Дети красиво строятся друг за другом и шагают под песню

Непосредсственная образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе

«Природа Учалинского района»

Цель: расширить знания учащихся о флоре и фауне родного края.

Задачи : продолжать формировать у детей представления о том, что такое Родина, родной край; продолжать знакомить с природными богатствами Учалинского района; развивать связную речь, активизировать словарь; воспитывать любовь к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней.

Интеграция с областями: формирование целостной картины мира (познание окружающего мира), музыкальное развитие, развитие речи.

Оборудование: шишки, осенние листья, муляжи грибов, картина «Узункуль», фотографии; картина «Иремель», картина «Дерево: 800-летняя лиственница д.Юлдаш», «Источник Аулия», корзинка с яблоками, корзина для грибов, ширма, мягкая игрушка «Ёжик», ковровое покрытие для пола «Травка», макеты осенних деревьев, ноутбук, динамики.

Предварительная работа: оформление уголка «Учалинский край родной», беседы о растениях, животных, озерах, реках, лесах, горах Учалинского района, консультация для родителей «Познакомьте ребенка с родным городом!», чтение стихов про родной край – Учалы, чтение легенды о Тимире и лиственнице, совместная работа детей и родителей «Памятники природы Учалинского района» (творческая деятельность-рисование)

 

 

Ход занятия.

Группа оформлена в виде осеннего леса: на полу «трава», желтые листочки, грибы, шишки.

В углу стоит ширма, оформленная в виде фрагмента леса.

Организационный момент.

Звучит музыка курая.

-Ребята, хотите послушать стих, который я прочту?

- Я много мест видала,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я, думаю, мне больше не найти!

-О чем стих?

- Ребята, как называется наша родина?

- Вы любите свою родину?

- За что вы ее любите?

- Ребята, я тоже люблю нашу родину –Учалинский район за величие, красоту, богатство природы.

- Чем богата природа нашего района?

 

Основная часть.

- Хотите мы сегодня отправимся в лес и увидим своими глазами всю красоту и богатствоУчалов.

- Тогда нам нужно представить, что мы птицы, чтоб быстрее добраться до леса. Какой птичкой будешь ты Дарина? Марина? Зафар?

- Эти птицы живут в учалинском районе?

- Значит мы птицы Учалов….Полетели…

 

Летят и говорят:

Поле, речка и трава.
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса
Гром, туманы и роса,
Человек и время года…

- называется?

Дети: природа.

 

-Вот мы и в лесу.

- Ребята, какое сейчас время года?

-Что случилось с листьями?

-Почему осенью деревья сбрасывают свои листочки?

- Природа готовится ко сну.

 

 Из-за ширмы появляется ежик с корзинкой.

Идет фыркает, детей не замечает.

- Ой, ребята,это кто?

- Он нас не видит. Давайте с ним поздороваемся! Ёжик, здравствуй!

Ёжик: Ой,Ой…Здравствуйте, ребята! Я к зиме грибы здесь собираю. Вот корзину с собой взял. На спине все не унесу. Только вот я устал, листва под ногами, а ноги у меня коротенькие, тяжело идти.

- А ты отдохни. У нас дети трудолюбивые, быстро соберут тебе грибочков.

 

             Ёжик отдает корзину детям. Сам отдыхает.

- Ребята, только грибы собрать будет непросто. Нужно отгадать загадки этих грибов. Данил, аккуратно сорви гриб, посмотрим, что там за загадка.

 

Древесный ствол имею я,

Есть корни, ветви у меня.

Расту высоким, тень пускаю,

Если раскидисто бываю (дерево)

 

- А какие деревья и кустраники растут в наших лесах и районе? ( береза, сосна, ель, рябина, калина, черемуха, клен, яблоня, лиственница, тополь, пихта,ива, вязь, ольха, шиповник, орешник)

- Давайте поиграем в игру «Назови правильно» . Как называются листья этих деревьев? Я называю дерево, а вы правильно должны назвать: лист у него какой?

 

Словесная игра «Назови правильно»

Береза-березовый

Ольха-ольховый

Клен-кленовый

Калина-калиновый

Тополь-тополиный

Рябина-рябиновый

 

- Ребята, есть у нас в Учалинском районе в деревне Юлдаш есть дерево, которому уже 800 лет. Напомните как оно называется? (Лиственница)

 

Показ картины на доске 1.

