Послушайте и скажите, как удалось композитору передать характер Лиды?



Технологическая карта урока

по музыке

4 класс

 

Тема урока

«Интонация»

Студентка: Михайлова Дария 23А

Цели занятия: усвоение приема скороговорки и интонационной выразительности исполнения.

Задачи занятия:

Учебно-развивающие:

Подвести учащихся к пониманию того, что значение интонации важно в стихах, в письменной речи, в пении песен.

Показать учащимся, как композиторы в своих произведениях стремятся приблизить музыку к интонации разговорной речи; прослушать песню С. Прокофьева «Болтунья».

Побудить школьников ответить на вопрос, как авторы этого произведения («Болтунья») – поэт и композитор – относятся к его главной героине, какие интонационные особенности музыки раскрывают ее характер.

Развивать умение анализировать услышанную музыку. Сравнивать, обобщать, говорить о характере музыки.

Развивать устную речь учащихся, внимание, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к музыке, доброе отношение к человеку и окружающему миру

 

 

I. Организационный момент

Приветствие учителя и детей в музыкальной форме.

– Здравствуйте, третий класс! Очень рада видеть вас! (поет учитель)

– Здравствуйте учитель! (поют учащиеся)

– Здравствуйте, девочки! (поет учитель)

– Здравствуйте! (поют девочки)

– Здравствуйте, мальчики! (поет учитель)

– Здравствуйте! (поют мальчики)

II. Актуализация опорных знаний

Учитель: Для того чтобы узнать, как называется тема урока послушайте, как я прочту вам стихотворение, а вот как я прочту – подумайте.

Учитель читает стихотворение (А. Плещеев «Осень») без знаков препинания.

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет озимь на полях.

Учитель: Вам понравилось стихотворение?

Предполагаемые ответы: Невыразительно прочитано.

Учитель: А что помогает делать стихи выразительными?

Предполагаемые ответы: Знаки препинания, логические ударения во фразах.

Учитель: Сейчас я прочту стих, соблюдая ваши ответы, а вы, внимательно слушайте (читает)

И так, получилось ли у меня теперь? А что мне помогло? Как называется различное произношение в музыке?

- Верно, интонация. Именно это и будет темой нашего урока.

 

III. Знакомство с новой темой

Учитель: Молодцы! И так это «Интонация». Что такое интонация?

(Ответы детей)

Учитель: Слово «интонация» произошло от латинского «intono» — громко произношу, манера произношения, отражающая какие-н. чувства говорящего (тон, тембр, интенсивность и длительность звучания.) А что же такое музыкальная интонация?

- Это выражение чувств и эмоций, посредством характера музыкальных звуков.

Учитель: А теперь я вам дам задание. Перед вами фраза (Добрый день), которую нужно произнести с различной интонацией (работа с классом)

(использовать иллюстрации с изображении эмоционального состояния)

Пример: Утвердительно, вопросительно, восхищенно, радостно, зло, мечтательно, грустно, обиженно.

Учитель: Посмотрите, какое значение имеет выражение, с которым мы обращаемся друг к другу. Или «интонация». Мы говорим всё интонационно осмысленно, выразительно. И это в разговорной речи.

А может ли иметь значение интонация в письменной речи? Как она выражается?

Предполагаемые ответы: Паузы, знаки препинания.

Учитель: Жил-был король в одной стране и имел право подписывать смертный приговор. И вот один раз он написал приговор «Казнить нельзя помиловать» - судьи не знали, что им делать с осужденным – казнить или отпустить. Что же делать?

Предполагаемые ответы: Король забыл поставить запятую.

Учитель: Видите, как от одной запятой зависит чья-то жизнь, вы согласны со мной?

 

Учитель: В музыкальной речи существуют свои обозначения ноты – буквы, пауза (знак молчания) – точка, чуть остановится – запятая. Отметьте, что при пении песни вместо запятой и точки берется дыхание. Все вместе исполним песню (1 куплет), соблюдая все дыхания, делая остановки. Постарайтесь выделить смысловые вершины, подчеркивая логические ударения во фразах.

Исполнение Скворушка прощается.

Осень – непогодушка, тополь пожелтел.

Вдруг на ветке скворушка песенку запел.

Ветка чуть качается, дождик не кончается.

С нами старый скворушка до весны прощается.

 

Вывод:

Учитель: что помогает сделать музыкальную речь осмысленной и выразительной?

Предполагаемые ответы: Паузы, остановки, дыхание, смысловые слова…

Учитель: Вы ответили правильно. А я сейчас и мы сделаем небольшую паузу. Вместе встанем и разомнемся, обязательно нужно улыбнуться (звучит музыкальное сопровождение)

 

Физкультминутка «Ча ча ча»

Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)

Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)

Осторожно, горячо (ходьба на месте).

 

 (Садятся на свои места)

Учитель: Детская писательница Агния Львовна Барто написала стихотворение «Болтунья» (показ портрета А. Барто).

Послушайте его и подумайте, почему оно так называется? Учитель читает, поясняя новые слова.

Предполагаемые ответы: Лида много болтает, она постоянно торопится…

Учитель: Ребята, когда человек быстро и много говорит, как называется такая речь?

Предполагаемый ответ: Скороговорка.

Учитель: Скороговорка – это своеобразный прием произношения, она чаще всего носит шуточный характер. Вспомним 1-2 скороговорки.

Дети рассказывают скороговорки

Учитель: А если бы мы сочинили песню, какая бы она была?

Предполагаемый ответ: Быстрая…

Учитель: Композиторы в своих произведениях стремятся приблизить музыку к интонации разговорной речи. И примером этому песня «Болтунья» С.С. Прокофьева (показ портрета композитора).

Послушайте и скажите, как удалось композитору передать характер Лиды?

Слушание песни «Болтунья»

Ответы детей.

Учитель: Какими средствами музыкальной выразительности композитор пользовался?

Предполагаемый ответ: Чтобы передать болтливость, композитор использовал быстрый темп.

Учитель: именно интонационные особенности музыки раскрывают нам ее характер. Лида всячески старается показаться рассудительной и степенной девочкой, но стремительная скороговорка выдает ее неудержимую болтливость.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 3780; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!