Игра “Определи на слух, какое слово самое длинное”.

Открытое занятие на тему «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах       Автоматизация звука [Р] в слогах, словах. ЦЕЛЬ: Закреплять правильное произношение звука “Р” в слогах, словах. ЗАДАЧИ: Развитие фонематического слуха и восприятия. Совершенствовать артикуляционную моторику. Расширить предметный и качественный словарь. ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала, картинки: табурет, кровать, кресло, роза, ромашка, гвоздика, компьютерная программа «Учимся говорить правильно».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

- Я сейчас прочитаю стихотворение, а ты обрати внимание, какой звук я пропускаю в словах:

 

КО …АБЛИК

Мат…оская шапка,
Ве…ёвка в …уке,
Тяну я ко..аблик
По быст…ой …еке.
И скачут лягушки
За мной по пятам,
И п..осят меня:
- П…окати капитан!

Объявление темы занятия.

- Правильно, я пропускала звук “Р”. Сегодня мы закрепим произношение звука “Р” в слогах, словах.

3. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).

- Но перед тем как отправиться на поиски звука, давай потренируем язычок.
«Сказка о Весёлом Язычке»
Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку.
Подражаем мы лягушкам,
тянем губы прямо к ушкам.
Упр. «Лягушка»
Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше. Видит, лошадка детей катает.

Сел Язычок на лошадку и тоже поскакал.
Язычком пощёлкай громко-
стук копыт услышишь звонкий.
Упр. «Лошадка»
Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал на качелях покачаться.
На качелях я качаюсь
вверх-вниз, вверх-вниз,
я до крыши поднимаюсь,
а потом спускаюсь вниз.
Упр. «Качели»
Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка.
Я – индюк «балды-балда».
Разбегайтесь кто куда.
Упр. «Индюк»
Вдруг подул сильный ветер, Язычок испугался и побежал домой к маме.
Упр. «Фокус»
А дома мама испекла блинов с малиновым вареньем. Поел Язычок блинов с вареньем, да все губы испачкал. Надо губы аккуратно облизать.
Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.
Упр. «Вкусное варенье»
Поел Язычок блинчиков с вареньем и решил чаю выпить.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
Упр. «Чашечка»
Попил Язычок чаю из своей красивой чашки и пошёл спать. А перед сном он пошёл умываться и чистить зубки. Давай и мы с тобой почистим наши верхние зубки.
Зубки нужно чистить дважды:
Каждое утро и вечер каждый.

Вспомним игру «Эхо».

- Повтори за мной слоги.

Упражнение хорошо развивает память и слоговую структуру речи.

  1. ррррррррррраа
    ррррррррррроо
    ррррррррррруу
    рррррррррррыы

ааррррррр
ооррррррр
ууррррррр
ыыррррррр

 

  1. ра-ро-ру
    ро-ры-ру
    ру-ры-ра

ар-ор-ур
ер-ир-юр

 

А теперь я буду «эхом», а ты сам придумаешь и назовёшь слоги для меня.

 

Играем в игру «Доскажи словечко».

Помимо тренировки звука Р игра развивает мышление и воображение.

 

- Давай играть в игру. Я буду придумывать начало предложения, а ты догадайся, какой должен быть конец

 

Во дворе идет интересная иг...(ра).
Мама купила Юрику воздушные ша...(ры).
Мы залезли на высокую го...(ру).
Петух потерял в драке пе...(ро).

Миша сорвал с грядки красный поми...(дор).
Папа включил телеви...(зор).
В чай кладут са...(хар).

 

6. А сейчас поиграем в игру «Повторяй-ка» и будем повторять слова и буквой Р.

Игра «Повторяй-ка» развивает внимание и расширяет словарный запас ребенка.

 

1. Ра-ра-ра, ра-ра-ра,начинается игра.
Я прошу со слогом ра
Повторить за мной слова:
И-рра , Ю-рра, Ве-рра, , Жо-рра, фа-рра ракета, радуга

2. Ру-ру-ру, ру-ру-ру,продолжаем мы игру:
ррубашка , ррубанок , ручей, рука, беру, дыру.

3. Ро-ро-ро, ро-ро-ро,
Много слов со слогом ро:
ррот , Ррома , роза, роща, пе-рро.

4. Ры-ры-ры, ры-ры-ры -
вот слова со слогом ры.
За мною слова повторяй, но не зевай:

 

5. Как промолвишь слово «рысь»,
Так выходишь из игры.


Рыба, (рысь), рыжик, (рысь), рак, пар, (рысь), горы, куры, (рысь), рыбаки, (рысь), пёрышко.

 

6. Слово повтори тогда, когда названа еда: метро, горох, порог, пирог, творог, мороз, мороженое, огород, сорока, пирог, пирожное, макароны, сырок, сурок, ворона, дорога.

 

Физкультминутка.

 

8. Игра “Кто больше?”

- Давай представим, что мы художники, и будем рисовать картину, на которой изображён домик за городом, в деревне. Стены уже готовы, остаётся подрисовать детали – части дома, в названиях которых должен быть звук “Р”. Произносить слово нужно так, чтобы этот звук прозвучал отчётливо. Итак, начнём!

- Какие части дома имеют в своём названии звук “Р”? (Крыша, труба, дверь, дверная ручка, рама, крыльцо).

 

(Ребёнок на картинке прикрепляет к уже имеющимся стенам, называемые части дома и чётко произносят данные слова).

 

- Какая мебель могла бы находиться внутри дома? (ребёнок берёт картинки со звуком “Р” и крепит на картинку: табурет, кровать, кресло).

- Какие бы цветы ты посадил около дома, чтобы в их названиях слышался звук “Р”? (Розы, ромашки, сирень, ирис, маргаритка).

Работа на компьютере.

- А сейчас с помощью компьютера мы посмотрим, как ты умеешь определять на слух, есть ли в слове звук Р. (используется компьютерная программа «Учимся правильно говорить»)

 

Игра “Определи на слух, какое слово самое длинное”.

- рак, рысь, ручей, рукавица;

- роза, рот, ракета, рыба;

- утро, ура, уговор, узор;

- дверь, перья, фонарь, календарь.

Итог занятия.

- Какой звук мы сегодня повторяли?- Какие новые слова ты узнал?


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 419; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!