Работа по первичному восприятию содержания сказки.



Кузнецова Людмила Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ гимназия № 65 им. Н. Сафронова г. Ульяновска

Сценарий урока внеклассного чтения во 2 классе.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с личностью и творчеством писателя С.Т. Аксакова;
  • познакомить опираясь на дополнительную информацию о русском фольклоре, восточных и французских мотивах в сказках, и их взаимодействии; формировать исследовательские навыки при определении истоков сказки,
  • научить определять идею сказки через обращение к сюжету, к образам и художественному мастерству писателя;
  • развивать мышление, монологическую речь, память;
  • воспитывать стремление и желание быть внимательным и вдумчивым читателем;
  • прививать интерес к предмету.

Оборудование:

  • распечатанные тексты сказки «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова
  • учебная электронная презентация;

Ход урока

Организация начала урока.

-отгадайте загадки         Слайд 2

Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети?
(«Волк и семеро козлят»)

 

В детстве все над ним смеялись, Оттолкнуть его старались: Ведь никто не знал, что он Белым лебедем рожден.
«Гадкий утенок»

 

Покупала самовар, А спасал ее комар.
«Муха-цокотуха»

 

Была она артисткой Прекрасной, как звезда, От злого Карабаса Сбежала навсегда.
«Приключение Буратино или Золотой ключик»
-Как одним словом можно назвать отгадки? (сказки)
- Любите ли вы сказки? За что вы любите сказки? - Назовите главные признаки сказки, как жанра литературы. (Побеждает добро над злом, в сказках всегда происходит волшебство и чудеса, а также сказка учит хорошему). Да, нет ничего интереснее сказки! Об одной такой сказке пойдет сегодня речь на уроке. 2. Подготовка к восприятию. - Отгадайте следующую загадку и догадайтесь, о какой сказке сегодня пойдет речь.                               Слайд 3 Чудище цветок растило Пуще глаза берегло, Но девица разузнала Батюшку к цветку послала. («Аленький цветочек») - Кто из вас помнит автора этой замечательной сказки? -Тогда я предлагаю вам расшифровать имя автора. (на доске)
С

Р

Е

Е

Г

Й

1

3

2

5

4

6

И

Т

Е

М

Ф

И

О

Е

Ч

В
2

1

6

3

5

9

4

7

10

8

С

К

О

А

К

А

В

3

5

6

1

2

4

7

                                       

СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ АКСАКОВ

Постановка учебной задачи.

-Так о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

- Как перед многими сказочными героями перед нами сейчас стоит проблема выбора задач урока .

Можем ли мы позволить себе это? А что нужно сделать, чтобы двигаться в пути целенаправленно?

( Из списка учебных задач уч-ся выбирают те, что под силу решить им на этом уроке. )                                                    слайд4

Учитель открывает вторую часть темы

И поскольку речь на уроке пойдёт о сказке, давайте вспомним характерные особенности сказки как литературного жанра

Мы сегодня только начнём работу над сказкой, поэтому укажите, с какими из перечисленных особенностей сказки мы можем встретиться на сегодняшнем уроке.

(Дети выбирают: зачин, волшебные вещи, волшебные герои, троекратные повторы) (на доске-таблички)

Обобщающая беседа о личности С.Т. Аксакова.

Чтобы правильно понять авторский замысел, надо хорошо себе представлять личность писателя и знать условия, в которых жил автор, и истоки создания произведения.

Выступают заранее подготовленные ученики

1 УЧЕНИК

Биография Аксакова начинается 20 сентября 1791 года, когда Сергей Тимофеевич появился на свет в городе в Уфе.  Слайд 5

В семейной хронике "Детские годы Багрова-внука" автор рассказал о своем детстве, а также составил характеристику своих родственников. Если вы хотите поближе познакомиться с первым этапом жизненного пути такого писателя, как Сергей Аксаков, биография для детей и взрослых, изложенная в этом произведении, наверняка заинтересует вас.                         Слайд 6

2 УЧЕНИК

Годы обучения в гимназии С. Т. Аксаков получил образование сначала в Казанской гимназии, а затем в Казанском университете. Об этом он рассказал в своих воспоминаниях. Матери очень трудно далась разлука с Сергеем, и она едва не стоила жизни как ей, так и самому писателю. В 1799 г. поступил в гимназию С. Т. Аксаков. Биография его отмечена тем, что вскоре мать забрала его обратно, поскольку во впечатлительном и нервном ребенке от одиночества и тоски начала развиваться падучая болезнь, как признавался сам Аксаков.

3 УЧЕНИК

В течение года писатель находился в деревне. Однако в 1801 году он поступил в гимназию уже окончательно. С этим учебным заведением связана дальнейшая биография Аксакова. Сергей Тимофеевич неодобрительно отзывался об уровне преподавания в этой гимназии. Однако к нескольким преподавателям он испытывал большое уважение. Это, например, Карташевский. В 1817 году этот человек женился на сестре писателя, Наталье Тимофеевне. Во время обучения Сергей Тимофеевич был отмечен похвальными листами и другими наградами.

4 УЧЕНИК

В 1805 году, в возрасте 14 лет, Аксаков стал студентом Казанского университета, только что основанного. Часть гимназии, где учился Сергей Тимофеевич, была отведена для нового учебного заведения. Некоторые преподаватели из нее стали профессорами университета. Студенты же были выбраны из числа лучших учеников гимназии. Проходя курс университетских лекций, одновременно Аксаков продолжал обучение в гимназии по некоторым предметам. В первое время существования университета не было разделения на факультеты, поэтому все 35 первых студентов проходили множество наук: логику и высшую математику, химию и анатомию, классическую литературу и историю. В 1709 году, в марте, Аксаков завершил обучение. Он получил аттестат, в котором были указаны среди прочих науки, о которых Сергей Тимофеевич знал только понаслышке. В университете эти предметы еще не преподавали. Во время обучения у Аксакова возникла страсть к охоте и театру. Эти увлечения сохранились на всю его дальнейшую жизнь.

