Нарисовать иллюстрацию к сказке «Репка».
Урок 4. Устная речь. Слово и слог
Задачи: формировать у учащихся умение правильно согласовывать слова в предложении, задавать вопросы и отвечать на них, давать развернутое объяснение загадок, воспроизводить с соблюдением интонации, диктуемой содержанием, заученные наизусть стихотворения , потешки, песенки, считалки; воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей.
Обучение УУД: умение моделировать слово при помощи схемы, анализировать его; работать в паре с одноклассником; строить развернутые ответы на вопросы.
Пропедевтика: построение и оформление диалога.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
Ну и эхо! Вот потеха!
Слушать не могу без смеха:
Крикнул громко: «Стрекоза!»
А оно в ответ: «Коза!»
Говорю: «У Тани косы».
А оно кричит мне: «Осы!»
Я спросил его: «Ты кто?»
Отвечает эхо: «То».
Ну и эхо! Вот потеха!
Повторяет все не то!
А. Кочергина
— Какие слова исказило эхо?
— Кому из вас приходилось слышать эхо?
— Как называются предметы — живые существа? (Одушевленные предметы.)
— Как называются просто конкретные предметы, вещи? (Неодушевленные предметы.)
— Назовите одушевленные предметы.
— Назовите неодушевленные предметы.
II. Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнение «Свеча-1».
Артикуляционная разминка
Упражнения «Губы», «Щечхи».
|
|
Работа над дикцией
Упражнение «Распевка».
Скороговорка:
Не по траве, а около Катилось О и охало.
О окало, О охало Не по траве, а около.
(Учитель проговаривает скороговорку медленно, четко произнося каждый звук. Отрабатывает с детьми произношение скороговорки. Добивается осмысления и запоминания ими текста.)
III. Актуализация знаний
— Откройте «Азбуку» на с. 9.
(Учитель сообщает детям: красный маленький кружок — знак- помощник — означает, что задание читает взрослый. Выслушав ответы детей на вопросы, поставленные к иллюстрациям по сказке «Колобок», учитель предлагает ответить на следующие вопросы.)
— Что могли говорить о Колобке бабка и дед, когда положили его на окошко?
— Опишите, во что одет зайчик.
— Что делает зайчик во время разговора с Колобком? (Он бежит.)
— Какого цвета одежда на волке? на медведе?
— Что делает лиса, общаясь с Колобком?
(Составление предложений и их схем. Нужно напомнить, что
Начало каждого предложения выделяется вертикальной чертой, а в конце ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.)
— Давайте проанализируем предложение «Кто испек Колобка?».
— Какое это предложение по интонации? (Вопросительное.)
|
|
— Сколько слов в предложении? (Три.)
— Какое первое слово?
(Логическим ударением учитель выделяет нужное слово.)
— Какое второе слово? Какое третье?
— Какое слово является именем собственным?
— Проанализируем предложение «Какой румяный испекли Колобок!».
— Что выражает предложение?
— Какова основная мысль предложения «Заяц встретил Колобка на дорожке»? (Заяц встретил.)
(Учитель обращает внимание детей на то, как менялся голос, когда задавались вопросы. Изменение голоса называется интонацией. Бывают восклицательные и вопросительные предложения. В конце таких предложений — восклицательный или вопросительный знак.)
— А теперь будем учиться сравнивать иллюстрации и обобщать. Откройте Прописи на с. 12. Что это за сказка? {«Колобок».)
— Сравните количество рисунков в учебнике и в Прописях. Где их больше?
— Какое событие пропущено в Прописях?
— Посмотрите на первый рисунок. Где находится Колобок?
— Что украшает окошко? (Резные наличники.)
— Каким вы видите Колобка? (Веселым, радостным.)
— По каким признакам вы определили, что ему весело?
— С кем встречался Колобок, когда катился по дорожке?
— Кто встретился Колобку первым?
— Опишите внешний вид зайчика.
|
|
— Сравните, одинаковая ли одежда на героях сказки в учебнике и Прописях.
— Как называется все то, что вы сказали? (Устная речь.)
— Из чего состоит устная речь?
— Кто сидит на верхушке сосны?
— Почему у сороки прозвище «болтушка»?
— Что вы можете рассказать о медведе?
— Опишите внешний вид лисы.
— Обведите рисунки по контуру. Раскрасьте их.
— Кто раскрасит их также, как в учебнике?
— Кто хочет раскрасить одежду героем лругими цвестами?
— Что делал Колобок для зверей? (Пел песенку)
— Кто может ее сейчас спеть?
— Каким вы представляете себе Koлобка (доверчивым, веселым, ласковым, приветливым и т д )
— Что вы можете сказать о лисе?
— Как вы думаете, если вас остановит по дороге домой чужой человек и пригласит куда- либо. Нужно ли с ним идти?
— Почему нельзя доверять чужим людям?
— Колобок — это имя собственное или нарицательное?
— Встаньте, девочки. Назовите свои имена.
Девочки — имя нарицательное, а имена девочек - это имена собственные, их собственность.
— Встаньте, мальчики. Назовите свои фамилии.
Мальчики — имя нарицательное, а фамилии мальчиков — имена собственные.
— Слово «фамилия» это имя собственное или нарицательное? (Нарицательное.)
|
|
— Придумайте клички для героев сказки «Колобок».
— Для кого из героев сказки нужно придумать не клички, а имена?
— Сделайте обобщение: кому нужно придумывать клички, а кому — имена?
— Посмотрите на рисунок в Прописях на с. 13. Что делает клоун?
— Придумайте ему имя.
— Клоун — это имя собственное или нарицательное? А его имя?
— Кто бежит за клоуном по канату?
(Обучение написанию овалов и прямых наклонных линий.)
— Что несет Карандаш?
— Сколько воздушных шариков у клоуна?
— Какие слова можно подобрать к схемам слов? Используйте рисунок. (Шар, нить; шары, канат.)
— Раскрасьте рисунок, используя зеленый, красный, синий и желтый цвета.
(Письмо по образцу: овалы с черточками, круги.)
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!