VIII . Подведение итогов урока
— Чему мы учились сегодня на уроке?
— Кто может сказать, как нужно ставить вопросы в предложении?
— Кому еще трудно?
— Кому нужна помощь учителя?
Домашнее задание
Выполнить упр. 46 (с. 39).
Урок 1 8. Развитие речи . Обучающее сочинение по картине
Цель: научить письменно излагать свои мысли.
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно строить предложения, излагая свои мысли; анализировать, делать выводы, сравнивать; воспринимать прекрасное и реагировать на не го.
Оборудование: цикл П.И. Чайковского «Времена года».
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Орфографическая минутка
— Отгадайте загадку, напишите отгадку. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко.)
— Какая орфограмма в слове? (Безударная гласная О, которую нужно запомнить.}
— Напишите слова, которые отвечают на вопрос какое?. (Яблоко (какое?) спелое, кислое, наливное.) (Слова предлагают дети, учитель записывает на доске.)
— Отгадайте еще одну загадку. Фырчит, рычит, Ветки ломает, Пыль поднимает, Тебя с ног сбивает. Слышишь его, Да не видишь его. (Ветер.)
— Ветер какой? (Холодный, ласковый, морской.)
— Для чего нужны слова, которые отвечают на вопросы какой ? какая?. (Ониуточняют, описывают предметы.)
2. Предупредительный диктант
(КИМы(с.43).)
III . Самоопределение к деятельности
— Какое сейчас время года? (Осень.)
|
|
— Скажите, осень какая? (Холодная, дождливая.)
— Бывает осень еще и золотая. Почему золотая? Она сделана из золота? (Нет. Ее так называют по цвету листвы, которая становится желтой, красной.)
— Нравится ли вам золотая осень? Почему? (Ответы детей.)
— Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.
— Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана
Бунина и представьте картину, которую он описывает. (Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки.)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца. - Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
— Что вы представили, когда слушали стихи? (Ответы детей.)
— Сегодня на уроке мы тоже будем воспевать золотую осень, только не в стихах, а в прозе.
IV . Физкультминутка
Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз — наклон И два— наклон, Зашумел листвою клен.
V . Работа по теме урока Упр. 47 (с. 39).
|
|
— Прочитайте задание.
~ Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродукция картины И.С. Остроумова «Золотая осень».}
— Что такое репродукция? (Фотография с картины.) (Дети отвечают на вопросы учебника.)
— Найдите опорные слова. Прочитайте их. Значение каких слов вам непонятно?
— Объясните значение слова причудливые. (Необычные, чудные.) ~ Составьте рассказ по картинке. Расскажите его соседу, выслушайте его замечания.
— Запишите рассказ.
(Дети записывают рассказ на черновике. Слова, написание которых не знают, спрашивают у учителя.)
— Кто хочет прочитать свое сочинение? (Несколько учащихся читают свои сочинения, учитель указывает на речевые ошибки и помогает их исправить.)
VI . Подведение итогов урока
— Трудно ли вам было писать сочинение?
— Где испытывали затруднения?
— Что понравилось?
Домашнее задание
Переписать сочинение на листок и оформить его.
Урок 19. Анализ сочинений
Цели: выполнить работу над ошибками, допущенными в сочинении; проверить знания по теме «Предложение».
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить, анализировать и исправлять свои ошибки; делать выводы, сравнивать.
Ход уро ка
|
|
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
III . Анализ ошибок , допущенных в сочинении
1. Учитель выбирает типичные речевые ошибки, анализирует.
2. Орфографическая работа.
3. Самостоятельная работа над ошибками.
IV . Физкультминутка
Наши пальчики сцепились, И тянулись, и крутились. Каждый хочет победить И награду получить.
(Дети сцепляют по очереди пальцы одной руки с пальцами другой и тянут.)
V. Повторение
(«Проверь себя» (с. 40). Пользуясь учебником, дети отвечают на вопросы в группах по 4 человека. Один ученик отвечает на один вопрос. Все ученики составляют свое предложение и записывают его в тетрадь. Второй ученик отвечает на второй вопрос. Третий ученик рассказывает все о подлежащем. Четвертый ученик рассказывает все о сказуемом. Коллективно составляют два предложения в задании 4. Задания 5 и 6 учащиеся выполняют самостоятельно.)
VI. Рефлексия
- Что на уроке вам особенно удалось?
- Что на уроке не получилось?
- Оцени свою работу.
VII. Подведение итогов урока
- Чему вы научились на уроке?
Урок 20. Контрольный диктант
Цель: проверить умение писать слова с орфограммами, оформит ь работу.
//лакируемые результаты: учащиеся научатся видеть и прайм иы ю записывать слова с орфограммами; анализировать, делать мыподы, сравнивать.
|
|
Ход урока
I. Организационный момент
II . Контрольный диктант
Пушок
У Веры жил кот Пушок. Кот был беленький и пушистый. Лапки и хноет серенькие. Пушок любил рыбу и мясо. Девочка часто играла
' КОТОМ .
Грамматические задания
1. В предложениях 4 и 5 подчеркните основу.
2. Допишите одно-два предложения в конце текста.
III . Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется.
IV. Закрепление изученного материала
(На доске записаны слова.)
У, козлик, Петька, Зины, живет. На, идет, она, речку. Козлик, бежит, ней, за.
- Из слов каждой строки составьте предложение, запишите.
- Подчеркните основу предложений.
V. Рефлексия
- Какие орфограммы чаще встречались сегодня на уроке?
— Что осталось непонятным?
— Оцените свою работу.
VI. Подведение итогов урока
— Чему вы сегодня научились?
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!