ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ



Задачи:

учить представлять результаты собственных изысканий;

развивать умения высказывать свои суждения, задавать вопросы по прослушанным работам;

формировать умение работать в коллективе.

Ход занятия

I . Организационный момент.

Распределение учащихся по группам.

Н. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

- Сегодня на уроке каждая группа представит результаты собственных исследований.

Слушайте внимательно, анализируйте, задавайте вопросы. Группа учащихся, которая подготовила самую интересную ра­боту, выступит перед учениками первых классов.

III . Семинар.

Слушание, анализ и выбор лучших работ.

IV .Итог занятия.

Вывод о проделанной за год исследовательской работе.

ЗКЛАСС

Занятие 1

НАБЛЮДЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ

Задачи:

учить проведению эксперимента;

ознакомить с правилами выбора темы;

развивать внимание и наблюдательность;

формировать умение работать в группе.

Ход занятия

I . Организационный момент.

Дети располагаются по кругу, лицом друг к другу.

П. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

-В этом учебном году мы продолжим наше обучение: как стать исследователями.

Что нужно, чтобы быть хорошим исследователем?

Какими качествами должен обладать настоящий исследо­ватель? (Уметь наблюдать, быть внимательным; правильно задавать вопросы; работать с книгой; выделять главное; устанавливать причину и следствие.)

Наблюдение - самый популярный и доступный метод иссле­дования, применяемый в большинстве наук. Используется прак­тически каждым человеком в повседневной жизни. Наблюдение служит ценнейшим и совершенно незаменимым источником по­лучения разнообразных сведений о мире.

Давайте проверим, насколько мы наблюдательны.

Ш. Практическая работа.

Задание 1. Найдите 2 одинаковых квадрата.

 

Вывод. Наблюдение должно быть целенаправленным. Смот­рим мы глазами, слушаем - ушами, а «видим» и «слышим» -умом.

Задание 2. Рассмотри вокруг.

-Рассмотрите предметы, находящиеся вокруг нас. Найдите среди них:

· все предметы красного цвета;

· все круглые предметы;

· все мягкие предметы и т. д.

- Нарисуйте их (по выбору учителя).

-Особое место в науке и наших повседневных исследова­ниях принадлежит эксперименту.

Эксперимент - важнейший из методов исследования, используется он практически во всех науках и от исследо­вательского поведения неотделим. Слово «эксперимент» проис­ходит от латинского, переводится на русский как «проба», «опыт».

В отличие от наблюдения, только фиксирующего свойства предметов, эксперимент предполагает воздействие человека на объект и предмет исследования.

Любой эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий с целью проверки и сравнения.

Задание 3. Определяем плавучесть предметов.

Перед детьми лежат десять самых разных предметов: деревянный кубик, чайная ложка, яблоко, камешек, бумажный кораблик, резиновый мячик, шарик из пластилина, кнопка, картонная коробка, пластмассовый шарик.

- Давайте предположим, какой предмет, по вашему мнению,
утонет, а какой будет плавать. (Проверка гипотезы.)

Вывод. Не все можно предугадать, поэтому мы и проводим эксперимент, так как не все можно проверить словами.

- Продолжим эксперимент. Изучим сами плавающие предме­ты, отвечая на вопросы:

· Все ли они легкие?

· Все ли они одинаково держатся на воде?

· Зависит ли плавучесть от размеров и формы предмета?

· Будет ли плавать пластилиновый шарик, если мы придадим ему форму тарелки?

- Усложним задание. Что произойдет, если мы соединим
плавающий и неплавающий предметы? Они будут плавать или
оба утонут? При каких условиях возможно то и другое?

Вывод. Самые интересные эксперименты - это, конечно, реальные опыты с предметами и их свойствами.

IV . Правила выбора темы.

- В этом году каждый из вас самостоятельно выберет те­му и напишет исследовательскую работу. Как вы думаете, какая должна быть тема?

ПАМЯТКА «Как выбрать тему»

1. Тема должна быть интересной и увлекать тебя.

2. Тема должна быть выполнима, решение ее дол­жно принести реальную пользу участникам иссле­дования.

3. Тема должна быть оригинальной, в ней необ­ходим элемент неожиданности, необычности.

4. Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

V . Итог занятия.

- Сегодня на уроке мы вспомнили, какими качествами должен обладать настоящий исследователь, познакомились с пра­вилами выбора темы.

Домашнее задание: подумать, посоветоваться с родителями, просмотреть литературу и выбрать тему исследования, а также начать сбор материала.

Занятие 2


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 959; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!