Урок 119. Работа над ошибками
Цели: формировать умение находить и исправлять ошибки; повторить и закрепить изученный материал.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
Учитель сообщает общие результаты проверочной работьц J
II. Чистописание
III. Работа по теме урока
(Проводится индивидуальная работа над каждым видом заданий.)
— Выпишите имена существительные. Поставьте ударение.
Море, человек, зеленый, куст, якорь, белеет, дом, карандаш, рисовал, береза.
— Образуйте от данных слов глаголы.
• Работа —... (работает);
• звон —... (звенит);
• смех —... (смеется);
• ночь — ... (ночует);
• крик — ... (кричит).
— Измените слова по вопросам.
Какая? | Какой? | Какое? | |
Лес | |||
Река | |||
Гора |
IV.Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
(Самостоятельная работа.)
— Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Много разных птиц ж..вет у нас в л..сах. Это дят.л, с.ва, дроз.., солоней. Птицы в..ют свои гнезда на суч..ях деревьев. Они пряч..т их в густой тр..ве. Любят птицы в.хелый солнечный ле...
(Взаимопроверка.)
VI. Итог урока
— Какие орфограммы встретились вам в словах?
Урок 120. Речевой этикет
Цели: формировать умение правильно употреблять в речи слома вежливого общения; воспитывать культуру общения, умение Выть вежливым.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
— Разгадайте кроссворд.
Верхняя сетка:
|
|
1. Что содержит вопросительное предложение? (Вопрос.)
2. Часть речи, которая служит для связи слов в предложении. (Предлог.)
3. Состоит из слов, заключает в себе законченную мысль. (Предложение.)
4. Предложение, которое выражает сильное чувство. (Восклицательное.)
5. Что мы произносим? (Звуки.)
6. Что можно составить из букв? (Слово.)
7. Предложения, в которых о чем-либо просят, побуждают к действию. (Побудительные.)
8. Предложение, в котором о чем-либо сообщается. (Повествовательное.)
Нижняя сетка:
1. Слова, которые обозначают предмет. (Существительные.) I
2. Слова, которые обозначают действие предмета. (Глаголы.)
3. Звуки, которые при произношении встречают во рту преграду. (Согласные.)
4. Эти члены предложения составляют его основу. (Главные.)
5. Звуки, которые при произношении не встречают во рту преграду. (Гласные.)
— Прочитайте в выделенных столбиках тему нашего урока. (Вежливые слова.)
II. Чистописание
III. Работа по теме урока (Упр. 290.)
— Прочитайте. Можно ли Колю считать вежливым мальчиком? Почему?
— Найдите в тексте слова вежливого общения. Прочитайте!! Выпишите. Выполните задание.
— Прочитайте текст, который вы составили.
— Какие вежливые слова вы еще знаете? Назовите.
|
|
— А когда нужно употреблять эти слова?
IV.Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
— Послушайте стихотворение В. Лунина «Вежливый слон»!
Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью на ножку. И вежливо Очень Сказал муравью:
— Можешь и ты Наступить на мою!
— Объясните, почему стихотворение названо «Вежливый слон».
— Помогла ли вежливость слона муравью?
— Составьте и запишите два предложения, используя слова вежливого общения.
— Прочитайте свои предложения. Какие предложения вам понравились больше всего?
VI. Итог урока
Домашнее задание Записать выделенные слова (с. 41), запомнить правила употребления предлогов.
Урок 121. Общее понятие об однокоренных словах
Цели: ознакомить с признаками однокоренных слов; развивать умения сравнивать слова, подбирать однокоренные слова; учить Выделять общую часть родственных слов.
Ход урока
I I. Сообщение темы и целей урока
(На доске записаны слова.)
Лес, лесной, лесник, лестница, перелесок. — Найдите лишнее слово. (Лестница. Все остальные слова имеют общее значение.) Такие слова называются родственными. Это тема нашего урока.
II. Чистописание
III. Проверка домашнего задания
— Вставьте предлоги.
|
|
• Пришел... школу, вышел ... школы.
• Приехал... город, выехал... города.
• Вошел... магазин, вышел... магазина.
