III . Самоопределение к деятельности
— Как мы получаем каждое следующее число при счете? (Прибавляем единицу.)
(Учитель откладывает на третьей нитке счет 1 сотню.)
- Какое число отложено на счетах? (100.)
(Учитель оставляет отложенную сотню и начинает откладывать на первой нитке по одной единице, учащиеся называют соответствующие числа.)
- Как изменяется каждое следующее число при счете? (Каждое следующее число на единицу больше предыдущего.)
(Учащиеся работают с сантиметровой лентой.)
- Найдите число 123. Назовите предыдущее число, следующее число.
- Назовите соседей числа 149. Отсчитайте 5 см по одному от числа 134. Какое число получилось?
(Далее работа в парах. Учащиеся задают друг другу по два-три подобных примера.)
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О том, как получить каждое следующее число при счете.)
IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
- Как получить каждое следующее число при счете? (Прибавить единицу.)
№ 1 (с. 46). (Устное выполнение.)
№2 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Взаимопроверка.)
№3(с.46).
- Назовите единицы измерения площади. (Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр.)
- Сколько квадратных сантиметров в 1 дм ?
- Сколько квадратных дециметров в 1 м2? (Учитель закрепляет на доске таблицу.)
1м2= 100 дм2 1 дм2 = 100 см2 1 см2 = ЮОмм2
- Сколько квадратных сантиметров в 4 дм2 (400 см2), в 5 дм2 (500см2), в 4 дм2 5 см2 (405см2)?
|
|
- Закончите высказывания.
• 1м2 — это сотня...
• 1 дм2 - это...
• 1 см2 — это...
V . Физкультминутка
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу.
VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с. 46).
— Что нужно сделать? (Дополнить задачу числами и решить ее.)
— Какие числа можно подставить в условие? (Заслушиваются две-три задачи. Затем каждый ученик решает
свою задачу. Проверка.)
№5 (с. 46).
(Работа в группах. Первый ряд составляет и решает задачу к первому выражению, второй ряд - ко второму, третий ряд — к третьему. Проверка.)
№8 (с. 46).
— Прочитайте задание 1.
— Что нужно сделать? (Начертить два квадрата и сравнить их площади.)
— Как узнать, во сколько раз площадь одного квадрата больше площади другого квадрата? (Площадь большего квадрата разделить на площадь меньшего квадрата.)
— Как найти площадь квадрата? (Длину стороны умножить саму на себя.)
— Можем ли мы сразу вычислить площади обоих квадратов? (Нет.)
— Почему? (Не знаем длину стороны второго квадрата.)
— Как это узнать?
— Начертите квадраты и запишите решение задачи самостоятельно.
|
|
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
— Прочитайте задание 2.
— Что нужно сделать? (Сравнить периметры квадратов.)
— Как найти периметр квадрата? (Длину стороны умножить на 4.)
— Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
№9 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто травится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
Выполнение задания в рабочей тетради
№8 (с. 41). (Работа в парах. Проверка.)
VII . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 46). Самостоятельное выполнение. Проверка. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 18, с. 62).)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Как получить предыдущее число?
— Как получить следующее число?
Домашнее задание
Учебник: № 6, 7 (с. 46).
Урок 9 8. Увеличение и уменьшение чисел в 10 раз , в 100 раз
Цели: познакомить с приемами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз; закреплять умения читать и записывать трехзначные числа, решать задачи на кратное и разностное сравнение.
|
|
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять приемы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100 раз; решать задачи на кратное и разностное сравнение; анализировать и делать выводы; работать в группах.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Четыре ученика у доски решают уравнения.)
400-х=1 х-20 = 80 1 + Х = 500 40:х = 2
2. Устный счет Игра «Кто быстрее»
— Запишите числа в порядке убывания и расшифруйте слово.
(Работа в группах. Выигрывает группа, первой расшифровавшая слово.)
374 | 599 | 800 | 347 | 970 | 709 | 907 |
Е | Д | Л | ц | М | О | О |
Ответ: молодец.
Минутка для любознательных
— Решите логические задачи.
• Яйцо нужно опустить в кипящую воду ровно на 4 мин. Как это сделать с помощью песочных часов на 3 мин и на 7 мин? (Поставить сначала вместе часы на 3 мин и на 7мин. Когда З мин истекут, опустить яйцо.)
• Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось? (5.)
• У животного 2 передние ноги, 2 задние, 2 левые, 2 правые. Сколько ног у животного? (4.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 327; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!