IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания



- Open your workbooks at page 53.

(Учитель объясняет, как выполнять задания в рабочей тетради.)

- Ifthere's anything you don't understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики - в дневниках:

WB: Ех. 4-6 (р. 53).)

V. Подведение итогов урока

- Can you use quantifiers?

- Сап you use the phrasal verbs take ojf, take back, take out and

take away?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

- That's all for today. Goodbye! (Goodbye.)

Урок 87. Сап I help you?

Цель: способствовать развитию лексических навыков по теме

<<Покупки и магазины>>, навыков чтения.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

 

Ход урока

Организационный момент

- Good afternoon, boys апd girls! ( Good afternoon, teacher.

- How Jre you?

- Wlю's abscnt today'!

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует 1ваимопроверку выполнения упражне­ ний в рабочей тетради. Ответы заr1исаны на доске.)


Упр. 4 (с. 53).

1 - back; 2 - off; 3 - away; 4 - out.

Упр. 5 (с. 53).

1 F, 2А, ЗG, 4С, 5D, 68.

Упр. 6 (с. 53).

1 - some; 2 - no; 3 - any; 4 - any; 5 - а little; 6 - а lot of; 7 - а lot of; 8 - some; 9 - а few.

(Несколько учеников сдают рабочие тетради и тетради-сло­ вари на проверку учителю.)

111. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. la (с. 88).

- What things can you see in the pictures?

(Учащиеся называют предметы и повторяют отдельные слова хором за учителем, если необходимо. После этого ученики са­ мостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys:

Clothes slюp: hooded sweatcr (hoodie), socks, swim suit; Stationery shop: crayons, а diary;

Тоу shop: а teddy bear; Optician's: sunglasses; Sports shop: basketball;

Chemist's: first aid kit, toothbrush; Jeweller's: ring;

Electronics shop: camera.)

Упр. lb (с. 88).

(Учащиеся читают образец и разыгрывают диалоги в парах.)

- What other things сап you buy at these shops? (Ученики называют соответствующие предметы.) Упр. 2 (с. 88).

- There are many people who work at shops and supermarkets.

What are they?

(Учащиеся называют работников магазина, затем выполняют первую часть задания все вместе.

Keys: 1 В, 2А, 3D, 4Е, 5С.

Ученики самостоятельно выполняют вторую часть задания, затем все вместе проверяют ответы.

Keys: 1 - security guard; 2 - cleaner; 3 - manager; 4 - shop

assistant; 5 - cashier.)

Упр. За (с. 88).

- Read the first exchange in the dialogue. What do you think Dave needs for camp?


Урок 88. Can I help you?                                                                                      269

(Ученики высказывают предположения, называя предметы, изображенные на картинках в упр. l, затем читают диалог в со­ провождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.

Keys: towel, toothbrush, toothpaste.)

Упр. ЗЬ ( с. 89).

(Учащиеся читают диалог еше раз, самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: l DS, 2DS, ЗF, 4Т.

Ученики слушают аудиозапись еше раз, а затем читают диа­ лог по ролям в парах. Учитель обращает внимание на интонацию вопросов и ответов. Несколько учеников читают диалог перед классом.)

Упр. 4 (с. 88).

- Imagine that you're packing for camp. Look at the pictures on page 88 again. Which H1ings do you think you need at the camp? Why?

(Учащиеся называют предметы и объясняют свой выбор.)

- Use some ofthese items to act out similar dialogues. (Учащиеся выполняют задание в парах. Несколько учеников

разыгрывают диалоги перед классом.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

- Open your workbooks at page 54.

(Учитель объясняет, как выполнять задания в рабочей тетради.)

- Ifthere's anything you don't understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики -

н дневниках:

WB: Ех. l, 2 (р. 54).)

V. Подведение итогов урока

- Can you talk about shopping?

- Сап you talk about people wlю work at shops? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

- That's all for today. Goodbye! (Goodbye.

