VIII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что вам запомнилось больше всего?
— Чему вы научились на уроке?
Урок 5. Письменная речь. Слог и ударение
Задачи: формировать у учащихся понятие «диалог», представление о письменной речи; учить использовать устную речь в разных ситуациях при общении; развивать логическое и вариативное мышление, внимание, умение делить слова на слоги; воспитывать интерес к родному языку; дать понятие об ударении, ударных и безударных слогах.
Обучение УУД: умение определять ударение в словах; понимать смысл слов с одинаковым написанием, но с различным ударением; объяснять смысл пословиц; составлять связный текст по иллюстрациям; понимать назначение знаков-помощников на страницах «Азбуки».
Пропедевтика: постановка логического ударения в предложении.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Кто сидит рядом с вами за партой? Назовите имя. (Ответы детей.)
— Это имена собственные или нарицательные?
— Приведите примеры имен собственных; имен нарицательных.
— Как называют вас дома?
— Послушайте стихотворение и скажите, о ком оно.
Промяукал Котик: «Мяу!
Не хочу я есть сметану!
Ты купи мне поскорей
“Сникерс” или “Милки-Вей”!»
— Странный Котик, скажем прямо...
— Так зовет братишку мама!
А. Кочергина
— Какие слова из стихотворения вы отнесете к именам собственным, а какие — к нарицательным?
II. Развитие речевого аппарата
|
|
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Свеча-1», «Свеча-2».
Артикуляционная разминка
Упражнения «Губы», «Щечки», «Хомячок».
Работа над дикцией
Упражнение «Распевка».
III. Актуализация знаний
— Поиграем в игру «Кто или что».
(В первой части игры учитель показывает рисунки, во второй произносит собственные и нарицательные имена. Дети должны держать руки на парте, если изображен неодушевленный предмет или звучит имя нарицательное, и поднять руки вверх, если — одушевленный предмет или имя собственное.)
— Отгадайте загадки А. Кочергиной, а затем скажите, к какой группе слов относятся отгадки.
1. Есть рога, но не бодается,
Зубы есть, но не кусается,
Домик носит на себе,
А живет она в воде. (Улитка.)
2. На спине я дом ношу,
Но гостей не приглашу:
В костяном моем дому
Место только одному. (Черепаха.)
IV. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
V. Работа по теме урока
Отработка произношения
(Хоровое чтение с выделением звука [о]. Произнести 3—4 раза.) Не по траве, а около,
Катилось О и охало.
О окало, О охало,
Не по траве, а около.
— Откройте Прописи на с. 16.
— Какая сегодня погода на улице?
|
|
— А какая погода изображена на рисунке? Какое явление природы? {Дождь.)
— Что случилось с котенком? Кто ему пытается помочь?
— Произнесите слово «кот». Сколько в нем частей?
— Посмотрите на схему слова.
— Сколько в нем звуков? Назовите их. (Звуки [к], [о], [т].)
— Произнесите слово «лист». Сколько в нем звуков?
— Произнесите слово «зонт». Какая схема подходит для этих слов?
— Обведите рисунок по контуру. Раскрасьте его.
— А теперь выполним письмо по образцам. (Дети выполняют задание.)
— Какое время года вам напоминает иллюстрация? {Осень.)
— Назовите признаки осени.
— Как называется разговор между двумя и более лицами? {Диалог.)
— Давайте вспомним произведение К. Чуковского «Телефон» и проговорим диалог автора со слоном. (Учитель и учащиеся разыгрывают диалог.)
— Вам понравилось вести диалог хором?
— Давайте придумаем диалог между котиком и девочкой по иллюстрации в Прописях.
Примерный диалог в стихах.
— Что случилось, котик?
— Ой, тону, тону!
— Как попал ты в лужу?
— За зонтиком нырнул!
— Зонтик ты переверни И, как в лодочке, плыви.
— Вот спасибо за подсказку.
Я теперь не утону!
2. Понятия «восклицательный знак», «вопросительный знак»
|
|
(Отдельные дети читают заранее подготовленные и выученные стихи.)
Ребята! В предложениях Стою я для того,
Чтоб выразить волнение,
Тревогу, восхищение,
Победу, торжество!
Не зря я от рождения Противник тишины!
Где я, те предложения С особым выражением Произносить должны!
А. Тетивкин
Предложения, которые содержат сообщение, о чем-то повествуют, называются повествовательными. В конце таких предложений ставится точка.
Точка загораживает путь,
Предлагает отдохнуть.
А. Шибаев
Вопросительную интонацию на письме изображают вопросительным знаком — «?».
— Как вы думаете, какие предложения называют вопросительными?
Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.
Разные вопросы задаю я всем:
Как? Откуда? Сколько?
Почему? Зачем?
Где? Куда? Какая?
Отчего? О ком?
Что? Кому? Который?
Чья? Какие? В чем?
Вот какой я мастак,
Вопросительный знак.
(Далее учитель дает задания на формирование умения строить вопросительные, повествовательные и восклицательные предложения на одну тему, произносить их с различной интонацией. Например: «Мы идем в кино?»; «Мы идем в кино!»; «Мы идем в кино».)
|
|
VI. Физкультминутка
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 390; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!