Актуализация опорных знаний по теме «Обувь».
а) Работа с учебником.
б) Определение темы урока:
— Отгадайте загадку: «Кто мы?»:
В теплый день — сидим дома. Если дождь — у нас работа: Топать, шлепать по болотам. (Резиновые сапоги)
Всегда шагаем мы вдвоем, Похожие, как братья. Мы за обедом — под столом, А ночью — под кроватью.
(Туфли)
Изучение нового материала.
а) Вводная беседа «Обувь — что мы носим на ногах?»:
— Резиновые сапоги, туфли, тапочки, кроссовки — как назвать все это одним словом? (Обувь.)
— Зачем нам нужны резиновые сапоги? Когда мы их надеваем?
— А туфли? Тапочки?
— Почему мы надеваем разную обувь? В дождь можно надеть тапочки? А в школу можно прийти в тапочках?..
— А теперь послушайте одно стихотворение и подумайте: бывает ли так в жизни?
Даю вам честное слово,
Вчера, в половине шестого,
Я видел двух свинок
Без шляп и ботинок,
И щенков без носков,
И синичек без тапочек и рукавичек.
(Пер. с англ. С.Я. Маршака)
— Скажите, носят ли свинки, синички, собачки обувь?
— А кто носит обувь?
б) Рассказ учителя:
— Люди издавна стали беречь свои ноги. Они придумали, как сохранять их от грязи, пыли, воды и камней. Для этого на ноги люди стали надевать разную обувь. Обычно мы надеваем два ботинка, или две туфли, или два кроссовка, т.е. пару обуви. «Пара» — это значит «два». У нас же две ноги: правая и левая.
В дождь, когда на улице лужи, люди надевают резиновые сапоги; когда солнышко греет и бегут ручьи, есть проталины (как сейчас), мы надеваем сапоги, кроссовки, ботинки; дома мы ходим в тапочках... Каждый раз, собираясь гулять, идти в школу, мы надеваем пару обуви, которая для этого подходит.
|
|
Физминутка.
6. Закрепление.
а) Упражнение в точном отборе слов:
— Закончить фразу по образцу: «Дома я хожу в тапочках». В школе я хожу в ... (кроссовках, туфлях, ботинках). По улице, в дождь, я хожу в ... (резиновых сапогах). Весной я люблю бегать по лужам в ... (резиновых сапогах).
б) Игра «Чего не стало в магазине?».
Учитель выставляет «полку магазина», на которой стоят: пара ботинок, пара туфель, пара кроссовок, пара тапочек.
Ученики разбиваются на роли: «продавец — покупатель». Словарь: «Покажите мне, пожалуйста, пару ботинок черного цвета; пару кроссовок белого цвета» и т.д. Игра «Чего не стало?»
— Не стало пары кроссовок белого цвета; пары ботинок черного цвета... И т.д.
в) Работа с учебником.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 33
Тема: «Обувь. Практическая работа по уходу за обувью»
Цель:формирование умения ухаживать за обувью.
Задачи:
• отработка умения составлять предложения;
• коррекция мышления на основе упражнений в классификации;
|
|
• воспитание эмоциональной адекватности.
Оборудование: щетки для обуви; спрей, крем; тряпки для протирки обуви.
Ход урока
1. Организационный момент.
Скороговорка:
Два щенка щекой к щеке
Терли щетку в уголке.
Задание: «Назовите, какая обувь у вас на ногах. Используйте в ответе два слова или предложение: например, "У меня на ногах тапочки... , туфли; пара туфель..."».
Повторение.
а) Работа с учебником; упражнение в словообразовании:
— Скажи ласково: ботинок — ботиночек; туфля — туфелька; тапок — тапочек; сапог — сапожок...
б) Упражнение в составлении фразы по картинкам, демонстрируемым предметам.
— Это туфли. Это пара красных туфель.
— Это ботинки. Это пара черных ботинок.
в) Рассказ ученика «Какую обувь куда мы надеваем?».
Учитель выставляет сюжетные картинки: «Школа», «Весна», «Семья» и т.д.
3. Физминутка: игра с мячом «Назови пару».
Учитель называет слово, а ученик образует словосочетание. Например: «Сапог — пара сапог; туфля — пара туфель; ботинок — пара ботинок» и т.д.