У р о к 88. Сап I help you?

Цель: способствовать развитию грамматических и лексических навыков говорения, навыков аудирования и диалогической речи.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

Организационный момент

- Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher.)


How are you?

Is everybody here?

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения упражне- ний в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 54).

1 F, 2С, ЗА, 4Е, 5В, 6G, 7D, 8Н.

Упр. 2 (с. 54).

а - security guard, Ь - manager, с - cashier, d - shop assistant, е - cleaner.

(Несколько учеников сдают рабочие тетради и тетради-сло­ вари на проверку учителю.)

111. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 5а (с. 89).

( На доске запись.)

emphasize - подчеркивать result - результат

duration - продолжительность

continuous course of an action - непрерывность действия

(Учащиеся читают предложения и выполняют задание все вместе.

Keys: 1 - an action which started in the past and has continued to

the present; 2 - an action which took place some time in the past; 3 - the length of an action; 4 - the result of an action; 5 - а repeated action.

Ученики с помощью учителя формулируют вывод.)

Both tenses are used to express that ап action began in the past and is still going on or hasjust finished. ln many cases, both forms are correct, but there is often а difference in meaning. We use the Present Perfect Simple mainly to express that an action is completed or to emphasize the result. We use the Present Perfect Continuous to emphasize the duration or continuous course of an action.

- Let's read the rules on page G R8-GR9.

(Учащиеся читают правила, учитель комментирует их и при­ водит дополнительные примеры, если необходимо.)

Упр. 5Ь (с. 89).

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а заР м все вместе проверяют ответы.

Keys: 1 - have met; 2 - have been working; 3 - has been coming;

4 - have been swimming; 5 - have joined.)


Урок 88. Сап I help you?                                                                                        271

Рубрика «Game»

- Let's practise using the Present Perfect Simple and the Present Perfect Continuous.

(Учитель организует игру, описанную в рубрике <<Game>>.)

Упр. 6 ( с. 89).

(На доске картинки с изображением предметов: а teddy Ьеаг, а recipe book, а Ыоиsе, apairofsanda/s, а bracelet, а movie, sneakers. Учащиеся называют предметы.)

- Look at the list of shops. Where can you buy these things? (Ученики называют соответствующие магазины, например:

/ сап Ьиу а teddy Ьеаг at the toy shop. После этого учащиеся слуша­ ют аудиозапись, самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: 1В, 2F, 3D, 4С, 5G.)

Упр. 7а (с. 89).

( На доске запись.)

necessities - предметы первой необходимости sun protection factor - уровень защиты от солнца scoop - ложечка

- Look at the pictures. Where and when do we use these necessities? (We use them оп а summer holiday at the seaside.)

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, затем слуша­ ют аудиозапись и проверяют свои ответы.

Keys: 1 - type; 2 - Local (one); 3 - f 12; 4 - f 12.

Ученики слушают аудиозапись еще раз, а затем читают диа­ лог по ролям в парах. Учитель обращает внимание на интонацию вопросов и ответов. Несколько учеников читают диалог перед классом.)

Упр. 7Ь ( с. 89).

(Учащиеся выполняют задание в парах. Учитель помогает по мере необходимости. Несколько учеников разыгрывают диа­ логи перед классом.)

- For your homework act out similar dialogues in pairs and record yourselves.

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

- Open your workЬooks at page 54.

(Учитель объясняет, как выполнять задания в рабочей тетради.)

- Ifthere's anything you don't understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики - в дневниках:

SB: Ех. 7Ь (р. 89); WВ: Ех. 3, 4 (р. 54).)


V. Подведение итогов урока

- Can you talk about shopping?

- Can you buy necessities?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

- That's all for today. Goodbye! (Goodbye.)

Урок 89. Gifts for everyone!

Цель: способствовать развитию лексических навыков по теме <<Описание предметов>>, навыков чтения, продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

 

Ход урока

Организационный момент

- Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher.

- How are you?