• Вышел... улицу, пришел... улицы.
• Пошел... концерт, пришел... концерта
IV. Работа по теме урока
— Запишите слова под диктовку.
За обедом, из ягод, у дома, к маме, на завод, под горой, в саду, в субботу.
— Какое правило нужно знать, чтобы правильно записать эти слова? (Предлоги пишутся отдельно от других слов.)
(Упр. 291.)
— Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова под рисунками.
— Почему эти слова называются родственными? (Имеют общую часть и общее значение.)
— Прочитайте слова. Найдите для каждой пары общую часть.
— Спишите слова, выделите общую часть.
— Прочитайте сведения о языке на с. 43. Какие слова называются родственными? (Те, которые имеют общую часть и общее значение.)
— Как называется общая часть? (Корень.)
— Какие слова называются однокоренными? (Родственные)
V. Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала (Упр. 292.)
— Рассмотрите рисунки. Какие деревья на них изображены! Что интересного вы о них знаете?
— Как называются такие деревья? (Предлагаем использовать школьный словарик «Растение России».)
Материал для учителя
Ель — это теневыносливое дерево, принадлежащее к роду вечнозеленых растений.
|
|
В Средние века в странах Западной Европы было распространена поверье, что еловые шишки обладают магической силой и приносят удачу охотникам. Поэтому, отправляясь за добычей, охотники всегда брали с собой горсть семян, извлеченных из еловых шишек, которые собирали с дерева рано утром. В Европе также верили, что если еловую шишку поместить на задворках дома, то она убережет хозяина от неприятных происшествий.
Целительные свойства еловых веток были замечены еще в древние времена. Отвары из еловой хвои широко применяются в народной меди-] цине для укрепления костей и лечения суставов. Хвоя и смола используй ются для ингаляции при хроническом бронхите. Измельченной смолой присыпают язвы, раны и нарывы. Отвары из еловых шишек и молодых поток применяются при простуде, воспалительных заболеваниях органов мы химия.
Кедр — это огромные деревья высотой от 25 до 50 метров с раскидистой кроной и игловидными листьями. В среднем кедры живут приблизительно 500 лет. Есть среди них и долгожители, достигающие 800-лет-Нвго возраста. Обычно кедр начинает плодоносить в возрасте 45—50 лет. И шишках созревают семена, так называемые кедровые орешки. Они славятся не только своим замечательным вкусом, но и целебными свойствами.
В греческой мифологии сохранилась легенда о судьбе красавицы нимфы Питие, которую полюбил бог ветра Борей и, приревновав ее к Пану, превратил в сосну. Сосны издавна считались волшебными деревьями. Высота дерева — от 25 до 35 метров, иногда до 50 и выше. Исключительная красота сосны позволила этому дереву стать одним из самых популярных ми его родине — в Италии.
Дерево невероятно чувствительно к загрязнению воздуха. Сажа и газы о метро закупоривают дыхательные устьица сосны, и дерево погибает. Промышленные выбросы в атмосферу близ городов Сокращают число I"ос новых рощ, Окружающих поселения человека. Это дерево обладает Древесиной с отличными качествами, а потому является ценным лесохозяйственным растением.
Выполните задание. Выделите в однокоренных словах корень.
Прочитайте однокоренные слова, назовите корень. (Сосна — сосновая, кедр — кедровая, ель — еловая.) А сейчас я прочитаю вам сказку.
Чужак
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака Приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
-Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? (Водитель. Имеет другое значение.)
— Почему гости не сразу приметили чужака? (В этом слове тоже корень ВОД-.)
-Помогите найти ему своих родственников. (Водит, доводить, проводить, заводной, обводить.)
— Составьте список родственников Воды и допишите тех из ее родни, кто не пришел к ней в гости в этот раз. Выделите корень. (Вода, водица, подводник, водолаз, водопад, водомерка, водоросли, водичка, водяной, водный.)
VII. Итог урока
— Какие слова называются однокоренными?
— Назовите признаки однокоренных слов. (Общий корень и общее значение.)
Домашнее задание Упр. 293.
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!