Конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе» на тему: «Деревья».



Экологический проект

Для детей средней группы

«Деревья нашего края»

 

 

Разработали:

старший воспитатель

Дегтярёва Ю.В.

воспитатели средней группы № 5

Худякова Л.Б.

 

 

 

Образовательная область:  «Познавательное развитие»

 

Полное название проекта: «Деревья нашего края»
Авторы проекта Дегтярёва Ю.В, Худякова Л.Б.
Руководители проекта: Худякова Л.Б.
Вид, тип проекта: Групповой, долгосрочный, познавательно-творческий.
По времени проведения: Среднесрочный
По числу участников групповой
Участники проекта: Дети средней группы, воспитатели, родители.
Цель, направление деятельности проекта: Уточнить и расширить представления детей о деревьях донецкого края, их строении; в доступной форме рассказать детям о пользе деревьев.
Задачи проекта: Заинтересовать детей, как можно больше узнать о деревьях и их пользе.
Актуальность темы: Воспитание любви и уважения к родному краю, природе является важнейшей составляющей нравственного воспитания. Чтобы воспитать хорошего гражданина, желающего оберегать и охранять ее, надо ее познать.
Краткое содержание проекта: Данный проект может быть использован в работе с детьми средней группы  НОД. Ознакомление с окружающим. Ознакомление с природой.  Развитие речи. Особое значение для развития личности имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. «Что я слышу - забываю. Что я вижу - помню. Что я делаю - понимаю» (Конфуций).

 

Задачи:

Обучающие:

1. создать условия для формирования у детей знаний и представлений о деревьях родного города;

2. сформировать умения выделять характерные особенности строения дерева;

3. сформировать умения выделять признаки, отличающие одни деревья от других;

4. формировать знания о сезонных изменениях в строении лиственных деревьев;

5. учить детей давать полные ответы на вопросы.

Развивающие:

1. развивать способности узнавать и называть деревья, произрастающие на территории детского сада и нашего города;

2. развивать умение связно и последовательно рассказывать;

3. обогащать словарный запас, развивать связную речь детей:

4. активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление.

Воспитательные:

 1. Воспитывать бережное отношение к природе, к деревьям.

Актуальность темы: Воспитание любви и уважения к природе родного края является важнейшей составляющей экологического воспитания. Чтобы воспитать хорошего человека, желающего оберегать и охранять ее, надо ее познать.

Ожидаемые результаты:

  1. у детей сформируются знания и представления о деревьях родного города;
  2. дети научатся выделять характерные особенности строения;
  3. дети приобретут знания о сезонных изменениях в строении лиственных деревьев;
  4.  сформируется бережное отношение к природе.

Работа с родителями:

1. Советы родителям по экологическому воспитанию детей.

2. Памятка для родителей «Прогулка с детьми на природу».

3. Совместное творчество детей и родителей рисование на тему «Берегите природу»

Продукты проекта:

Проведение развлечения «День Дерева», изготовление лэпбука «Деревья нашего края», коллективная аппликация «Берёзка»

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап:

а) подготовка справочной литературы по теме;

б) подбор литературного материала (стихи, рассказы);

в) подготовка конспектов ООД;

г) организация просмотра иллюстраций на тему «Лиственные и хвойные деревья» — цель: вызвать у детей интерес к работе по сбору материала к проекту.

д) рассматривание с детьми картин с изображением пейзажей во все времена года.

е) помощь родителей в подборке книг, журналов, иллюстраций о деревьях.

ё) подготовка консультации для родителей.

Основной этап:

Действия воспитателя:

А) Чтение художественной литературы:

А.Прокофьев «Люблю берёзку русскую»; С.Есенин «Белая берёза»; И. Соколов – Микитов «В лесу» - рассказ; Отгадывание загадок; стихи С. Есенина, А. Прокофьева,

Б) Наблюдение за деревьями на участке детского сада;

Закрепить строение деревьев и признаки отличающие деревьев друг от друга;

В) Беседа о пользе деревьев

Г) Д/игра «С чьей ветки детки?».

Д) Заучивание стихотворения «Берёза», «Елка», и тп.

Е) Развлечение «Русская березка»

Действия детей

а) участие в выставке детских работ;

б) создание гербария из засушенных листьев;

Завершающий этап

Действия воспитателя

- выставка рисунков ;

- коллективная работа «Дерево»;

Заключительный этап:

Ø проведение анализа и обобщение результатов работы. Закрепление знаний детей, формулировка выводов

Ø подготовка развлечения «День Дерева».

Ø изготовление лэпбука «Деревья нашего края»

Конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе» на тему: «Деревья».

 

Направление развития: познавательное

Задачи:

- формировать представления о лиственных и хвойных деревьях, их пользе для окружающего мира, разнообразии («Познавательное развитие»);

- формировать умение слушать литературный текст («Речевое развитие «Чтение художественной литературы»)

- развивать мелкую моторику рук («Физическое развитие» («Здоровье»)

- формировать умение рисовать деревья простыми карандашами

(«Художественно- эстетическое развитие»).

Методы и приёмы:

Практические: пальчиковая гимнастика «Корни», рисование деревьев.

Наглядные: иллюстрации деревьев.

Словесные: беседа.

Материалы, инструменты, оборудование: картинки деревьев, карандаши, листы.

 

Ход НОД

 

1. Воспитатель загадывает загадку:

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Упали все рубашки. (деревья)

(Дети отгадывают загадку).

2. Беседа о деревьях

Деревья бывают лиственные и хвойные.

Лиственные деревья — это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные — сохраняют свою хвою. Деревья зимой отдыхают. Они поглощают углекислый газ, выделяют кислород.

Предлагает перечислить лиственные деревья.

Дети: лиственные деревья: береза, дуб, осина и т. д.

Хвойные деревья: сосна, ель, лиственница, пихта.

Растут деревья-В лесу, парке, саду, на газонах, и т. д. У дерева: корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.

3. Воспитатель показывает иллюстрации деревьев, предлагает узнать, что за дерево, сообщает:

БЕРЕЗА — ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы, на березе есть сережки

СОСНА — ствол толстый, стройный, коричневый, вместо веток иголки, на сосне есть шишки

РЯБИНА — ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, расположенных попарно. У рябины есть красные ягоды.

ТОПОЛЬ — ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие, есть сережки.

ДУБ — могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кроме листьев у дуба есть желуди.

КЛЕН — ствол у клена темно-серый, диет имеет форму звездочки.

5. Пальчиковая гимнастика «Корни»:

Друг от друга деревья росли далеко, («деревья» обеими кистями)

Человеку пройти этот путь не легко, («человечек»)

Только корни деревьев однажды сплелись, («корни деревьев»)

Будто дерева 2 навсегда обнялись. («деревья»).

Дети выполняют действия в соответствии с текстом.

6. Воспитатель предлагает нарисовать - деревья летом.

Дети рисуют деревья карандашами.

 

«Беседа о деревьях. Рисование Листьев»

 

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Безопасность», «Здоровье».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Цели: познакомить с названиями некоторых деревьев, составными частями дерева, пользой деревьев, учить бережно относиться к растениям; учить раскрашивать рисунок красками.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании стихотворения С. Я. Маршака; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование листьев); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: картинки с изображением различных деревьев, карточки с изображением листьев и плодов, вырезанные из бумаги силуэты листьев, краски, кисточки и т. д.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 565; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!