 

-У нас уже есть один гриб. Карина, сорви еще один грибочек.

Загадка:

Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая (озеро)

- Ребята, вы знаете, Учалинский район богат озерами… и реки есть! А какие названия озер и рек вы помните?( реки: Урал, Белая, Уй, Миасс; озера: Ургун, Узун-куль, Калкан, Белое, Карагайлы(Ворожеич), Мишле, Ауш-куль)

- Зафар, как переводится название «Узун-куль» на башкирский язык?

- Это озеро, ребята находится между двумя селениями Озерный и Узунгулово. Так как это озеро простирается на большом расстоянии и вода там очень чистая и прозрачная, его назвали Узун-куль (озон-длинный, куль-озеро). Вот это озеро, а это фотографии, где  я у этого самого озера.

 Показ двух фотографий и картины на доске 2, 3.

-Ребята, мы уже набрали два грибочка. Но надо еще немного, этого ёжику не хватит. Зимы у нас долгие и холодные. Давайте сорвем еще один гриб.

Загадка.

Не видать ее корней,

Вершина выше тополей,

Всё вверх и вверх она идет,

Но не растет( гора)

 

- Есть, ребята, в Учалинском районе гора, куда сьезжаютя очень много туристов. Это гора очень красивая, величественная,такая высокая, что на ее вершине весной очень долго лежит снег. Посмотрите на картинку.Как называется эта гора? (Иремель)

Показ картины на доске 4.

- Правильно. А какие еще горы есть в Учалинском районе? (Аушташ)

- Гора Ауштау близ озера Аушкуль ежегодно собирает тысячи людей. Каждый год около месяца тут бьет целебный источник, про который знают даже туристы из других стран. По поверьям, воды источника несут в себе здоровье, помощь и исцеление души. Это памятник природы. Все едут туда, чтоб набрать лечебной воды.

Показ картины на доске 5.

- Молодцы, ребята! Сорвем для ёжика еще один грибочек, и этого ему на зиму, думаю, хватит. Лиана принеси грибочек.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - одета,

Шуба серая –для лета,

Для зимы – другого цвет (заяц)

 

-Ребята, а живут ли в наших Учалинских лесах зайцы? А какие еще животные живут у нас в районе?

- Как одним словом можно назвать всех этих животных?

-А еще какие бывают животные?

- Назовите домашних животных.

- Почему они называются домашними?

- В Учалах много фермерских хозяйств (Новобайрамгулово, Ахуново, Буйды) где разводят лошадей, овец, коров.

- Какая польза от разведения лошадей? (из молока лошади делают национальный башкирский напиток-кумыс, т.е. кымыз)

- А из молока коровы что готовят? Все это готовят и у нас на маслозаводе, который находится в с. Учалы недалеко от нашего города.

- Давайте поиграем в игру. Я говорю продукт на башкирском языке, а вы переводите это на русский.

Игра «Переведи на русский»

Катык- кефир

Эремсек- творог

Каймак –сметана

hoт – молоко

Май – масло

- Молодцы, ребята. Давайте обрадуем ёжика и отдадим ему грибочки.

 Ёжик:

- Ух- ты, сколько грибов…Спасибо вам, ребята. Вижу, вы на славу потрудились. Этого мне хватит на целую зиму. А вам я хочу подарить вот эту корзину с яблоками . Теперь мне пора возвращаться к себе. Спасибо. До свидания.

- Спасибо, ёжик!  И нам пора возвращаться в садик. Возвращаться мы будем красиво, друг за другом.

Дети красиво строятся друг за другом и шагают под песню

«По дороге с облаками».

Дорога, дорога похожа на друга,
Похожа на друга, с которым всегда,
Всегда интересно и даже не тесно
На узенькой самой тропе никогда.

Хорошо под небесами.
Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть куда глаза глядят.
По дороге с облаками,
По дороге с облаками
Очень нравится, когда мы
Возвращаемся назад.

Итог занятия.

-Вот мы с вами и в садике. Вам понравился наш поход в лес?

- Что мы делали в лесу?

- Что нового вы узнали?

-В этом году нашему родному Учалинскому району исполняется 85 лет. Это большое событие для нас всех. Так же как мы любим свою родину надо любить природу , беречь и охранять. С уважением относится к памятникам природы. Вы мне сегодня все очень понравились. А теперь угощайтесь яблоками, которые нам подарил ёжик.

 

 

 


Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!