Практическая работа по уходу за обувью.
а) Уточнение порядка действий:
— вытереть (протереть, вымыть...) от грязи;
— намазать кремом для обуви; крем выдавить из тюбика на щетку; щеткой протереть ботинок;
|
|
— начистить ,обувь до блеска;
— вымыть руки.
б) Повторение учениками порядка действий: «Что сначала, что потом? » с отбором предметов ухода за обувью.
в) Упражнение в проговаривании порядка действий по уходу за обувью.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 34
Тема: «Тело человека и охрана здоровья»
Цель: уточнить представления детей о частях тела человека, необходимости беречь здоровье.
Задачи:
• отработка умения задавать вопросы; составлять фразу;
• коррекция памяти на основе упражнений в запоминании;
• воспитание эмоциональной адекватности.
Оборудование:пластмассовая кукла; лист ватмана; части тела бумажной куклы; клей, ножницы; раздаточный материал для самостоятельной работы.
• Ход урока
Организационный момент.
а) Упражнение в постановке вопросов с использованием интонации (ИК-2).
Учитель показывает картинки с изображениями людей: девочка, мальчик, папа, мама, бабушка, дедушка; ученики задают вопросы друг другу:
— Это девочка? — Да! Это девочка.
— Это мальчик? — Да! Это мальчик.
— Как назвать изображения на этих картинках одним словом? (Люди.)
Учитель: Люди — это когда нас много: много мужчин, женщин, детей. А как назвать одного? (Человек.)
|
|
б) Упражнение в запоминании:
— Запомните порядок картинок. Чего не стало? (2-3 раза.) (Одного ребенка; одной мамы; одной бабушки; людей.)
2. Сообщение темы урока:
— Сегодня мы с вами узнаем, какие части тела есть у человека, как они называются и для чего служат; как надо ухаживать за своим телом.
а) Вводная беседа.
• Упражнения в назывании частей тела и постановке вопросов.
Дети рассматривают куклу-голыша и называют части тела: голова, лицо, шея; рука — руки (правая — левая); туловище, плечи, спина, живот, грудь; нога — ноги (правая — левая)...
• Упражнение в уточнении понимания слов:
— Покажи голову, шею, правую руку... и т.д.
б) Работа с учебником.
Изучение нового материала.
Рассказ учителя «Тело человека и уход за ним»:
— Тело человека — это его организм. Он помогает нам ходить (показывает), брать (показывает), смотреть и слышать (вертит головой) и многое другое. У каждого из нас есть голова, шея, руки, ноги, туловище. Все они дружно работают и помогают человеку жить, дышать, ходить...
Очень важно беречь свой организм, ухаживать за ним. Как, по-вашему, надо беречь свой организм? (Регулярно делать за рядку; ежедневно мыться; одеваться в соответствии с пого дой, вовремя кушать... — и еще много правил, о которых мы узнаем в следующих классах.)
Физминутка.
Дети разбиваются по парам и играют в «Ладушки» с приговариванием:
Лады, лады, ладушки!
— Где были? — У бабушки.
— Что ели? — Кашку.
— Что пили? — Молоко из чашки.
Летели, летели — на головку сели.
Сели-посидели — снова полетели.
— Почему игра называется «Ладушки» ? Это слово произошло от слова «ладошки».
Учитель показывает на часть руки и называет: «ладонь — ладони». Затем он просит детей показать свои ладони и похлопать в них.
4. Закрепление.
а) Упражнение в уточнении понимания слов — игра «Угадай по описанию».
Учитель: Я буду описывать часть тела, а вы должны будете отгадать ее название. Например:
«Эта часть тела — круглая; находится в верхней части тела человека; на ней расположены глаза, уши, нос, рот. Это — ... (голова)».
«Это пара органов, при помощи которых мы берем чашку, моем, стираем. Эти наши помощники могут держать лопату, носить портфель... Это — ... (руки)». И т.д.
б) Упражнение в постановке школьниками вопросов по образцу:
— Где находится голова у человека? — В верхней части тела.
— Где находятся ноги? — В нижней части тела. И т.д.
в) Работа с учебником.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 35
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!