Изготовление лебедя из природного материала и проволоки.
– Начнем делать игрушку с головы лебедя. Для этого возьмем желудь, к нему прикрепим из пластилина клюв, глаза. В желуде с одной стороны проколото отверстие, берем проволоку и вставляем ее в отверстие желудя, круто изгибаем, подобно шее лебедя, другой конец проволоки-шеи укрепляем в половинке скорлупы грецкого ореха пластилином.
Из квадрата голубой бумаги вырежем озеро овальной формы, на котором из пластилина вылепим один-два островка, из сосновых игл сделаем траву.
Рефлексия.
Дети выставляют свои поделки на общем столе, рассматривают их, любуются.
– Что мы увидели во время путешествия?
– Какие задания выполняли?
– Что мы изготовили из пластилина и проволоки?
Занятие 3
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: КОЗА. РИСОВАНИЕ
ПО ОБРАЗЦУ «АВТОБУС С ФЛАЖКАМИ ЕДЕТ ПО УЛИЦЕ»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели : учить детей изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение; учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно; закреплять умение рисовать карандашами; учить закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш для получения оттенков цвета; закрепить знания детей о домашних животных – козе и козлятах; учить замечать и называть их характерные особенности: рога, шерсть, борода, копыта.
|
|
Целевые ориентиры дошкольного образования : с интересом участвует в подвижной игре; конструирует заборчик для козлят из геометрических фигур; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игры; выражает радость при разучивании и исполнении танцевальных движений под венгерскую народную мелодию «Галоп» (в обработке Н. Метлова); интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование автобуса).
Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних животных; простой графитный карандаш, цветные карандаши, бумага в форме вытянутого прямоугольника, фланелеграф.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
– Послушайте, о ком я вам сейчас расскажу:
Идет, идет,
Бородой трясет,
Травки просит:
«Ме-ме-ме,
Дай вкусной мне-е-е!»
– Да, это коза. (Выставляет на фланелеграф фигурку козы.)
Рассматривание козы и козлят.
– Что есть у козы? (Рога, шерсть, борода, копыта.)
– У мамы-козы есть детки. Вот они. (Выставляет на фланелеграф фигурки козлят.) Как зовут детенышей козы? Да, это козлята. Мама-коза и козлята похожи? Чем похожи, чем отличаются? Какие козлята по росту, а мама-коза? Как мама-коза подзывает к себе козлят? Позовите козлят. Как козлятки отзываются маме? Отзовитесь маме-козе тоненьким голоском. Позвала коза козляток и стала с ними плясать.
|
|
Физкультминутка
Воспитатель поет песенку, дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Козонька рогатая,
Козонька бодатая,
Убежала за плетень,
Проплясала целый день.
Ножками коза топ-топ,
Глазками коза хлоп-хлоп,
Убежала за плетень,
Проплясала целый день.
– Мама-коза любит козлят, заботится о них. День-деньской хлопочет: то травку щиплет, то за водичкой бегает, то козляток стережет. Коза заботливая, хлопочет, коза-хлопота. Вот послушайте про нее потешку:
Коза-хлопота
День-деньской занята:
Ей травы нащипать,
Ей на речку бежать,
Ей козляток стеречь,
Малых деточек беречь,
Чтобы волк не украл,
Чтоб медведь не задрал,
Чтобы лисонька-лиса
Их с собой не унесла.
– А от кого коза деток стережет? (Подводит детей к настольному театру.) Вот они выглядывают из-за деревьев. Кто это? (Лиса.) Какая она? (Рыжая, хвост пушистый, хитрая.) А это кто? (Волк.) Волк какой? (Серый, злой.) А это кто? (Медведь.) Какой он? (Большой, лохматый.)
Воспитатель предлагает детям рассказать еще раз потешку про козу-хлопоту. Раздает бумажных козлят.
|
|
Конструирование заборчика.
– Ребятки, а вы хотите помочь козе-хлопоте стеречь козляток? Как можно помочь ей? Вот кирпичики. Построим заборчик для козлят, чтобы ни волк, ни лиса, ни медведь не смогли их унести.
Дети рассматривают кирпичики, находят длинную и короткую сторону у кирпичика, называют цвет, строят заборчик, обыгрывают постройки.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 366; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!