Расчёт по нормальным сечениям
1 Определяем расчётный случай тавровых элементов по условию
Мƒ = Rb * bƒ΄ * hƒ΄* (h0 – 0,5 * hƒ΄) , (4)
где Мƒ – момент от внешней нагрузки;
Rb – расчётное сопротивление бетона;
bƒ΄ - ширина полки;
hƒ΄ - высота полки;
h0 – рабочая высота сечения
Мƒ = 1,15 * 146 * 3,8 * (19 – 0,5 *3,8) = 10910кН*см = 109,1кН*м
Мƒ > Мmax Мƒ = 109,1кН*м > Мmax = 38,0 кН*м
Следовательно, расчёт ведём по первому случаю тавровых элементов, когда граница сжатой зоны проходит в полке и расчёт прочности нормальных сечений принимаем, как для прямоугольного элемента шириной полки bƒ΄ = 146см
2 Определяем расчётный коэффициент А0 по формуле:
А0 = Мmax/ Rb*bƒ΄*h0² (5)
А0 = 3800 / 1,15*146*19² = 0,063
по таблице А.3.9 (Приложение 3) определяем коэффициент η = 0,965
3 Определяем требуемую площадь арматуры по формуле:
Аsтреб. = Мmax / η*h0*Rs (6)
где Rs – расчётное сопротивление арматуры;
Аs треб. = 3800 / 0,965*19*52 = 3,99см²
Принимаем по сортаменту предварительно напрягаемую арматуру (Приложение 3, табл.П.3.7) 6 Ø10 А600 с Аs = 4,71см². Расстояние между продольными стержнями в многопустотных панелях принимается не более 2h = 2 * 220 = 440мм, ставим стержни как показано на рисунке 5.
|
|
Рисунок 5 – Армирование панели напрягаемой арматурой
Расчёт по наклонным сечениям
1 Расчёт прочности по полосе между наклонными сечениями производим из условия
Q ≤ φb¹ *Rb*b*h0 (7)
где Q – поперечная сила в нормальном сечении элемента;
φb¹ - коэффициент, принимаемый 0,3;
Rb – призменная прочность бетона
Q ≤ 0,3 * 1,15*46 * 19 = 301,53кН > Qmax = 27,5кН
Условие выполняется, следовательно, прочность бетона обеспечена, размеры сечения достаточны.
2 Расчёт по наклонному сечению производим из условия
Q ≤ Qb + Qsw (8)
где Qb – поперечная сила, воспринимаемая бетоном в наклонном сечении, вычисляется по формуле:
Qb = φb2 * Rbt*b* h0² /с (9)
где φb2 – коэффициент, принимаемый равным 1,5;
Rbt – расчётное сопротивление бетона при растяжении = 0,09кН/см²;
с – длина наклонного сечения, оно принимается не более 2,0 * h0;
с = 2 * 19 = 38см
Qb = 1,5*0,09*46*19² / 38 = 59кН
Qsw – поперечная сила, воспринимаемая поперечной арматурой в наклонном сечении, вычисляется по формуле:
|
|
Qsw = φsw*qsw*с (10)
где φsw – коэффициент равный 0,75;
qsw – усилие в поперечной арматуре на единицу длины элемента, определяется по формуле:
qsw = Rsw * Аsw / sw (11)
для подбора поперечной арматуры необходимо задать диаметр поперечных стержней и определить их шаг.
Принимаем диаметр из условия сварки в зависимости от диаметра рабочей арматуры по формуле dsw = 0,25ds (12)
где ds - диаметр рабочей арматуры (см.п.4.4.3)
dsw = 0,25 * 10 = 2,5мм
Принимаем диаметр 4мм из арматуры В500 с Аs = 0,071см²
Принимаем шаг sw = 0,5h0 = 0,5*19 = 9,5см ≈ 10см
Проверяем отношение sw /h0 – оно должно быть не более
значения sw¸max /h0 = Rbt *b * h0/Q (13)
sw¸max/19 = 0,09*46*19/27,5 = 54,35см
sw < sw¸max 10 < 54см
Условие выполняется.
qsw = 41,5 * 0,071/10 = 0,29кН/см
Qsw = 0,75 * 0,29 * 38 = 8,26кН
Q = 59 + 8,26 = 67,26кН, что больше Qmax =27,5кН
Условие выполняется, следовательно, поперечную арматуру ставим конструктивно.
|
|
Расчёт на усилия обжатия бетона при отпуске арматуры
1 Начальное предварительное напряжение арматуры
равно σsr = 0,75Rs¸ser = 0,75 * 590 = 442,5МПа = 44,2кН/см²
2 Допускаемые отклонения равны
Р = 30 + 360/ℓ
где ℓ - длина натягиваемого стержня
Р = 30 + 360/5,65 = 94МПа
3 Проверяем условие:
σsр + Р ≤ Rs¸ser; σsр – Р > 0,3*Rs¸ser
480 + 94 ≤ 590 480 – 94 > 0,3*590
574 ≤ 590 МПа 386 > 177 МПа
Условия соблюдаются.
