Методика подготовки и проведения

Выполнила Рабец Алина

Группа 202

Лабораторное занятие № 3

ПОСЕЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ВНЕКЛАССНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

МЕРОПРИЯТИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИНЦИПОВ, СОДЕРЖАНИЯ,

МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ

Таблица 23

Цитата Комментарий
«Прежде чем анализировать, необходимо знать результат данной формы работы, который не всегда можно установить достаточно оперативно и объективно». Нет результата – нет анализа. Ведь работа, которая была проведена и не достигла никаких результатов, является напрасной.
«В ряде случаев целесообразно за основу анализа брать воспитательные цели, определяя степень их достижения и эффективность используемых педагогических средств с точки зрения поставленных целей». Это верно, так как в ряде случаев реализация воспитательных целей является необходимым фундаментом для воспитания детей и дальнейшего обучения.
«Анализ может осуществляться на основе того, что удалось увидеть и зафиксировать. Это не всегда объективно отражает суть воспитательного процесса…» Все, что человек видит и отражает, преломляется через его субъективный взгляд на вещи, значит, все увиденное на уроке (мероприятии), будет отражено в анализе с позиции конкретного человека.

Таблица 24

Конспект содержания посещённого воспитательного мероприятия

Тема: «Эти вредные конфликты»

Форма проведения: час общения

Место: СШ № 26 г. Бреста, 10 «А» класс

Дата проведения: 20.02.2013г.

Организатор: классный руководитель, учитель английского языка Яковчиц Татьяна Сергеевна

Количество учащихся: 20 человек

Оформление: Эпиграф на доске «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу», таблички с незаконченным предложением: «Причиной конфликта было то, что… », «Способы предупреждения конфликтов: мягкое противостояние, конструктивное предложение».

Цели мероприятия:

· Ознакомить детей с понятием «конфликт» и «конфликтная ситуация», со способами предупреждения конфликтов;

· Способствовать формированию позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия;

· Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию.

Задачи:

1) Создать доброжелательную атмосферу в коллективе.

2) Ознакомить детей со способами предупреждения конфликтов.

3) Прививать умение слушать друг друга, сотрудничать и понимать друг друга.

Этапы внеклассного мероприятия или дела

Содержание (ход) внеклассного мероприятия

Наблюдения, выводы, замечания

Деятельность учителя Деятельность учащихся
  Основной этап     Дискуссия «Нужны ли нам миротворцы?» Ребята, приходилось ли вам «заваривать кашу»? В чём это заключалось?   А есть другая поговорка со словом каша: «С тобой каши не сваришь». О ком так говорят?     Прочитайте эпиграф к классному часу. Как бы вы объяснили его значение?     Если коллектив не может работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения. Как их избежать? Как прекратить «расхлёбывать» кашу, которую заварили во время таких столкновений? Об этом мы и будем говорить во время классного часа. Поднимите руки, кому приходилось когда-либо участвовать в конфликтной ситуации? Давайте вспомним, отчего возникла ваша конфликтная ситуация. Что было причиной конкретного конфликта? Для этого предлагаю вам закончить предложение, записанное на доске: «Причиной конфликта было то, что… »   Как мы видим, конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несовпадение целей, желаний, оценок, неуважение к другим, неумение общаться. А что же такое конфликт? Конфликт – это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми. Учёные выявили несколько разновидностей конфликтов. (Называет виды конфликтов, приводит примеры. Обсуждают вред конфликтов, способы их предупреждения).   Для погашения конфликта психологи придумали специальное противопожарное правило – «Шесть шагов к миру». Давайте поиграем, попробуем разыграть конфликт и погасить его с помощью этого правила.   Итак, мы вам предлагаем сделать шесть шагов к примирению. Чтобы сделать эти шаги вам нужно честно и чётко ответить на мои вопросы. Итак, сделайте первый шаг! (Задает вопросы: Какое мое желание привело к конфликту?) Сделайте второй шаг!(Спросите себя: «Могу ли я придумать решение, при котором мы оба получим то, чего хотим? Какое это может быть решение?» и т.д.) Остался один шаг! Нужно дать ответ на последний вопрос: с чего начать наше перемирие?   Вот мы и погасили ваш конфликт – перемирие состоялось. Но не всегда будет рядом с вами учитель или взрослый. В таких случаях каждый из вас может выступить миротворцем и попытаться погасить конфликт или хотя бы развести конфликтующие стороны подальше друг от друга.   Как вы считаете, ребята, могут ли шесть шагов примирить противников? Нужно ли вообще устанавливать перемирие? Может быть, у вас есть какие-то другие способы выхода из конфликтных ситуаций? Отвечают на вопрос (напутал что-то, перессорился со всеми, попал в трудную ситуацию…)   (О бестолковых, ленивых, несговорчивых, о таком человеке, с которым невозможно договориться).   Читают, отвечают. (Те, кто не способен к общению и пониманию, попадают в запутанные ситуации. Кто не может ладить с людьми, тот постоянно создаёт трудности для себя и других. Если в коллективе не могут работать дружно, там любое дело превращается в кашу).     Несколько человек поднимают руки. Отвечают. (Мы с подругой обе хотели быть лидерами в компании. У нас совершенно разные характеры. Мне не понравилось его поведение. Мы стали болеть за разные футбольные команды. И т.д.)     Ученики участвуют в беседе с учителем, отвечают на его вопросы, обсуждают.     Вызываются добровольцы для инсценировки.   Становятся на расстоянии шести шагов друг от друга.     Делают шаг навтречу друг другу. Отвечают на вопрос.                  Делают еще один шаг навтречу друг другу. Отвечают на вопросы.     Жмут друг другу руки.     Отвечают на вопросы.    
  Подведение итогов В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.   Какое впечатление оставил у вас классный час? Прибавилось ли у вас уверенности в своих силах? Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения и погашения конфликтов?   Отвечают на вопросы.    

