ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ.



УЧИМСЯ ОЦЕНИВАТЬ ИДЕИ,

ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ И ВТОРОСТЕПЕННОЕ

Задачи:

развивать логическое мышление и устную речь учащихся;

учить учащихся подбирать слова, предметы;

учить составлять рассказ по заданной теме с опорой на слова.

Ход занятия

I . Организационный момент.

Класс делится на три группы.

II . Актуализация опорных знаний.

Учитель:

- Исследование - это творчество. Творчество создания ново­го - это преобразование, трансформация того, что существовало вначале. Формируя, открывая, уточняя вновь открывающиеся возможности, творец одновременно конкретизирует и видоизменяет стоявшую перед ним вначале проблему.

На прошлом уроке мы составляли рассказ по началу текста. Сегодня будем учиться составлять рассказ по его окончанию.

Задание 1. Составьте рассказ, используя данную концовку (задание записано на отдельных листах):

Нам так и не удалось выехать на дачу.

Маленький котенок сидел на дереве и громко мяукал.

Прозвенел звонок с урока, а Дима продолжал стоять у доски.

Задание 2. Вопросы и ответы хором.

Говорите все в ответ

Только «ДА» и только «НЕТ».

У луны горячий свет?

Повар шьет себе обед?

Мчат по морю поезда?

А по суше никогда?

Надо брать в кино билет?

У луны холодный свет?

Вывод. Прежде чем ответить на вопрос или выполнить задание, надо хорошо подумать, проанализировать, обобщить имеющуюся информацию.

III . Практическое задание.

Учитель:

-В ходе выполнения задач по исследовательской работе у исследователя развиваются такие навыки, как оригинальность, гибкость, беглость (продуктивность) мышления, легкость ассоции­рования к проблемам и другие свойства. Все они необходимы для исследователя. Попробуем применить их в следующем задании.

Задание. Рассказ на заданную тему.

Один ученик выходит к доске и объявляет тему игры. Например: «Зима». Каждый из играющих называет что-то одно, связанное с этой темой: снег, лед, мороз, метель, лыжи, коньки, санки, горка, каток, снеговик и т. д.

Все слова записываются на доске, а затем стоящий у доски ученик составляет из этих слов короткий рассказ. (Можно заслушать 3—4 учеников и проанализировать их рассказы.)

1 V . Итог занятия.

Кто скажет, чем мы занимались сегодня на занятии? (Учи­ лись составлять рассказ по концовке и опорным словам; анали­зировали рассказы товарищей; учились отвечать на вопросы.)

Для чего мы это делали? (Чтобы легче было составлять рассказ о своей коллекции.)

Домашнее задание: продолжить собирать материал по теме «Моя коллекция» и подготовить рассказ по отдельно взятому плану. (План дети составляют самостоятельно. Можно обра­щаться за помощью к учителю, родителям.)

Занятие 4

АНАЛИЗ И СИНТЕЗ.

СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, ВЫВОДЫ

Задачи:

учить анализировать собранный материал, делать умо­заключения, выводы;

развивать устную речь учащихся;

формировать умение работать в коллективе.

Ход занятия

I . Организационный момент.

II .       Актуализация опорных знаний.

Учитель:

- Сегодня на уроке мы будем учиться рассуждать, высказы­
вать свое мнение, делать выводы. Каждый исследователь - мы­
слитель. А мыслить - значит высказывать суждение.

Суждение - одна из основных форм логического мышления. Понятия в мышлении не выступают разрозненно, они связыва­ются между собой. Формой связи понятий друг с другом и явля­ется суждение, умозаключение.

Задание. Найдите ошибки художника.

III . Практическое задание.

Учитель:

- А теперь мы будем анализировать, высказывать суждения,
делать умозаключения и выводы по собранным вами материалам.

Слушание высказываний учащихся по группам, коллектив­ ный их анализ по схеме: анализ доказательство            синтез —► суждение          вывод.

1 V .Итог занятия.

Вы сегодня успешно рассуждали, Над чем-то спорили, в чем-то убеждали. Роль мыслителя вам удалась. Так держать! В добрый час!

Домашнее задание: к следующему занятию отобранный, проанализированный материал оформить, подготовить защиту работы по группам.

Учитель помогает каждой группе выбрать учащегося, ко­ торый будет защищать их совместную работу.

Занятие 5


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 1756; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!