ЗАНЯТИЕ 18. «КРАСНАЯ КНИГА РАСТЕНИЙ»



Цели мероприятия: Познакомить учащихся с проблемами охраны растений; дать представление о той угрозе, которую представляет собой неразумное антропогенное воздействие на природу; активизировать познавательный интерес у учащихся, формировать у них умением самостоятельно приобретать знания, работать с литературой; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: таблица «Редкие и охраняемые растения», Красная книга России, рисунки учащихся.

Ход мероприятия

Ученик 1: Куда бы ты ни посмотрел, почти всюду увидишь разнообразные растения. Они растут в лесах и на лугах, в парках и скверах.

Обрати внимание на любое самое обычное растение, и ты увидишь, что оно по-своему красиво и привлекательно. Вот как рассказал о самых обычных растениях поэт Н. Заболоцкий.

Ученик 2:

Я воспитан природой суровой,

Мне довольно заметить у ног

Одуванчика шарик пуховый,

Подорожника твердый клинок.

Чем обычней простое растенье,

Тем живее волнует меня

Первых листьев его появленье

На рассвете весеннего дня.

В государстве ромашек у края,

Где ручей, задыхаясь, поет,

Пролежал бы всю ночь до утра я,

Запрокинув лицо в небосвод...

Ученик 3: Долгое время человек не задумывался о том, что богатства растительного мира не вечны, что растения нуждаются в бережном ношении, пополнении и защите.

Хозяйственная деятельность человека сильно изменила условия жизни растений: обмелели реки, истощилась почва. Все это сказалось и на самих растениях. Одни из них погибли, а другим грозит гибель.

Особенно мало стало дикорастущих растений с красивыми цветками. Часто люди, посещая леса, парки и водоемы, уносят с собой целые охапки поникших растений. А ведь как они были хороши, когда росли! Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает его возможности оставить потомство. Ведь он срывает растение, которое не дало семена. На следующий год на месте сорванного, уже не вырастет новое, такое же.

Ученик 4: Для каждого человека стало привычным, что красный цвет светофора предупреждает: «Остановись!» К сожалению, бывая на природе, не всегда люди останавливаются перед красиво цветущими растениями, чтобы полюбоваться ими, а, как правило, стремятся сорвать их для букета. Порой любопытства ради сорвут цветок или веточку, повертят в руке и бросят. Нет слов, природа беспредельно разнообразна. Красива и щедра, но нельзя допускать, чтобы щедрость природы оборачивалась для нее разорением. За последние годы некогда широко распространенные растения стали встречаться редко, а в некоторых местах полностью исчезли.

Ученик 5:

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красот

Оставляет нам каждое лето.

Откровение цветов луговых

Нами понятно было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное «стой!».

Нам казалось все мало, все мало.

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек,

Безнадежно гвоздики глядели...

Ученик 6: В наше время, когда всем известна огромная роль растительного мира в жизни человека, нельзя допускать исчезновения с лица Земли ни единого вида растений, так как это большая потеря, прежде всего, для человека.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы —

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Ученик 7: Равнодушие к зеленому другу тоже зло, которое приводит к плачевным результатам. Как часто человек бывает в роли наблюдателя гибели растения, не проявляя ни малейшей заботы о его спасении.

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.

Ученик 8: Все редко встречающиеся, исчезающие или подвергающиеся уничтожению растения занесены в Красную книгу — список видов, предупреждающий, что перечисленные виды растений требуют постоянное охраны. Ученые включили в Красную книгу около 600 видов дикорастущих растений нашей страны, которые нуждаются в защите человека.

Чтоб сохранить красу родной Земли,

Чтобы сберечь растенья и цветы,

Все исчезающие виды

В книгу Красную сейчас занесены.

Там сон-трава и медуница,

Прекрасная кувшинка, горицвет,

Венерин башмачок и ландыш,

Весны чудесной вестник-первоцвет.

Красная книга — книга тревоги.

Знай, все растения в ней — недотроги.

Рвать не нужно их, друзья!

Охраняйте их всегда.

Ученик 9. Человек должен бережливо и внимательно относиться не только к тем растениям, которые занесены в Красную книгу, но и к тем, которые повсюду окружают нас — и в природе, и в саду, и дома.

Чтобы сохранить редкие растения, в нашей стране созданы заповедники, заказники, природные парки, ботанические сады, памятники природы (учащиеся записывают в тетрадь Меры по охране растений).

Красота растений не в букетах, а там, где они растут! Не рви растения! Лучше научись их фотографировать или рисовать! Останови сверстника, если увидишь, что он хочет сорвать редкое растение!

Помни!Минута любования красотой срезанного цветка быстро проходит, а растение погибнет навсегда.

Ученик 10:

Как яблоко на блюде,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все выскрести до дна.

Немудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатство

У будущих веков.

Мы в общей жизни зерна,

Одной судьбы родня.

Нам пировать позорно

В счет будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ,

Не то Земли не будет

У каждого из нас.

 


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!