.Итоговые вопросы к уроку № 9.

2.Ход урока:

У – Дети, давайте вспомним, почему именно Крест – символ всех христиан? Почему таким символом не может быть ни круг, ни треугольник?

Д – Ответы детей с наводящими вопросами учителя.

У – Да, Крест – символ нашего спасения, потому что Господь Иисус Христос, Сын Божий был распят на Кресте и Воскрес. Церковь установила праздник Кресту Господню назвала его “Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня”(попытаться повторить хором). “Воздвижение” – значит “поднимание”. Очень странное название праздника. Зачем Крест Господень поднимать? Мы узнаем об этом из истории Священного Предания.

Итак, со времени Крестной смерти Иисуса Христа и Его славного Воскресения прошло почти 300 лет. В те древние времена правил страной Византией император. Императора звали Константин (повторить хором). Однажды Константину предстояло сражение с врагом. От этого сражения зависела судьба его страны. Враг был гораздо сильнее и многочисленнее, чем армия у Константина. Ночью накануне сражения случилось удивительное событие: на небе появился сияющий Крест с надписью “НИКА”, что значит “сим победиши”. Константину во сне явился Сам Господь с Крестом в руке и повелел сделать воинское знамя с изображением Креста. Константин исполнил это и выиграл сражение. Ребята, Кто помог Константину выиграть сражение? Какой символ был на воинских знамёнах Константина?

Д – Ответы детей.

У – Константин решил найти Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. На поиски Креста Господня отправляется его мама, царица Елена(повторить хором). Она приехала Иерусалим, но за 300 лет город изменился полностью. Город пережил и разрушения, и пожары, многие здания разрушились, на их месте были построены новые здания, сменилось несколько поколений людей. Где искать Крест Господень? У кого спросить? Ребята, представьте себя на месте царицы Елены. У кого бы вы стали просить помощи?

Д – Ответы детей.

У – Правильно, нужно просить помощи у Бога, помолиться Богу. Царица Елена так и сделала. Вскоре нашёлся один очень старый человек, который хранил память о месте казни Иисуса Христа. Память об этом месте передавалась в его роду из поколения в поколение. Что же увидела царица Елена на месте казни Господа? На этом месте стоял языческий храм. Царица Елена велела убрать языческий храм, копать под храмом. И вдруг в пещере под храмом люди увидели 3 креста. Недалеко лежала табличка с надписью “Иисус Назарей, Царь Иудейский”. Да, место казни найдено! Но креста-то три! Как узнать, который из них Крест Христов? Ребята, как бы вы действовали в этой ситуации?

Д – Ответы детей.

У – Конечно, нужно опять с молитвой обратиться к Богу, чтобы Он помог. В то время патриархом в Иерусалиме был Макарий (повторить хором). Патриарх Макарий предложил подносить кресты к одной тяжело больной женщине. От прикосновения двух крестов ничего не произошло. Когда же возложили третий крест, то она тот час исцелилась. В это время мимо проходила похоронная процессия. Патриарх Макарий предложил приложить кресты к покойному. От прикосновения двух крестов ничего не случилось. Когда же приложили третий крест, то покойник ожил. Так узнали Крест Господень, который показал свою животворящую силу. Теперь понятно, почему Крест Господень называют животворящим?

Слух об обретении Креста Господня разнёсся по всему городу. Весь народ охватила великая радость, ликование. Люди устремились к месту обретения Креста, несли больных, страждущих. И, конечно, все хотели прикоснуться к Кресту. Но народа было так много, что не только прикоснуться, но даже и увидеть Крест Господень не было никакой возможности. Ведь ни компьютера, ни телевизора тогда не было. Тогда патриарх Макарий встал на возвышенное место и воздвиг, то есть поднял высоко, Крест Господень, чтобы всем его было видно. Люди встали на колени и молились. Многие в тот день исцелились, многие получили просимое у Бога. Вот почему Церковь день обретения Креста называет Воздвижением Креста Господня. Это событие произошло осенью, 27 сентября.

Сейчас посмотрим на икону праздника Воздвижения Креста Господня. (Комментарии учителя).

Дети, послушаем, как звучит тропарь, то есть праздничная молитва, Воздвижения Креста Господня: “Спаси, Господи, люди твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство”.

Как понять, “…победы на сопротивныя даруя”? “Сопротивныя” – значит противники, враги. Крест дарует нам победу над врагами, даже если враг сильнее нас. Но для этого что мы должны делать? Да, крепко верить, что Господь нам поможет. Также верить, как верил Константин.

Как понять, “сохраняя Крестом Твоим жительство”? “Жительство” – это наша жизнь. Крест Господень сохраняет нам жизнь. Поэтому на груди мы носим кресты. Ну-ка, покажите, какие у вас крестики?

Теперь нам понятно, какое значение в жизни каждого христианина имеет Крест Господень. Крест дарует победу над врагами и сохраняет нам жизнь (повторить хором).

Ребята, скажите, можно ли выбросить свой крестик? Измазать, испортить изображения Креста, святую икону? Выбросить на помойку православную книжку, даже если она порвалась, православную газету? Конечно, нельзя. А что случится с человеком, который это делает?

Д – Ответы детей.

У – Очень жаль этих людей, которые попирают Крест Господень и другие святыни. Им страшно жить. Потому что Бог не даст им победы над врагами, не даст им счастливой жизни. Бог отходит от таких людей и не помогает им ни в чём. Нет у них никакой защиты и помощи.

Но мы с вами всегда будем благоговейно относиться к Кресту Господню и ко всем святыням. Когда нам очень нужна помощь Божия, то мы можем молить Бога об этой помощи и поцеловать свой нательный крест, ведь он всегда с нами.

Как надо мною совершили

Завет Крещения святой,

Тогда на грудь мне положили

Мой милый крестик золотой.

Он с той поры мне стал защитой,

Он с той поры всегда со мной,

И на груди моей сокрытый

Всегда блистает Крестик мой.

4. Итоговые вопросы:

– Как крест помог святому Константину?

– Как нашли Крест Господень?

– Почему праздник Кресту Господню называют Воздвижением?

– Почему Крест называют “животворящим”?

– Почему мы должны почитать Крест и все святыни?

– Что бывает с людьми, которые оскверняют Крест Господень и святыни?

5. Пособия: икона праздника, иллюстрации с изображением Креста, иллюстрации к истории праздника.

6.Декоративное творчество: выкладывание Креста из семян арбуза, дыни на пластилиновой основе.

7.Домашнее задание (для родителей и детей): разъяснить смысл выражения – “Бог поруган не бывает”, пословицы – “Кто без крестов, тот не Христов”. Нарисовать, или сделать аппликацию Креста и принести на урок.

 


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 815; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!