 

 

5 УЧЕНИК

Биография Аксакова Сергея Тимофеевича (дальнейших лет его жизни) представлена следующими основными событиями. Аксаков стал работать в межевом училище в 1834 году. Работа здесь продолжалась также в течение шести лет, до 1839 года. Аксаков сначала был инспектором училища. Через некоторое время, когда оно превратилось в Константиновский межевой институт, занял должность его директора. Сергей Тимофеевич разочаровался в службе. На его здоровье она влияла очень дурно. Поэтому в 1839 году он решил выйти в отставку. В 1837 году умер его отец, оставив значительное наследство, на которое и зажил Аксаков.

6 УЧЕНИК

В 1834 году Аксаков напечатал в альманахе "Денница" небольшой рассказ под названием "Буран". Это произведение стало поворотным в его творчестве. Сергей Аксаков, биография которого до этого времени не была отмечена созданием такого рода произведений, решил обратиться к действительности, освободившись в полной мере от ложноклассических вкусов. Идя по пути реализма, писатель в 1840 году принялся за написание "Семейной хроники". Произведение было закончено в 1846 году. Отрывки из произведения были опубликованы в "Московском сборнике" в 1846 году

7 УЧЕНИК

Биография Аксакова Сергея Тимофеевича для детей и взрослых отмечена тяжелой болезнью, с которой ему приходилось бороться в последние годы. Здоровье писателя пошатнулось примерно за 12 лет до смерти. Из-за болезни глаз он был вынужден долгое время находиться в темной комнате. Писатель не был приучен к сидячей жизни, его организм пришел в расстройство. При этом Аксаков лишился одного глаза. Болезнь писателя начала доставлять ему жестокие страдания весной 1858 г. Однако он переносил их с терпением и твердостью. Последнее лето Сергей Тимофеевич провел на своей даче, находившейся близ Москвы. Когда болезнь отступала, он диктовал новые произведения. Это, например, "Собирание бабочек". Произведение было опубликовано уже после смерти писателя, в конце 1859 года. Краткая биография Сергея Аксакова отмечена переездом в Москву осенью 1858 года. Он провел в больших страданиях всю следующую зиму. Однако, несмотря на это, он все еще занимался иногда литературой. В это время Аксаков создал "Зимнее утро", "Наташу", "Встречу с мартинистами". Биография Аксакова заканчивается в 1859 году, когда Сергей Тимофеевич скончался.

Учитель: В сентябре 1988 года в селе Аксакове, что находится в Майнском районе Ульяновской области, состоялся первый праздник, посвященный памяти Сергея Тимофеевича Аксакова. Вскоре село Аксаково было объявлено памятником культуры.

К, сожалению, нет ни красивого дома, где жили Аксаковы, ни речки Майны, да и ключ давно высох. Зато есть уникальная экологическая тропа. Кого-то тропа через древний лес встретит мертвой тишиной, но человек впечатлительный сразу вспомнит аксаковский «Аленький цветочек» и младшенькую дочь купеческую, оказавшуюся в обители чудища.           Слайд 7

Мать Сергея Аксакова Мария Николаевна была очень образованной женщиной и приохотила своего сына к чтению. Сергей читал очень много.    Слайд 8

Отец – Тимофей Степанович, страстно любил природу. Сергей тоже был неравнодушен к природе, и в этом заслуга отца, мягкого по натуре человека.     Ключница Пелагея – прислуга в поместье Аксаковых, следила за хозяйством в доме. У нее были все ключи от кладовых. Слайд 9, 10,11

Очень часто ее приглашали в дом, для того чтобы рассказала сказки перед сном для маленького Сережи. Она была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он слышал ее в продолжение нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханием Пелагеи.

Как детство отразилось на его последующей взрослой жизни?

(Учащиеся составляют логические цепочки, в которых показывают роль близких людей, окружающей действительности на становление С.Т. Аксакова как личности, а в будущем как писателя.)

У учащихся должны получиться такие цепочки:

  • папа – любовь к природе (писал много о природе);
  • мама – любовь к чтению (стал умным, образованным);
  • поместье – любовь к родному краю.
  • ключница Пелагея – увлечение сказками (написал сказку «Аленький цветочек»);                          слайл 12

Работа по первичному восприятию содержания сказки.

Понравилась ли сказка?

Какие эпизоды особенно запомнились? Зачитайте их и покажите рисунки к этим эпизодам. Слайд 13, 14, 15,16, 17

Учащиеся свободно высказываются, зачитывают понравившиеся отрывки из сказки к подготовленным заранее рисункам.

Если бы на обложке не было указания на сказку, как бы вы догадались, что это произведение относится к жанру сказки?

Учащиеся называют приметы сказок: наличие волшебных предметов, сказочных превращений, сюжет, троекратный повтор, победа любви над колдовством (карточки на доске)

В каких фрагментах сказки проявилась любовь Аксакова к природе?

Учащиеся отмечают описание сада во дворце чудовища: сам сад, деревья, плоды, птицы; зачитывают строки.

О чем же эта сказка?

Учащиеся формулируют тему сказки, говорят:

- о заколдованном королевиче и девушке, которые силой своей любви одолели чары злой волшебницы;
- о доброте и силе любви, которая только одна может бороться со злом.

Итак, сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» о волшебной силе любви и добра.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!