CCCLXXIII. Самоопределение к деятельности
— Определите по вопросам теста, какие знания и умения мы сегодня будем проверять.
V. Работа по теме урока
(«Проверь себя» (с. 67).)
Задание 1 обсуждается 2—3 минуты. От каждой группы выхо- дит по одному представителю. За самый полный и доказательный ответ выдается три жетона, а остальные участники получают один жетон.
Задание 2. Ответы каждая группа записывает на одном листочке от группы. Ответы зачитываются, выдаются жетоны.
Задание 3. Проводится аналогично. Ответы записываются на одном листочке от группы. Ответы зачитываются, выдаются жетоны.
Задание 4 обсуждается 2—3 минуты. Ответы каждая группа записывает на одном листочке. От каждой группы выходит по одному представителю. За самый полный и доказательный ответ иыдается 3 жетона, а остальные участники получают один жетон. Если члены группы нашли два способа решения, группа поощря- е гея дополнительным жетоном.
Задание 5 обсуждается 5—6 минут. Выполняется устно. От каждой группы выходит по одному представителю. Ответы оцениваются коллективно.
VI. Рефлексия
(Подводятся итоги игры. Подсчитываются жетоны. Награждаются лучшая команда и лучшие игроки в каждой команде. Остальные учащиеся получают памятные подарки (открытку, закладку, наклейку и т. п.).)
VII. Подведение итогов урока
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— С каким чувством уходите с урока?
Урок 12 5. Диктант
|
|
Цели: обобщить знания учащихся об имени существительном; проверить усвоение орфог рафических навыков на основе изученных тем.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания; писать под диктовку; проводить звуко- Оуквенный разбор слова; подбирать примеры на изученную орфограмму.
Ход урока
CCCLXXIV. Организационный момент
CCCLXXV. Диктант
Друзья
Ребята города Москва любят ходить в парк Сокольники. У Андрюшки Соловьева есть там рыжий друг Яшка. Это пушистая белочка с длинным хвостом. Мальчик принес корм. Постучал по сосне. Спустился Яшка, взял еду и скрылся за деревьями.
Грамматические задания
1. Подчеркнуть имена собственные.
2. В четвертом предложении подчеркнуть главные члены.
3. В первом предложении обозначить имена существительные.
4. Запишисать имена существительные камыши, кирпичи, вещи в единственном числе.
(Также можно использовать КИМы (с. 53).)
CCCLXXVI. Рефлексия
— Кто доволен своей работой?
— Кто сомневается в правильности написания?
V. Подведение итогов урока
— Какие правила повторяли на уроке?
— Какие орфограммы встретились сегодня в тексте диктанта?
Урок 1 2 6. Работа над ошибками
Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение проверять парные согласные в корне слова, безударные гласные путем подбора форм множественного и единственного числа.
|
|
Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правом и сания; при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвра тить ее появление в последующих письменных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму; проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.
Ход урока
LIV. Организационный момент
LV. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
M-i
гла..кий бли..кое
ТЯ..КИЙ
ни..кая ги..кое у., кий ре..кая
ИЗЛОЖИТЬ
утеш..ть
к..нец
ГОЛ..Д
в..сна
6..ДНЯК
ч..сло
уменыи,.ть
прощ..й грущ..
навеш..ют замолч..
СН..ГОВИК
св.ла
CCCLXXVII. По какому признаку слова объединены в три группы? (Первый признак ~~ по орфограммам, второй признак — по частям речи.)
CCCLXXVIII. Вставьте пропущенную букву, объясните правописание.
— Самоопределение к деятельности
CCCLXXIX. Какими способами проверяли безударные гласные и парные согласные?
|
|
CCCLXXX. Какие орфограммы вам еще встретились в тексте?
CCCLXXXI. Какие знания об имени существительном вам понадобились при выполнении грамматического задания?
CCCLXXXII. Расскажите все, что вы узнали об именах существительных. [ — Какова тема сегодняшнего урока?
г - Над чем будем работать?
Работа по теме урока
(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости hi нида ошибок.)
Карточка 1. Правописание имен собственных
1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подчеркни орфо грамму.
1. Дополни слоги до слов, чтобы: получились имена: Ма.., Ди.., Ва.., Ан..; получились названия рек: Вол.., Jle.., Ени..; получились фамилии: Кузне.., Соро.., Ива..; получились названия сказок: «Реп..», «Тере..», Золуш..». Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова
1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни орфограмму.
1. Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное ни числам.
истре(б,п) - поро(г,к) —
мрипе(в,ф) — сою(з,с) -
6утербро(т,д) — черте(ж,ш) —
Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ—ШИ, ЧАЩА, ЧУ-ЩУ
I. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подчеркни и| программу.
|
|
CCCLXXXIII. Дополни правило. ЧА—ЩАпиши с буквой .... ЧУ—ЩУ пиши с буквой .... ЖИ—ШИ пиши с буквой ....
CCCLXXXIV. Вставь пропущенные буквы.
Пищ..ть, ворч..н, насуш..ть, ж..рный, ч..десный, ч..бчик, напиш.., ч.-лочки, площ..дка.
Карточка 4. Правописание безударных гласных
1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подбери про верочное слово, подчеркни орфограмму.
2. Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное1 по числам.
сл..ва— П..ТНО —
гр..за — зв..зда —
с..ва — з..рно — ..строва —
¥. Рефлексия
— Какие правила повторяли на уроке?
— Кто разобрался в своих ошибках?
— Кто доволен своей работой?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
VI. Подведение итогов урока
— С каким чувством вы уходите с урока?
— Над чем надо поработать, чтобы не ошибаться?
Урок 127. Что такое глагол?
Цели: познакомить с частью речи - глаголом, его отличитель ными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализирован., делать выводы, сравнивать.
Ход урока I. Организационный момент
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Цв..тущий, улы..ка, д..рить, зв..нок. сосе..ка, пр..мой, ука..ка, пиро
— Запишите слова в два столбика.
CCCLXXXV. На какие группы разделите слова? (Слова с безударной гласной в корне и слова с парной согласной в корне.)
^ — Разделите слова на группы самостоятельно.
(Один ученик выполняет работу на обратной стороне доски.)
CCCLXXXVI. Проверьте правильность выполнения задания на доске.
' — Проверьте свою работу.
> — Оцените себя.
«!» — молодец, все выполнил правильно.
«+» — хорошо, но есть 1—2 ошибки.
«—» — ошибок много, нужно обратиться к учителю за помощью.
CCCLXXXVII. Найдите и подчеркните имена существительные. (Улыбка, звонок, соседка, указка, пирог.)
CCCLXXXVIII. Назовите существительные одушевленные. {Соседка.)
CCCLXXXIX. Какое имя существительное состоит из трех слогов? (Улыбка, соседка, указка.)
I - Угадайте, о каком слове идет речь.
— Это не имя существительное, в нем букв больше, чем звуков. {Дарить.)
— Это имя существительное, его антоним — косой, кривой. {Прямой.)
—В этом слове три слога, и это не имя существительное. {Цветущий.)
CCCXC. Составьте предложение, включив в него как можно больше записанных слов.
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!