Занятия с элементами коррекции речи для детей с ОНР
С использованием мяча и обруча
Старшая группа
Цель. Совершенствовать различные виды ходьбы и бега, координировать движения с ритмом музыки.
Закреплять умение бросать мяч вниз одной рукой — ловить снизу другой; прыгать через скамейку — упор руками о скамейку; пролезать правым и левым боком в обручи; прыгать через короткую скакалку.
Развивать чувство равновесия при ходьбе по шнуру боком с мячом в руках, вытянутых вперед. Развивать глазомер и координацию при передаче мяча двумя руками из-за головы с ударом по центру обруча.
Совершенствовать умение прыгать в высоту с места на двух ногах, отбивать мяч одной рукой на месте. Продолжать учить детей расслабляться и правильно делать вдох и выдох.
На протяжении всего занятия поддерживать эмоциональный настрой.
Пособия и атрибуты. Шнур — 1 шт., пособие для прыжков в высоту — 1 шт., скамейки — 2 шт., большие обручи - 4 шт., мячи и маленькие обручи на каждого ребенка, короткие скакалки на полгруппы. Магнитофонные записи.
Использование детских мелодий, мелодий для релаксации.
Ход занятия
Вводная часть
Построение в шеренгу. Упражнения для профилактики плоскостопия. Ходьба с движениями рук на счет 1— 4 (руки в стороны, вперед, вверх, на пояс).
Согласование речи с движением (коррекционная работа)
Возле дома во дворе
Петушок гуляет
И любимую свою
Песню распевает.
«Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку!»
|
|
Чок, чок, чок, чок,
Наступлю на каблучок.
Три медведя шли домой:
Папа был совсем большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок - малютка просто.
Ходьба с высоким подниманием колен.
Ходьба на носках
с хлопками над головой.
Ходьба на пятках.
Ходьба на внешней стороне стопы. Ходьба в полуприседе.
Медленный, спокойный бег; бег с высоким подниманием колен, «Буратино», с захлестыванием голени назад, подскоками, бег на носках, бег с заданиями (под музыку). Переход на обычную ходьбу.
Дыхательные упражнения в ходьбе: руки через стороны вверх — вдох носом, руки вниз — выдох через рот. По ходу движения дети берут мячи.
Основная часть
ОРУ (с мячами):
1.и.п.: о.с, руки с мячом внизу.
1 — мяч вверх — вдох;
2 — опустить на лопатки — выдох;
3 — мяч вверх — вдох;
4 — и.п. — выдох.
Повторить 8 раз.
2.и.п.: о.с, руки в стороны, мяч в правой руке.
1 — руки вверх, переложить мяч в левую руку — вдох;
2 — вернуться в и.п. — выдох;
3 — руки вверх, переложить мяч в правую руку — вдох;
4 — вернуться в и.п. — выдох.
Повторить 6 раз.
З.и.п.: ноги врозь, мяч в обеих руках на уровне груди.
1 - вдох, наклон вперед, руки с мячом перед собой — выдох;
2 — и.п. — вдох;
3—4 — то же самое.
Повторить 6 раз.
|
|
4.и.п.: о.с., мяч внизу в правой руке.
1 — поднять правое колено, переложить мяч в левую руку, проведя его под коленом;
2 — и.п., мяч в левой руке;
3 — поднять левое колено, переложить мяч под коленом в правую руку;
4 — и.п.
Повторить 5—6 раз.
5 .И.пЛ.: сидя, ноги врозь.
1-4 — прокатить мяч вперед, наклониться вперед;
1-4 - вернуться в и.п.
Повторить 5—6 раз.
6.и.п.: лежа на спине, руки с мячом за головой.
1-2 - поднять руки и ноги вверх, дотронуться мячом до носков ног;
3-4 — вернуться в и.п.
Повторить 5—6 раз.
7.и.п.: лежа на животе, руки с мячом вытянуты вперед — «рыбка».
1 — руки с мячом приподнять;
2 — вернуться в и.п.;
3—4 — то же самое.
Повторить 5—6 раз.
8.и.п.: о.с, мяч на полу.
Прыжки через мяч на двух ногах.
Основные движения
1. Бросание мяча вниз в обруч одной рукой, ловля другой рукой снизу (напоминать, что мяч нужно бросать в обруч).
2. Выполнение движений по кругу «поточно»: ходьба по шнуру боком приставным шагом (пятки на шнуре), руки с мячом вытянуты вперед (после выполнения задания дети убирают мячи в корзину). Прыжки через скамейку с упором руками о скамейку с продвижением вперед; прыжки в высоту с места на двух ногах; пролезание в обручи правым и левым боком.
|
|
3. Перестроение в две колонны (у детей на руках цветные резинки): с одним цветом резинки дети идут в одну колонну, с другим цветом — в другую колонну, встают в маленькие обручи. Передача мяча в парах двумя руками из-за головы с последующим ударом мяча по центру обруча.
4. Выполнение движений по подгруппам:
1 подгруппа — прыжки через короткую скакалку на двух ногах.
2 подгруппа — отбивание мяча на месте одной рукой. Подгруппы меняются местами.
Подвижная игра «Кто самый ловкий»
По кругу лежат маленькие обручи, в центре — большой обруч с мячами; перед началом игры дети говорят слова:
Любим мы играть с мячом,
Очень весело живем. Но в игре один секрет: Опоздал — мяча уж нет.
Имитируют отбивание мяча одной рукой. 3 хлопка в ладоши. Ходьба на месте — 4 шага. Прыжок вверх, с разведением рук в стороны.
Затем дети под музыку бегут по кругу «змейкой» между обручами, выполняя разные виды бега. Музыка заканчивается, дети берут мячи и занимают свои обручи. Во время бега постепенно убираются мячи, в конце игры остается один мяч.
Заключительная часть
Игра малой подвижности «От большого — к маленькому» По залу разложены мячи разного диаметра. Под спокойную музыку дети шагают врассыпную по залу, по окончании музыки все берут мячи и встают в шеренгу по принципу: самый большой мяч — первый, самый маленький мяч — последний, т.е. от большого — к маленькому. Игру можно повторить несколько раз.
|
|
Релаксация
В конце занятия дети вспоминают, какие виды движений они выполняли на занятии.
Дети прощаются и выходят из зала.
Конспект физкультурного
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!