Урок по русскому языку в 3 - ем классе (1-4).



Тема: «Правописание приставок».

Задачи: 1) обучающая: познакомить с правописанием приставок со словами; их ролью в словообразовании; показать семантическое значение приставок в слове;

2) развивающая: развивать грамотное письмо, речь, мышление, память; мелкую моторику руки;

3) воспитательная: воспитывать интерес и уважение к русскому языку, слову, народному фольклору; уважение к истории и традициям своего народа.

Оборудование: карточки с приставками; таблица «Правописание приставок».

Литература: В.И.Даль «Пословицы и поговорки русского народа», учебник «Русский язык 3 класс» Т.Г. Рамзаева.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Орфографическая минутка.

Шё/ол, сма/отрел, по/ают.

IV. Объяснение нового материала.

План.

1. Что такое приставка? Назовите приставки.

2. Где находится в слове по отношению к корню слова?

3. Для чего служит?

4. Как пишется приставка со словами?

-Сегодня на уроке мы с вами будем искать ответы на эти вопросы.

1) -Что такое приставка? (Часть слова).

-Назовите приставки. Запишем.

По, про до, подо о, об, обо, на, за, во.

2) -Где находится в слове? (Перед корнем).

-Я показываю карточку с приставкой, а вы при помощи этой приставки образуйте новые слова (из «орфографической минутки»).

До-

 

По-

Про-

 

-Выделите приставки.

3) -Сравним записанные сейчас слова с ранее:

шёл – пошёл, дошёл, прошёл

смотрел – посмотрел, досмотрел, просмотрел

поют – попоют, допоют, пропоют.

-Определите смысловое значение каждого слова.

4) -Как вы написали приставку со словом?

-Как себя проверить? (Между словом и приставкой нельзя вставить другое слово).

-Какие вы знаете пословицы?

-Чему учат пословицы?

-Как вы понимаете эту пословицу?

Детки поспели – отца, мать до веку доспели.

(Детки поспели – выросли, отца, мать до веку доспели – ухаживали до 100 лет, до конца жизни, до старости).

-Чему она учит?

-Запишите пословицу.

-Связана ли эта пословица с нашим уроком? (Да, есть слова с приставками).

-Запишем.

П оспели, доспели.

-Что общего между этими словами? (Глаголы прошедшего времени, множественного числа, корень — -спе-).

-Каково их смысловое различие в пословице? (Выросли – состарились).

-А в повседневной жизни, в сочетании с какими словами мы их можем использовать? Запишем.

Поспели яблоки, поспели арбузы.

Доспели помидоры, доспели груши.

V. Обобщение.

1) Правило стр. 11, 19.

2) -Придумайте слова с приставками (устно).

3) -Найдите слова с приставками в упражнении 19. Запишите.

VI. Закрепление.

Упражнение 39.

VII. Итог.

VII. Домашнее задание.

-Правило стр. 11, 19, упр. 37.

На основании вышеизложенного материала можно сделать следующий вывод о разборе слова по составу в начальной школе:

1) Начинать разбор слова по составу следует с определения окончания;

2) Далее, выделение основы слова (с этой целью я знакомлю детей с понятием «основа слова», которое усваивается учащимися беспрепятственно);

3) Следующий шаг – выделение корня;

4) Выделение приставки (если таковая имеется);

5. Выделение суффикса (если таковой имеется).

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!