Игра «Найди домики для мишек».
Воспитатель (предлагает детям погладить мишку). Ребята, у мишки есть друзья медвежата, они гуляли и заблудились, теперь не могут найти свои домики. Поможем друзьям мишки?
Выставляет на фланелеграфе изображения трех домиков разной величины.
– Сколько здесь домиков? (Много.) Покажите самый большой, самый маленький домик.
Когда дети запомнят, какой домик большой, а какой маленький, воспитатель показывает на самый маленький (большой) домик и спрашивает: «Это самый большой (маленький) домик?», побуждая детей отвечать полным предложением: «Это большой домик, это маленький».
На фланелеграфе выставляются три изображения мишек.
– Какой мишка самый большой? Где его домик? Какой мишка самый маленький? Где его домик? (Воспитатель выставляет мишек рядом со своими домами.) Вот и нашли мишки свои домики, больше не теряйтесь в лесу.
Рефлексия.
Воспитатель предлагает детям поиграть с мишкой в игровом уголке, построить для него домик из мягких модулей или крупного строительного материала.
Занятие 4
Стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко
в окошко». Лучики для солнышка
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: познакомить детей с содержанием стихотворения; развивать навыки внимательного слушания, обогащать словарь; учить замечать следы от карандаша на бумаге, держать карандаш в правой руке, различать желтый цвет, рисовать штрихи и короткие линии, слушать музыку, выполнять хлопки в такт музыке, формировать правильную позу при рисовании, воспитывать у детей интерес к процессу рисования; способствовать накоплению музыкальных впечатлений.
|
|
Целевые ориентиры дошкольного образования : проявляет интерес к окружающему миру природы при рассматривании картины «Ночное небо», «Солнышко», эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведения (стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»), принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование лучиков для солнышка), по просьбе взрослого может рассказать об изображенном на картинке.
Музыкальное сопровождение: песня «Смотрит солнышко в окошко» (муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто).
Материалы и оборудование: иллюстрации по теме, коробка с карандашами, мольберт, 1/2 листа ватмана с нарисованным кругом желтого цвета (солнцем), игрушка солнышко (подушка с аппликацией, вышивкой или механическая игрушка); листы белой бумаги с нарисованным желтым кругом, желтые карандаши.
Содержание организованной деятельности детей
|
|
Организационный момент.
Дети с воспитателем стоят у окна.
Воспитатель. Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? (Ответы детей.) Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.
Основная часть. Рассматривание картин «Ночное небо», «Солнце».
Воспитатель. А что же мы увидим в окошке ночью? (Ответы детей.) Если мы посмотрим в окно ночью, то увидим совсем другую картину (показывает картинку с изображением ночного неба) – темное, почти черное небо. Что еще мы видим в окошке? (Луну, звезды.) В темноте ночного неба светят нам яркие звездочки и луна. Покажите звездочки, луну. Но светло ли нам от них? (Ответы детей.) Конечно, нет, их сияние настолько малое, что его хватает только высоко в небе, а до земли сверкание звезд не достигает. А когда просыпается солнышко и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно. Посмотрите на картину. (Показывает картинку с изображением солнца.) Что вы на ней видите? (Ответы детей.) На картине мы видим желтое круглое солнышко, которое направило свои лучи во все стороны. Вот и к нам оно заглянуло, чтобы порадовать нас солнечным светом и теплом.
Воспитатель поет песню «Смотрит солнышко в окошко» (муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто).
|
|
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки:
Очень рады солнышку.
Дети под пение хлопают в ладоши.
– Какое у вас настроение в этот солнечный день? (Ответы детей.) Радостное? А как вы думаете, какое настроение у солнышка? (Показывает детям игрушку солнышко или рисунок.)
– У солнышка тоже веселое настроение? Почему вы так думаете? (Ответы детей.) Правильно, солнышко улыбается, значит у него тоже хорошее настроение. Песенка о солнышке тоже веселая.
Воспитатель вновь поет песню, предлагая детям хлопать в ладоши в такт музыке.
Игра «Солнышко»
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 597; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!