Подведение итогов (рефлексия).
Классный руководитель. Что интересного вы узнали сегодня? Что обязательно возьмите на вооружение?
Примерные ответы детей:
-Узнал о вредных продуктах, больше не буду их покупать так часто.
-Узнал о «совах» и «жаворонках», по–моему, я «сова».
-Узнал о том, что человек может жить 200 лет.
-Буду стараться вести здоровый образ жизни.
-Постараюсь не обзаводиться вредными привычками.
Класс
Классный час
« Дорога к здоровью!»
Человек часто сам себе злейший враг.
Цицерон
Цель: формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни зависимостям – от наркотиков, алкоголя, курения, пропаганда здорового образа жизни.
Подготовительная работа: конкурс рисунков и плакатов, посвященных пропаганда здорового образа жизни; презентация.
План проведения классного часа:
1. Выступление врача о вреде курения, алкоголя.
2. Игра « В здоровом теле – здоровый дух».
3. Подведение итогов.
Учитель:
Сегодня наш классный час посвящен пропаганде здорового образа жизни: «Дорога к здоровью».
История совместного существования человека и алкоголя насчитывает не одно тысячелетие. Однако довольно быстро человечество стало понимать и пагубные воздействия пьянства, о чем свидетельствуют отдельные попытки ограничить распространение спиртных напитков. Египетским царям и жрецам разрешалось, например, пить вино в очень небольшом количестве. Некоторые китайские императоры казнили пьяниц. В древней Спарте в порядке своеобразного психологического воздействия спаивали рабов и в состоянии тяжелого опьянения демонстрировали молодым спартанцам, чтобы вызвать у них отвращение к выпивке. Учеными давно доказана зависимость продолжительности жизни от употребления алкоголя и табакокурения. Так говорили на Руси:
|
|
О вреде курения сказано немало. Но почему – то многие люди не считают курение вредным для здоровья. А некоторые мальчишки и девчонки. Особенно школьного возраста, вообще считают курение признаком взрослости. И пока у них организм молодой и здоровый, они ошибочно думают, что беда их не коснется. Между тем многие человеческие драмы и трагедии начинаются именно со здоровья. Сегодняшняя тема актуальна как никогда. Давайте послушаем врача - нарколога и задумаемся. Что для нас дороже и нужнее? Стоят ли стакан спиртного и сигарета нашего здоровья и счастья, карьеры и благополучия?! Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух». Класс делится на две команды.
Халдфан Маер, бывший директор Всемирной организации здравоохранения считает, что это – самая распространенная из предотвратимых причин болезней.
|
|
Что это? /курение/
Рассказывают. Что домашний врач Бисмарка нередко упрекал его в том, что он почти никогда не выпускал изо рта сигареты, несмотря на то, что курение очень вредно для него. На это Бисмарк отвечал, что все его искусство дипломатии заключается именно в этом умении. В каком? /пускать дым в глаза/
Одно из правил противопожарной безопасности по–болгарски звучит: «Не пушите в леглото!» Переведите его на русский язык ( Не курите в постели).
Врачи считают. Что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (никотин).
Что, по одной народной китайской мудрости, приносит сто горестей и одну радость? (алкогольные напитки)
Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к
оцепенению? (наркоманом, греч. Narke – оцепенение. Mania –влечение)
По мнению А.П. Чехова, водка, хотя и белая, но красит нос. А что она
чернит? (репутацию).
Назовите болезнь, от которой в России страдает около четверти всей
молодежи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия,
туберкулеза и полиомиелита вместе взятых? (алкоголизм)
Изобретатель этого предрекал своему детищу две области применения –
|
|
доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз
этого предмета. ( велосипед) Слайд.
П. Брег говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого, это:
естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум.
Назовите первых трех докторов, упомянутых Брегом. ( Солнце, воздух и
вода).
Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один единственный вид легкой атлетики. Какой? (бег)
В русский язык это слово пришло в конце XVIII веке из французского
языка. Так первоначально называли срочную почту, доставлявшую письма,
донесение специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в
определенных пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило
иное назначение (эстафета).
Подведение итогов игры. Вывод – принятие кодекса здоровья
Класс
Классный час
« Здоровье – путь к успеху!»
Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
2. Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
|
|
3. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
4. Практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни.
Этапы подготовки и проведения классного часа:
1. Определение темы классного часа; выбор цели, содержания, формы; формирование сообщества организаторов классного часа, вовлечь в процесс подготовки и проведения как можно больше участников;
2. Определение даты и места проведения классного часа; составление плана подготовки и проведения классного часа; работа над сценарием;
3. Работа над презентацией о спортивных достижениях ребят класса, об их увлечениях, о семьях, где культивируют здоровый образ жизни, напечатать на цветной бумаге поговорки и изречения о здоровье и здоровом образе жизни: «Здоровому всё здорово!», «Здоровью нет цены», «Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы», «Богатство – на месяц, здоровье – на всю жизнь
4. Проведение классного часа; анализ и оценка результативности классного часа и деятельности по его подготовке и проведению.
Организация классного часа началась с психологической настройки учащихся по данной теме. При выборе темы учитывались возрастные особенности детей, уровень развития классного коллектива. Подготовка к классному часу проводилась заранее: выбрали актив, учащихся для выступления, знакомились с материалами по разным источникам информации, составили сценарий выступления, проводили репетиции с ведущими и чтецами. В подготовке и проведении задействованы все ученики класса.
Ход классного часа:
1.Организационный момент
2.Вступительное слово классного руководителя
3. Основное содержание мероприятия
4.Выводы, рекомендации
5.Заключительное слово классного руководителя.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!