Группы овощей и Механическая обработка овощей.



Темаурока: «Технология приготовления блюд из овощей»

Класс: 5

Предмет: технология

Продолжительность урока: 45 мин

Цель урока:

систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с технологией приготовления, обработки и способами хранения овощей.

Задачи:

Образовательные: формирование и усвоение знаний об овощах, их видов, о способах хранения овощей, их обработке (механической и тепловой), научить распространенным формам нарезки овощей

Развивающие: учатся определять цель и задачи новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной и практической деятельности;

учиться обобщать и систематизировать знания, самостоятельный поиск и анализ информации; умение оперировать знаниями, отрабатывать умения работать в группе

воспитательные: Воспитание культуры труда, бережливости, аккуратности и усидчивости.

Тип урока:  урок открытия новых знаний.

Методы обучения:  словесные – беседа,сообщение нового материала

 

этапы Ход урока УУД
I.Мобилизирующий этап 1. Организационный момент Проблемная ситуация, вызывающая у учеников воспоминания о данной теме, обращаясь к их собственному опыту. 1. Летом - сладкий и зеленый, В зиму – желтый и соленый. (огурец) 2. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь) 3. В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. (помидор) 4. Раньше был он сорняком,  А теперь на грядке Всходит он густым пучком, В щи идёт в достатке. (щавель) 5. Красная мышка с белым хвостом, В норке сидит под зеленым кустом. (редис) Прочтите ключевое слово. О чем мы будем говорить на уроке? (Об овощах)  Ответьте на вопросы: -Что мы знаем об овощах? Где они появились? - Для чего нужны овощи? - На какие группы классифицируются овощи? - В чем особенность первичной обработки овощей? - Правила приготовления салатов? Регулятивные УУД– определение технологической последовательности приготовления блюд из овощей  КоммуникативныеУУД - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы Познавательные -УУД выбор наиболее рациональных способов приготовления блюд из овощей и проводить сравнительный анализ.  
II. Стадия осмысления нового материала. А теперь - работа с текстом. 1.Способы хранения овощей Ценность овощей состоит в содержании витаминов и минеральных веществ, поэтому необходимо знать и соблюдать правила сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработке овощей. Овощи и фрукты на 95 % состоят из жидкости – это полезные соки с витаминами и минеральными солями. Вода способствует процессу гниения, поэтому овощи и фрукты не могут долго храниться. Лучше всего хранятся корнеплоды и клубнеплоды, а также репчатый лук. Листовые овощи сохраняются плохо: в сухом помещении они высыхают, сморщиваются, а во влажном – загнивают. Поэтому любые овощи следует хранить в темном, прохладном и не слишком сухом месте для сохранения в них витаминов и минеральных веществ, при t..+1..+ 3°  С, а квашеную капусту хранят в рассоле. Картофель, морковь, свеклу, репу можно хранить в песке. При кулинарной обработке овощей необходимо помнить, что оставлять овощи в воде можно не более чем на 10-15 мин, иначе витамины перейдут в воду. При работе с овощами следует помнить, что посуда и инвентарь из меди и железа разрушает витамин С, поэтому лучше пользоваться стеклянной и деревянной посудой. Отваривают овощи, закладывая их в кипящую подсоленную воду, а доступ воздуха при варке следует максимально ограничить (овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта). Следует строго соблюдать время варки продуктов. В настоящее время очень удобно использовать свежезамороженные овощи. По мере необходимости их вынимают и сразу же используют по назначению. 2. Влияние экологии на качество овощей. Содержание питательных веществ в овощах. Необходимо изучить таблицу и выписать информацию о содержании питательных веществ в 2-3 овощах, наиболее часто встречаемых в питании.
Овощи Белки, г Углеводы, г Минеральные вещества Витамины, г Калорийность в 100 г продукта
Карто­фель 2 17-22 (в виде крахмала) Калий, соли железа, фосфо­ра, йода, магния, кальция, марганца, меди и др. В1 В2, РР, С 88 ккал
Капуста 1,8 5,4 Калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор В1 В2, В3, РР, С (50 мг в 100 г про­дукта) 29 ккал
Морковь очень мало сахароза, пектин Кальций, калий, фосфор, магний, йод, железо А (каротин до 9 мг), РР, Е, С, В1 В2, В6 34 ккал
Свекла   сахароза, глюкоза, фруктоза, пектин Калий, натрий, железо, марганец С, Р, В1, В2 50 ккал
Томаты 0,6 4,2 Соли калия и магния Высокое содержа­ние А, аскорбино­вая кислота, В1, В2, В6, РР, К 19-24 ккал
Салат 1,5 2,2 Кальций, калий, магний 10—15 витамина С и др. 15 ккал
Огурцы очень мало фруктоза Соли кальция и магния, 90% воды С 15 ккал

- Какие витамины содержатся в капусте? В огурцах? В моркови?

- Назовите овощи, в которых содержится наибольшее количество белков.

- Какие минеральные вещества содержатся в томатах? В салате?

 

Группы овощей и Механическая обработка овощей.

Группа овощей Название овощей, относящихся к данной группе
Корнеплоды Брюква, свекла, морковь, репа, редис, редька, хрен, петрушка корне­вая, пастернак, сельдерей корневой
Клубнеплоды Картофель, батат, земляной миндаль
Капуста Капуста бело- и краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская
Тыквенные Огурцы, тыква, кабачки, патиссоны
Бобовые Горох, фасоль, бобы, соя, земля­ной орех
Пасленовые Томаты, баклажаны, перец сладкий
Листовые Салат, латук, кресс-салат
Луковичные Лук репчатый, чеснок, лук-порей, лук-батун
Пряности Анис, кориандр, тмин, мята пе­речная, майоран, эстрагон

 

С содержанием материала «Механическая обработка овощей» предлагаю ознакомиться с таблицой группировки овощей.


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!