4 Для расчёта приводим сечение панели к двутавровому рисунке 6.
Рисунок 6 – Расчетное сечение панели
5 Определяем геометрические характеристики приведённого сечения
α = Еs /Еb (13)
где Еs – модуль упругости арматуры (см. п.4.1.1);
Еb – модуль упругости бетона (см.п.4.1.1.)
α = 190000/27000 = 7,03
Площадь приведённого сечения вычисляем по формуле:
Ап = Аb + α * Аs (14)
где Аb – площадь бетона;
Аs – площадь рабочей арматуры (см.п.4.4.3)
Ап= 146 *22 – 14,4(146 – 46) + 7,03 * 4,71 = 3221 – 1440 + 33 = 1805см²
Статический момент относительно нижней грани вычисляем по формуле:
|
|
Sп = Sb + α * Ss (15)
где Sb – статический момент бетона;
Ss – статический момент арматуры
Sп = 146 * 22 *11 – 14,4(146 – 46) *11 + 7,03 * 4,71 * 3 = 35332 – 15840 + 99 = 19591см³
Расстояние от нижней грани до центра тяжести приведённого сечения вычисляем по формуле:
уп = Sп/Ап (16)
уп = 19591/ 1805 = 10,8см
Момент инерции приведённого сечения без учёта собственного момента инерции арматуры вычисляем по формуле:
Jп = J + α * Jх (17)
Jп = 146 * 22³/12 + 146 * 22(11 – 10,8)² - (146 – 46) *14,4³/12 – (146 – 46) * 14,4(11 -10,8)² = 104737см4
Потери напряжений в арматуре
1 Определяем первые потери напряжений, возникающие до передачи усилия от предварительного напряжения на бетон:
Δσsр(1) = Δσsр1 + Δσsр2 + Δσsр3 + Δσsр4 (18)
где Δσsр1 –потери от релаксации напряжений арматуры, вычисляется по формуле:
Δσsр1 = 0,03 * σsр (19)
∆σsρ1 = 0,03 * 480 = 14,4 МПа
Δσsр2 - потери напряжений в результате температурного перепада = 0;
Δσsр3 – потери, возникающие в результате деформации стальной формы; при электротермическом способе натяжения потери от деформации формы в расчёте не учитываются;
Δσsр4 – потери напряжений, возникающие в результате деформации анкеров; при электротермическом способе натяжения потери от деформации анкеров в расчёте не учитываются,
тогда первые потери будут равны:
Δσsр(1) = 14,4 + 0 = 14,4МПа
Усилие предварительного обжатия бетона с учётом первых потерь вычисляем по формуле:
Р1 = (σsР – ΔσsР(1)) * Аs (20)
Р1 = (48 – 1,44) * 4,71 = 219,3кН
Напряжения в бетоне при обжатии вычисляем по формуле:
σbр = Р1/АП + Р1 * e0Р * уп/ Jп (21)
где e0р – эксцентриситет приложения усилия предварительного обжатия бетона, он равен
e0р = уп – а = 10,8 – 3 = 7,8см
σbр = 219,3/1805 + 219,3 * 7,8 * 10,8 /104737 = 0,30кН/см²
2 Определяем вторые потери, которые состоят из суммы потерь напряжений от усадки и ползучести бетона:
Δσsр(2) = Δσsр5 + Δσsр6 (22)
где Δσsр5 – потери от усадки бетона, вычисляются по формуле:
Δσsр5 = εb¸sh * Еs (23)
где εb¸sh – деформации усадки бетона, для класса бетона В20 = 0,0002
σsр5 = 0,0002 * 190000 = 38МПа
так как σbр/Rbр = 0,30/1 < α = 0,75 из условия передаточной прочности бетона, то потери от ползучести будут равны:
Δσsр6 = 40 * σbр /Rbр (24)
∆σsρ6 = 40 * 0,30 = 12 МПа
Итого вторые потери:
Δσsр(2) = 38 + 12 = 50 МПа
3 Суммарные потери предварительного напряжения
Δαsр = 14,4 + 50 = 64,4МПа < 100МПа
Принимаем значение всех потерь Δαsр = 100МПа, установленного минимума потерь.
Усилие обжатия с учётом всех потерь напряжений в арматуре будет равно:
Р2 = Аs (σsр – Δσsр) = 4,71 * (480 – 100) *(100) =178980Н =179кН
Напряжение в бетоне при отпуске арматуры равно:
σb = 179 / 1805 + 179 * 7,8 * 10,8 /104737 = 0,24кН/см²
Проверяем условие:
σb ≤ 0,7 * Rbр 0,24 ≤ 0,7 * 1 0,24 < 0,7
Условие соблюдается, прочность обеспечена.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 877; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!