Анализ

Целенаправленность

Цели и задачи данного мероприятия были чётко сформулированы и соответствовали общей цели воспитания, уровню воспитанности, возрастным особенностям и потребностям учащихся. Учащиеся осознавали значимость и целесообразность мероприятия, тема им была интересна.

Содержание

Тема была очень актуальна, доступна воспитанникам, соответствовала их возрастным особенностям, существовала связь с жизненным опытом. Тема была хорошо знакома, учащиеся получили много новой и полезной информации. Организатор мероприятия (классный руководитель) владела материалом на достаточном уровне, чтобы объяснить его воспитанникам и заинтересовать их.    

Методика подготовки и проведения

Инициатором данного мероприятия была классный руководитель Яковчиц Татьяна Сергеевна, она же и подготавливала материал к нему, учащиеся принимали участие лишь непосредственно во время мероприятия. Формы и методы проведения занятия соответствовали поставленным целям и содержанию. Мероприятие было чётко организовано, время было распределено рационально. Учащиеся были очень активны, с удовольствием принимали участие. Использовалась в основном фронтальная форма работы, хотя присутствовала и парная форма организации работы.

Класс был хорошо подготовлен к мероприятию: был убран, доска была оформлена. Учитель действовал согласно заранее подготовленному плану проведения занятия, хотя иногда приходилось импровизировать, что у нее неплохо получалось. Использовались элементы игры, дети активно участвовали, с удовольствием. Что касается личности педагога, то можно сказать, что она очень хорошо и ответственно подготовилась к данному мероприятию, показав все своё педагогическое мастерство.

Результативность

Можно сказать, что цели были достигнуты и задачи реализованы в полной мере. Во многом это зависело от отношения учащихся: они были заинтересованы данной темой и очень активны. Проблема, поставленная на обсуждение, связана с жизнью подростков, поэтому они улавливали каждое слово учителя и запоминали все, что происходило на занятии. Знания, приобретённые на занятии, помогут учащимся в построении отношений между людьми, помогут избегать конфликтов или способствовать правильному и рациональному их разрешению.

В конце занятия были подведены итоги, состоялся небольшой анализ проведённого мероприятия.

 

Итоговая рефлексия

На мой взгляд, мне удалось достаточно полно законспектировать посещённое внеклассное мероприятие, отобразить деятельность учителя и учащихся. План мероприятия, цели и задачи достаточно подробно были изложены учителем, поэтому выполнять лабораторное занятие было в какой-то мере легко. Однако у меня возникли некоторые трудности при написании анализа, так как некоторые пункты были не освещены на занятии, либо выделить их было нелегко. В целом, данная работа мне понравилась, я рада, что мне предоставилась возможность посетить внеклассное мероприятие, это было довольно-таки полезно. Ведь в будущем мне также придётся побывать в роли учителя, и данная работа поможет мне не совершать ошибок, более разумно подходить к организации подобных занятий.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!