Произнесение звука изолированно.



Прогимназия «Остафьево»

 

КОНСПЕКТ

 

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

 

ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА [Р]

 

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

 

МУЛЬТИМЕДИЙНО – МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ

 

 

Составила и провела:

учитель-логопед

Смирнова А.А.

 

 

2012г.

Цели: автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, в словах, фразах, предложениях/

Задачи:

ü Упражнять в правильном произнесении звука [Р] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.

ü Закреплять умение определять позицию звука [Р] в слове, выделять слова со звуком [Р].

ü Упражнять в согласовании существительного с числительными, в согласовании прилагательных с существительными в роде.

ü Закреплять зрительный образ буквы Р.

ü Продолжать развивать координацию дыхания, голоса, развивать артикуляционный праксис, интонационную выразительность.

ü Продолжать развивать общую и мелкую моторику.

Оборудование:

компьютер, мультимедийно – методическое пособие «Как Карыч разучился каркать», пособие «Звуковой поезд», карточки для артикуляционной гимнастики, карточки для определения характеристики и артикуляционного уклада звуков, пособие «Посчитай слова», пособие «Поддувалочки», мягкие игрушки смешарики Копатыч, Нюша, Карыч, Крош, Бараш, Пин;  коврик – травка для пальчиковой игры «Полянка», набор для выкладывания букв,  карандаш, рабочие листы заданий, предметные картинки, зеркало.

ХОД

Организационный момент

- Посмотри, кто пришел к нам в гости сегодня! Кто это? (Карыч) Он рассказал мне одну историю, которая с ним приключилась. Сегодня я расскажу тебе эту историю.

Логопед предлагает ребенку «заглянуть» к смешарикам в гости с помощью компьютера.

Пальчиковая игра «Полянка»

- Однажды Кар-карыч простудился, у него так сильно болело горло. Слайд 2. Ему было очень грустно. Он не мог каркать, так как, от сильной простуды у него пропал звук [Р].  Его друзья  - смешарики отправились в гости к Кар-карычу, чтобы помочь ему заново научиться произносить звук [Р]. Они отправились все вместе. Давай посмотрим, кто пошел к гости к Карычу. Слайд 3.

- Смешарики весело бежали по дорожке. Остановились на полянке и стали прыгать на травке. У нас с тобой тоже есть «полянка». Давай мы тоже, как смешарики, поиграем на полянке.

Логопед с ребенком играют в пальчиковую игру «Полянка».

На полянке, на лужайке Целый день скакали зайки. И катались по траве От хвоста и к голове. Долго зайцы так скакали, Но напрыгались, устали. Мимо змеи проползали, «С добрым утром!» - им сказали. Стала гладить и ласкать Всех зайчат зайчиха-мать. Шла медведица спросонок, А за нею – медвежонок. А потом пришли детишки, Принесли в портфелях книжки. Стали книжки открывать И в тетрадочках писать: Букву Э и букву О Знаем мы с тобой давно. И запомним навсегда Вместе с У и буквой А. А последней букву Ы Написали дружно мы. Всё! Тетрадочки убрали И обедать побежали. Прыгаем всеми пальцами по коврику. Прокатываем ладони от основания к кончикам пальцев. «Допрыгать» и «лечь» ладонями на коврик. Ладони по очереди ползут как змеи. Ладони попеременно гладят коврик. «Переступаем» ребром ладони – как косолапый мишка. 2-е и 3-и пальцы «идут». Кисти раскрываются как книжки, ладонями вверх. Пишем пальцем на коврике соответствующие буквы, другая рука лежит ладонью на коврике, придерживая его. Соединяем ладони, будто «закрывая» книгу. «Бежим» 2-ми и 3-ми пальцами.

Игра на дыхание «Поддувалочка».

- Пришли смешарики к Кар-карычу. Стали поить Кар-карыча чаем. Но чай был очень горячий. Давай остудим чай каждому гостю – подуем на него. Нюша хотела подать Карычу конфетку к чаю, но не могла дотянуться. Давай ей поможем. Подуй на конфетку, подвинь ее к Нюше. Крош хотел принести Карычу мороженое. Но по дороге на мороженое слетелись осы. Сдуй ос от Кроша. Бараш сказал Крошу, что Карычу нельзя мороженого. Как ты думаешь, почему? А бараш хотел наловить Карычу бабочек. Но те все время прятались на цветах. Сдуй бабочек с цветов.

Ребенку предлагаются поочередно листы пособия «поддувалочка»: подуть на чай, «подвинуть» конфетку Нюше и т.д.

4. Артикуляционная гимнастика для звука [Р], артикуляционный уклад, характеристика звука.

- Смешарики стали думать, как помочь другу.

- Давай поможем Карычу вместе со смешариками. Прежде чем мы начнем учить Карыча, мы должны сами потренироваться красиво его произносить. Давай вспомним, что это за звук. Ребенок с помощью карточек определяет характеристику звука [ Р ] .

- Бараш принес Кар-карычу картинки, они нам подойдут для гимнастики.

Ребенок выполняет упражнения артикуляционной гимнастики: чистим зубки, качели, вкусное варенье, лошадка, барабан, грибок (зонтик), моторчик. Затем логопед предлагает ребенку выбрать соответствующие карточки для определения артикуляционного уклада звука [Р]. Проговаривает позиции артикуляционных органов.

Произнесение звука изолированно.

- Пин приехал к Карычу на своем автомобиле. Давай заведем мотор машины Пина.

Ребенок, ведя по линиям пальцем, произносит звук [Р], имитируя звук мотора.

Произнесение в слогах.

- Нажми на мегафончик и послушай, как смешарики стали учить Кар-карыча произносить звук [Р]. Повтори за ними.

Ребенок кликает мышкой поочередно  на мегафончики у каждого смешарика, слушает образец и повторяет слоги с различной интонацией :  Слайд 4.

Нюша – ра-ра-РА (нежно), Копатыч – РЫ-РЫ-РЫ (громко, грозно), Бараш – рэ-РЭ-рэ (грустно), Ежик – РУ-ру-ру (тихо, боязливо), Крош - ро-ро-РО (весело). Затем обратные слоги по аналогии, Пин – РА-РО-РУ-РЫ.

Бараш – ЭР-ЭР – ЭР-ЭР-ЭР, Нюша – АР-АР – АР-АР-АР, Крош – ОР-ОР – ОР-ОР-ОР, Еж – РУ-РУ – РУ-РУ-РУ, Копатыч – ИР-ИР – ИР-ИР-ИР, Пин – АР-ОР-УР-ИР.Слайд5.

Произнесение в словах.

- Каждый из смешариков решил по-своему учить Карыча каркать. Копатыч решил искать для него слова, в которых есть звук [Р]. Помоги ему. Слайды 6-26.

На экране появляются поочередно картинки. Ребенок называет их, определяет наличие в слове звука [Р] и кликает мышкой на соответствующий смайлик.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!