VII . Подведение итогов урока
— Что такое площадь?
— Какие способы сравнения площадей вы знаете?
— Что сегодня на уроке показалось вам трудным?
— За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 4,5 (с. 57).
Урок 41. Квадратный сантиметр
Цели: познакомить с единицей измерения площади - квадратным сантиметром; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных сантиметрах; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Математический диктант
1. Увеличьте 5 в 4 раза. (20.)
2. Во сколько раз 45 больше, чем 9? (В 5.)
3. Найдите произведение чисел 7 и 8. (56.)
4. Первый множитель 9, произведение 36. Чему равен второй множитель? (4.)
5. Я задумала число, увеличила его в 3 раза и получила 24. Какое число я задумала? (8.)
6. На сколько нужно разделить 32, чтобы получилось 4? (На 8.)
7. Чему равно частное чисел 9 и 3? (3.)
8. Какое число нужно разделить на 5, чтобы получилось 5? (25.)
9. Какое число я умножила само на себя и получила 16? (4.) (Взаимопроверка. Взаимооценка.)
Ill . Самоопределение к деятельности
(Учитель показывает фигуры, учащиеся объясняют, каким способом удобнее сравнить их по площади.)
|
|
( На глаз. Сразу видно, что первая фигура меньше, чем вторая.)
( На глаз или наложением.)
( Посчитать треугольники, из которых состоит каждая фигура, и сравнить их количество.)
(У учащихся разные по размеру и форме мерки: первый ряд -прямоугольные, второй ряд — треугольные, третий ряд — квадратные.)
- Я заказчик и прошу привезти мне картон размером 5 единиц — мерок. Покажите, сколько картона вы мне привезете.
(Учащиеся на листе бумаги составляют фигуру, в которой 5 мерок.)
— Почему у вас получились разные размеры картона, ведь все приготовили картон площадью 5 мерок? (Мерки разные.)
— Что может произойти в жизни, если у каждого будут свои мерки? (Ответы детей.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
- Прочитайте теоретический материал на с. 58.
- Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см.)
Квадратный сантиметр обозначают так: 1 см2. Точку после сокращения не ставят.
№ 1(с. 58).
— Сколько квадратных сантиметров в каждой фигуре?
— Площадь какой фигуры больше и почему?
— Сделайте вывод: какая фигура будет больше? (Та, в которой больше одинаковых мерок.)
|
|
№2,3 (с. 58).
(Устное выполнение по цепочке.)
V . Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту тихо сесть.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!