III . Самоопределение к деятельности
— Из примеров на умножение составьте все возможные примеры на деление.
4 • 6 = 24 8-1 = 8 6-0 = 6
— Какие примеры вы составили к первому примеру? (24:6 = 4, 24:4 = 6.)
— Какие примеры вы составили ко второму примеру? (8:1 = 8, 8:8 = 1.)
— Какие примеры вы составили к третьему примеру? (0: 6.)
— Почему вы составили только один пример? (На ноль делить нельзя.)
— Почему вы не смогли вычислить ответ в примере 0:6?! ( Не изучали правила деления нуля на число.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Вычислите ответы в примерах, данных вверху на с. 84.
— Посмотрите на два последних столбика. Что вы заметили?
( Если число разделить на себя, получается 1. Если число разделить на 1, получается то же самое число.)
— Посмотрите на выражения в рамке. Подтвердились ли ваши предположения?
— Правильно ли вы вычислили ответы в примерах 8 : 1 и 8 : 8?
№ 1 (с. 84).
(Устное выполнение.)
№2 (с. 84).
— Прочитайте задачу.
— Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить задачу?
(Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.)
— Известно ли большее число? (Да, 36детских велосипедов.)
— Известно ли меньшее число? (Нет.)
— Можем ли мы узнать меньшее число? Как это сделать? (Да, 36-27.)
— Запишите задачу кратко и решите ее.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
|
|
Детских-36 в. -НВо?раз<
Взрослых — ?, на 27 в. < 1
Решение: 36 ; (36 - 27) = 4 (р.).
Ответ: взрослых велосипедов продали в 4 раза меньше, чем детских.
№5 (с. 84).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 15, 1, 84, 0, 9, 1, 26, 82, 80, 7, 10, 9. Самооценка.)
V . Физкультминутка
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
VI . Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 85.
— Какое правило вы узнали? (0:а = 0.)
— Сколько получится, если число разделим на ноль? (Делить на ноль нельзя.)
№ 1 (с. 85).
(Устное выполнение с комментированием.)
№2 (с. 85).
(Устное выполнение.)
№5 (с. 84).
— Прочитайте задачу.
— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)
— Заполните таблицу и решите задачу. (Проверка по образцу на доске. Самооценка.)
Масса одного ящика | Количество ящиков | Общая масса ящиков | |
Сливы | 8кг | ? (одинаковое) | 48 кг |
Груши | 9кг | ? |
Решение: 48 : 8 • 9 = 54 (кг).
Ответ: привезли 54 кг груш.
VII . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 84, 85). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: с. 84 - 1, 8, 12; с. 85 - 0, 0, 0.)
— Оцените свою работу на уроке.
|
|
VIII . Подведение итогов урока
— Какие правила вы узнали сегодня на уроке?
— Какие темы мы повторили?
— Какие задания у вас еще не очень хорошо получается выполнять?
— За что вы можете похвалить себя?
Домашнее задание
Учебник: № 3, 6 (по желанию) (с. 84), 8 (с. 85).
Урок 5 8. Закрепление изученного
Цели: закреплять правила умножения и деления с числами 1 и 0, знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление и умножение с числами 1 и 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; вести диалог.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)
- Реши задачу.
За день на почте было принято 6 посылок с книгами по 8 кг каждая и столько же посылок с фруктами по 6 кг каждая. На сколько килограммов общая масса посылок с фруктами меньше общей массы посылок с книгами?
- Вычисли, пользуясь там, где это возможно, математическими законами.
7 - 6 - 24 : 6 26-18-26-8
52-5-9 8-4 + 3-9
|
|
15-73 + 15-27 9-9+19 (Два ученика работают у доски.)
- Вставь пропущенные числа.
4м>Зм9дмПсм
8 м = 73 дм + □ см
16 см 5 мм > 1 дм □ см
- Вычисли значения выражений.
24 : 6 - 32 : 8 (35 : 5): (21 : 3)
4:4 + 4-1 (51-51): (72: 9)
0-4-0:4 (100+ 25)-(49-49)
Устный счет
(Счет от 1 до 40 (если число делится на 4 — хлопок). Счет от 1 до 70 (если число делится на 5 или 7 - хлопок).)
— Найдите лишнее число в каждом столбике.
6 20 66
18 28 88
24 16 77
22 29 55
30 24 13
— Какое число лишнее в первом столбике и почему? (22, так как оно не делится ни на 6, ни на 3.)
— Назовите множители к остальным значениям произведений.
— Какое число лишнее во втором столбике и почему? (29, так как оно не делится на 4.)
— Назовите множители к остальным значениям произведений.
— Какое число лишнее в третьем столбике и почему? (13, так как все остальные числа состоят из одинаковых цифр.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III . Работа по теме урока Работа по учебнику
№ 1 (с. 86).
(Практическая работа в группах. Каждая группа получает монеты.)
— Посчитайте, сколько у вас денег. Как вы будете считать? (Можно сложить вместе все монеты. Можно разложить монеты по достоинствам, сосчитать их и сложить результаты.)
|
|
— Посчитайте, сколько у вас денег, предложенными способами.
— Какой способ счета оказался более рациональным? (Второй.)
— Запишите его в виде арифметических действий. Решение:
1)5-3 = 15 (руб.) — монетами по 5 руб.;
2) 2 . 4 = 8 (руб.) — монетами по 2 руб.;
3)15+ 8 = 23 (руб.).
— Запишите решение задачи одним выражением. (5 • 3 + + 2-4 = 23(руб.).)
№3(с.86).
— Прочитайте задачу.
— Какую бумагу купили? (Красную и зеленую.)
— Что известно о количестве красной бумаги? (6 наборов по 9листов.)
— Что известно о количестве зеленой бумаги? (5 наборов по 7листов.)
— Объясните, что означают выражения, записанные под цифрой 1.(9-6 — листов красной бумаги, 7 • 5— листов зеленой бумаги, 9-6+ 7 • 5 — листов красной и зеленой бумаги.)
— На какой вопрос отвечает выражение, записанное под цифрой 2? (На сколько больше листов красной бумаги, чем зеленой?)
№4 (с. 86).
— Прочитайте вопросы.
— Какие правила нужно вспомнить, чтобы ответить на эти вопросы?
— Ответьте на вопросы.
IV. Физкультминутка
Отдых наш — физкультминутка. (Шаги на месте.)
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите, ( Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Раз и два, раз и два!
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!