Анализа занятия педагога дополнительного образования
1. Общие сведения о занятии:
> краткая характеристика группы (детского коллектива): состав, возраст, год обучения, способности и возможности, ожидаемые результаты;
> оснащённость занятия: средства обучения, наглядные пособия, технические средства и др.
2. Тема занятия:
> место в учебном курсе;
> степень сложности в целом и для данной группы в частности.
3. Цель занятия: образовательный, воспитательный и развивающий аспекты.
4. Содержание занятия:
> соответствует ли цели занятия;
> проведена ли его дидактическая обработка:
> развивает ли творческие способности детей;
> способствовало ли развитию интереса к обучению;
> формированию каких знаний и умений способствует.
5. Тип занятия:
> какой тип занятия в зависимости от дидактического цикла избран;
> как осуществляется связь с предыдущими занятиями.
6. Структура занятия:
> этапы занятия:
> их последовательность:
> как обеспечивалась целостность занятия.
7. Методы обучения:
>соответствуют ли цели занятия;
> и какой мере обеспечивали развитие познавательной активности детей; 'у какова их эффективность.
8. Система работы педагога:
> умение организовать работу детей;
> управление группой; определение объёма учебного материала;
> поведение педагога на занятии (эмоциональность, характер общения и др.); роль педагога в сознании микроклимата на занятии.
|
|
9. Система работы обучающихся:
>организованность, активность;
> отношение к педагогу, к предмету, уровень усвоения знаний и умений; умение творчески применять знания и умения.
10. Общие результаты занятия:
> выполнение запланированного объёма;
> степень реализации цели занятия;
> общая оценка результатов и эффективности занятия;
> саморекомендации по улучшению качества учебного занятия.
Буйлова Л.Н., Клёнова Н.В. Как организовать дополнительное образование детей в школе? Практическое пособие. - М.: АРКТИ, 2005.
Примерная схема № 3
Анализа занятия педагога дополнительного образования
1. Наименование группы.
2. Тема занятия.
3. Определить место данного занятия в теме. Как это занятие связано с предыдущим, как оно работает на последующие занятия?
4. Дать краткую психолого-педагогическую характеристику группы (отдельного воспитанника).
5. Какова триединая дидактическая цель (ТДЦ) занятия (его обучающий, развивающий, воспитательный компоненты)? Дать оценку успешности в достижении ТДЦ занятия, обосновать показатели результативности занятия.
6. Оценить отбор содержания, форм и методов в соответствии с целью занятия. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах занятия.
|
|
7. Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы занятия? Логичны ли «связки» между этими этапами9 Показать взаимосвязь и взаимовлияние этапов работы.
8. Оценить отбор дидактических материалов» технических средств, оборудования, наглядных пособий в соответствии с целями.
9. Оценить организацию контроля за усвоением знаний, умений, навыков воспитанников. На каких этапах занятия, в каких формах и какими методами он осуществлялся?
10. Охарактеризовать психологическую атмосферу на занятии, общение воспитанников и педагога.
11. Как вы оцениваете результаты занятия? Удалось ли реализовать все поставленные задачи занятия? Если не удалось, то почему?
12. Наметить перспективы своей деятельности (по результатам самоанализа занятия).
Аттестация руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей. Методические рекомендации/ Авт.-сост. Д.Е. Яковлев, Н.К.Беспятова; Под общей редакцией Л.Я. Олиференко. - М: Айрис-пресс, 2004.
Дата добавления: 2018-10-25; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!