Комплекс упражнений «Экскурсия по выставке дымковских игрушек».
Фигурки дымковских игрушек прикреплены к фланелеграфу.
«Идем на выставку».
Ходьба в колонне по одному.
«Скучно лошадкам идти тихо».
Бег по кругу друг за другом.
«Петушок крыльями машет».
И. п. – стоя, руки опущены вниз.
1–2 – руки поднять.
3–4 – вернуться в исходное положение.
«Играем на гармошке».
И. п. – стоя, руки вытянуты перед собой.
1–2 – руки развести в стороны.
3–4 – вернуться в исходное положение.
«Зайчики-попрыгайчики».
Дети становятся в круг и выполняют прыжки, двигаясь к центру круга, затем возвращаются к исходному положению.
«Возвращение домой».
Ходьба в колонне по кругу.
Рефлексия.
Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель. Ах, какие замечательные узоры получились у вас! Такими узорами можно украсить любую игрушку, и она сразу станет очень красивой.
Декабрь
Неделя
Занятие 1
Праздник с игрушками. Пирамидки в подарок
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация), «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : познакомить с государственным праздником Новым годом; приобщить к русской праздничной культуре; учить передавать в аппликации образ игрушки, изображать предмет из нескольких частей, располагать детали в порядке уменьшающейся величины; воспитывать активность, наблюдательность, самостоятельность.
|
|
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в игре-драматизации («Праздник с игрушками»), отвечает на вопросы педагога, участвует в разговорах во время праздника, проявляет положительные эмоции во время подвижной игры «Лесом по проселку», активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Пирамидки в подарок», с интересом слушает новые стихи об игрушках, пытается петь, подпевать, двигаться под музыку, проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту окружающих предметов (елка, украшенный зал).
Материалы и оборудование: куклы и другие игрушки, столы для чая, стулья для гостей, наряженная елка, мешочек с конфетами, санки, игрушка пирамидка, детали пирамидки, вырезанные из цветной бумаги; листы белой бумаги, клей, кисти, салфетки.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
|
|
Рекомендации. Помещение, где будет проходить занятие, должно быть по-новогоднему красивым. В центре свободного пространства ставится наряженная елка, подальше от нее большим кругом расставляются стулья для детей, несколько стульчиков для кукол и других игрушек. На игрушках праздничные атрибуты: бантики, серпантин, «дождик» и т. д. Отдельно сидят гости-игрушки: Петрушка, Колобок, Бабушка, Дед Мороз, кукла Катя и другие, кто приходил к ребятам на занятия. Здесь же находятся мешочек с конфетами, санки.
Праздник с игрушками.
Детей вводят в праздничное помещение под музыку и рассаживают на стулья вокруг елки. Воспитатель говорит, что игрушки хотят побывать на празднике, и раздает каждому ребенку по кукле или игрушке, читает стихи.
У Толи и Катюшки
Есть разные игрушки:
Свинья с поросенком,
Корова с теленком,
Курочка-хохлатка
И желтые цыплятки.
И. Плаксина
Зайка серый умывается, Видно, в гости собирается. Вымыл хвостик, Вымыл ухо, Вытер сухо. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса. Вот она – лиса. | Вот лягушка по дорожке Скачет, вытянувши ножки, По болоту скок-скок-скок, Под мосток, за кусток – И молчок. Мышка, мышка, Серое пальтишко. Мышка тихо идет, В норку зернышко несет. |
Вот козленок озорной Вдруг затряс бородой, Головой качает, Рожками пугает. Вот щенок озорной, Он с лохматой головой, Бегает и лает, Во дворе играет. | Кошка очень хороша, Ходит мягко, не спеша, Сядет, умывается. Лапкой вытирается. Гоп-гоп, конь живой, С настоящей головой, С настоящей гривой, Вот какой красивый! |
Ежик топал по дорожке
|
|
И грибочки нес в лукошке.
Воспитатель. Порадуйте игрушки: покажите им украшенную елку. (Дети встают и подходят поближе к елке со своими игрушками. Звучит фонограмма новогодней песни, воспитатель и дети поют, затем садятся на стулья.) К нам в гости приехали Дед Мороз, Снегурочка, Бабушка, Петрушка, Колобок, кукла Катя (ввозит санки с игрушками). Узнали ли вы гостей? Назовите их (ставит под елку Деда Мороза и Снегурочку, а остальные игрушки сажает на стулья и обращается к ним). Посмотрите на елку и на детей, как они будут водить хоровод и петь песни.
Дети вместе с воспитателем поют, пляшут, играют, читают стихи.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!