Тема: «Овощи: употребление в пищу»
Цель: закрепить знания учащихся о помидоре и огурце. Задачи:
• формировать умение составлять рассказ-описание; активизация глагольной лексики;
• коррекция внимания;
• воспитание мотивации к учению.
Оборудование: набор овощей, фруктов; геометрические фигуры разной формы, цвета; цветные полоски разного цвета; сюжетные картинки; натуральные овощи.
Ход урока
Организационный момент.
Упражнение на развитие внимания.
На доске (плакате, индивидуальных карточках) демонстрируется пять рядов геометрических фигур. В каждом ряду, состоящем из 7 фигур, — два круга и два овала, расположенные вразброс.
Ученикам предлагается игра на внимание: «Зачеркнуть круг и овал». Образец зачеркнутых геометрических фигур демонстрируется на доске.
Упражнение выполняется в течение двух минут, а затем подводятся итоги.
Повторение.
а) Упражнение в самостоятельном описании огурца и помидора по схемам-опорам.
— Какие геометрические фигуры вы сейчас зачеркивали?
— Какие овощи имеют такую форму? Назовите их.
— «Нарисуйте» в воздухе форму огурца, помидора.
— Расскажите о свойствах помидора по схемам-опорам.
— Расскажите о свойствах огурца.
б) Игра «Угадай по описанию».
Задание: выбрать из конверта геометрическую фигуру, соответствующую форме овоща, который демонстрирует учитель, и назвать его: «Это — ...». Затем подобрать нужную цветовую полоску из разложенных на столе учителя и назвать цвет и форму овоща.
|
|
— Что из него делают?
— Загадай классу загадку об овоще,
в) Упражнение в точном подборе слов.
Учитель выставляет две предметные картинки (огурец и помидор) на доску. Затем он показывает ученикам карточки с изображениями двух прямых линий и напоминает, что эти карточки обозначают слова-действия.
— Сейчас мы будем играть в слова. Надо подобрать слова,
обозначающие действия с огурцом и помидором. Например,
помидор срывают, моют, режут, едят...
Учитель прикрепляет карточки под картинкой с изображением помидора. Затем он просит учеников повторить эти слова.
Далее ученики подбирают слова-действия к слову « огурец ». Это могут быть те же слова.
Вывод: «И огурец, и помидор мы употребляем в пищу».
Физминутка.
Обобщение.
Работа с учебником. Сравнение огурца и помидора.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 14
Тема: «Фрукты: яблоко»
Цель: расширить и уточнить представления учащихся о фруктах на основе знакомства со свойствами яблока.
Задачи:
• отработка умения согласовывать слова в словосочетаниях; развитие навыка составлять простое распространенное предложение;
|
|
• коррекция зрительной памяти на основе упражнений в
запоминании;
• воспитание эмоциональной адекватности поведения.
Оборудование: картинки с изображениями овощей и яблока; натуральное яблоко; картинка «Фруктовый сад»; пособие «Яблоня с яблоками».
Ход урока
1. Организационный момент: упражнение на запоминание.
Демонстрируется ряд предметных картинок с изображениями овощей. Ученики должны назвать их и запомнить порядок картинок. Затем учитель меняет картинки местами — ученики восстанавливают их порядок (2-3 раза).
Повторение.
а) Лексические упражнения.
Изменить слово: огурец — огурчик; помидор — помидорчик; репа — репка; картошка — картошечка и т.д.
б) Работа с учебником.
Учитель использует картинки, которые ученики запоминали.
Изучение нового материала.
а) Вводная беседа «Фрукты и фруктовый сад».
Учитель демонстрирует картинку «Фруктовый сад».
— Что это? Какие деревья растут в саду?
— Что это? (Яблоки, груши, сливы,..)
— Как называются эти предметы одним словом? (Фрукты.)
— Как называется сад, в котором растут фруктовые деревья? (Фруктовый сад.)
б) Игра «Волшебный мешочек»:
— Выбери фрукты из мешочка и назови их.
В мешочке 3 яблока, помидор, огурец, репа.
|
|
— Каких предметов мы выбрали больше?
— К какой группе они относятся: «овощи» или?..
Ответ «фрукты» должны дать ученики.
в) Определение темы урока: «Фрукты: яблоко».
г) Анализ и составление описания яблока (см. урок № 11).
• Упражнение в ответах на вопросы и их постановке.
• Составление совместного описания.
Физминутка.
Закрепление.
а) Работа с учебником.
б) Игра «Разложи одинаковые яблоки в 3 корзины» — закрепление понятий: «маленький», «большой», «средний».
Детям предлагается пособие: на листе ватмана нарисована яблоня. На кроне сделаны прорези (12-15), в которые вставлены яблоки разной величины (большие, маленькие, средние).
Рядом с листом ватмана прикреплены 3 корзины (большая, средняя, маленькая).
Детям дается установка: какие яблоки надо собирать в каждую корзину.
Выходя к доске и выполняя действие, ученик должен сказать, какое яблоко он снял. Например: «Я снял большое яблоко. Я положу его в большую корзину».
Далее счет яблок в корзине — согласование числительных с существительными: «У меня четыре яблока» и т.д.
Итог.
Оценка учителя.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 15
Тема: «Фрукты: груша»
|
|
Цель: закрепить знания учащихся о свойствах яблока; познакомить их со свойствами груши.
Задачи:
• развитие словообразовательных умений на основе упражнения в образовании относительных прилагательных; формирование умения согласовывать слова, составлять описание предмета;
• коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании;
• воспитание эмоциональной адекватности.
Оборудование:пособие «Яблоня с яблоками»; разрезная картинка с изображением груши; пособие-картинка (раздаточный материал).
Ход урока
1. Организационный момент: упражнение в запоминании и согласовании.
Учитель демонстрирует ученикам пособие «Яблоня с яблоками» (предусмотрена смена числа яблок).
Задание: « Посмотрите и скажите, сколько яблок на яблоне ». (Одно яблоко; два яблока; три яблока; нет яблок.)
Повторение.
а) Лексические упражнения:
— Замените два слова на одно:
пирог из яблок — это ... (яблочный) пирог; варенье из яблок — это ... (яблочное) варенье; компот из яблок — это ... сок из яблок — это ...
— Назовите по памяти эти словосочетания.
При затруднении детей учитель начинает словосочетание: «пирог из яблок — ...».
б) Упражнение в постановке вопросов по схемам-опорам.
в) Рассказ-описание ученика по опорам.
Изучение нового материала.
а) Соединение разрезной картинки «Груша» из трех частей и сообщение темы урока.
б) Объяснительная беседа с демонстрацией натуральных образцов груши разного цвета (зеленая, желтая, светло-коричневая...); называние признаков, характерных для груши. (Использовать работу, аналогичную теме «Помидор» — урок № 11.)
в) Игра «Волшебный мешочек».
• Анализ и описание предмета.
• Упражнение в ответах на вопросы по схемам-опорам.
• Упражнение в самостоятельной постановке вопросов учениками.
Физминутка.
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!