- Is anyone away?

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом. За­ тем учитель организует взаимопроверку выполнения упражнений в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. З (с. 54).

1а,2а, ЗЬ,4Ь, 5а,6Ь.

Упр. 4 (с. 54)

l Ь, 2а, ЗЬ, 4Ь.

(Несколько учеников сдают рабочие тетради и тетради-сло­ вари на проверку учителю.)

Работа по теме урока

1. Вводная беседа

(Учитель задает ученикам вопросы.)

- We're going to talk about presents. Do you like to give/get

presents?

- When do you usually give/get presents?

Do you like handmade gifts?

- Do you usually make gifts Ьу yourself or do you buy them?

- How long does it take you to choose а present?

2. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 90).

(На доске записаны слова.)


Урок 89. Gifts for everyone!                                                                                    273

 

material - материал patte rn - узор

shape - форма

(Учитель объясняет значение незнакомых слов с помощью предметов и иллюстраций. Ученики повторяют слова хором за пе­ дагогом, затем выполняют задание все вместе.

Keys: shape: triangular, circle, diamond-shaped; pattern: paisley,

print, ftoral; material: gold, bronze, lycra, etc.)

Упр. 2 (с. 90).

(Учащиеся читают правило, затем заполняют таблицу на доске.) The general order of adjectives before а noun is the following.

 

Opinion Size Shape Colour Pattern Material Noun
lovely small       silver earrings
nice   square   striped   cushions
  Ьig   Ыuе   woolen sweater

- Use this tаЫе and the words in Exercise 1 to describe the items in the pictures.

(Учащиеся по очереди составляют предложения по образцу.

Keys: 1 - They're square striped velvet cushions. 2 - It's а square plastic polka-dot make-up case. 3 - lt's а rectangular plain leather wallet. 4 - It's а rectangular checked plastic bag. 5 - It's а striped plastic ball. 6 - It's а round plain wooden bowl. 7 - It's а rectangular plain silver picture frame.)

Упр. За (с. 90).

(Учащиеся отвечают на вопросы задания, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.

Keys: lt is from Angela to Wendy. It is about her trip to New York

and the gifts she has brought back for her family and her friend Wendy.)

Упр. ЗЬ (с. 90).

(Ученики читают текст еше раз и отвечают на вопросы за­ дания.

Keys: 1 - Angela has been shopping all day. 2 - She bought him

а robot. 3 - His old one is falling apart. 4 - Нег mum.)

Упр. 4 (с. 90).

(Перед выполнением задания учитель может показать видео по теме <<Shopping is G REAТ>>: https://leamenglish.Ьritishcouncil.org/ en/shopping-great/shopping-great-part-1. Учащиеся могут выпол­ нить некоторые из заданий в зависимости от уровня подготовки.)

- Pretend you're on holiday in London. You're doing shopping.

Use your imagination and answer the questions. (На доске записаны вопросы.)


 

• Where are you now?

• How do you like the place?

• What are you doing?

• What presents and souvenirs have you bought?

(Учащиеся отвечают на вопросы в парах, затем несколько уче­ ников выступают перед классом.)

Предполагаемый ответ:

I'm visiting the largest Disney store in Europe on Oxford Street. I'm watching а huge princess castle with an animated clock. It looks amazing. I've bought а beautiful doll for my little sister and some small souvenirs for ту friends.

(После этого учитель объясняет задание. Следует напомнить учащимся, как начать и закончить письмо (см. упр. 3). Ученики самостоятельно выполняют задание, затем сдают письменные работы на проверку.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

- Open your workbooks at page 55. Do all the exercises on this page.

(Учитель объясняет, как выполнять задания в рабочей тетради.)

- Ifthere's anything you don't understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики - в дневниках:

WВ: Ех. 1, 2 (р. 55).)

V. Подведение итогов урока

- Can you describe things?

- Can you write about shopping?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

- That's all for today. Goodbye! (Goodbye.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 3594; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!