Схема описания сценария сюжетно-ролевой игры
1. Название игры (темы);
2. Цели (задачи) игры;
3. Игровая среда;
4. Количество игроков;
5. Игровые роли (схема распределение ролей);
6. Игровой сюжет (описание того во что дети должны играть);
7. Начало игры (организация детей и сбор их на игру, кто инициатор? педагог или ребенок?);
8. Развитие игры (этапы игры, особенности руководства: методы, приемы, средства развития игровых умений).
Приложение 7
Примерная схема плана-конспекта организации и руководства различными видами труда детей дошкольного возраста
Название
Интеграция с другими образовательными областями
Программное содержание (цель, задачи)
Материалы и оборудование
Место проведения
Количество детей
Общая продолжительность деятельности
Ход:
- вводная часть (создание положительной мотивации, постановка цели трудовой деятельности, с указанием методов и приемов);
- основная часть (планирование деятельности, распределение обязанностей между детьми, организация выполнения детьми трудовых действий: индивидуальных или совместных, осуществление текущего контроля с указанием методов и приемов, осуществление индивидуального подхода к детям);
- заключительная часть (подведение итогов, оценка продукта труда с указанием методов и приемов).
Приложение 8
Примерная схема плана-конспекта организации и руководства продуктивными видами деятельности (рисование, лепка, аппликация, художественное конструирование) детей дошкольного возраста
|
|
1. Название (если продуктивная деятельность организована в рамках ООД)
2. Тема
3. Интеграция с другими видами деятельности
4. Программное содержание (цель, задачи)
5. Материалы и оборудование
6. Место проведения
7. Количество детей
8. Общая продолжительность деятельности в соответствии с возрастной группой (если продуктивная деятельность организована в рамках ООД)
9. Ход:
- вводная часть (создание положительной мотивации, постановка цели продуктивной деятельности, с указанием методов и приемов);
- основная часть (планирование деятельности, распределение обязанностей между детьми, организация выполнения детьми действий связанных с выполнением задания: индивидуальных или совместных, осуществление текущего контроля с указанием методов и приемов, осуществление индивидуального подхода к детям);
- заключительная часть (подведение итогов, оценка результата продуктивной деятельности с указанием методов и приемов).
Приложение 9
№ п/п | Ф.И. ребенка | Вид самостоятельной музыкальной деятельности | Форма организации | Действия детей | Действия педагога | Продолжительность во времени |
1 2 и. тд. |
Приложение 10
|
|
№ п/п | Музыкальные произведения | Сосредото-ченность внимания | Продолжи-тельность произведения | Двигательная активность | Наличие действий с музыкаль-ными игрушками | Желание ребенка слушать музыку | Кол-во баллов |
В качественном отношении поведение детей оценивается по 3 бальной шкале:
3 балла – высокий уровень (показатели проявляются ярко),
2 балла – средний уровень (внешние показатели проявляются по инициативе взрослого, носят неустойчивый характер),
1 балл – низкий уровень (ребенок отвлекается, отказывается играть, слушать музыку).
Приложение 11
Схема анализа проведения игр с детьми
В анализе необходимо отразить описание хода игры (деятельность педагога и детей) с выделением структурных частей и указанием времени начала и конца каждой.
1.Общие сведения: ее название, вид игры, цель (задачи), место проведения и время проведения игры, количество детей участвующих в игре, возраст детей, способ размещения детей, общая длительность игры;
2. Перечень используемых материалов и оборудования необходимых для проведения игры;
|
|
3. Структурные части игры с указанием длительности; роль педагога, характер взаимодействия с детьми (организация детей, объяснение, игровые действия, подведение итогов, оценка);
4. Описание последовательности деятельности педагога в каждой структурной части игры (методы, приемы, способы организации и руководства детьми, индивидуально-дифференцированный подход) и деятельности детей (их заинтересованность, активность, взаимодействие с педагогом и друг с другом, проявление умения использовать имеющиеся знания, умения осуществлять анализ своей деятельности и пр.)
Используемые приемы руководства:
а) опора на имеющиеся у детей знания и умения;
б) обучение содержанию и правилам игры в процессе самой игры;
в) роль педагога, предоставление возможности детям играть самостоятельно, наблюдая за игрой и вмешиваясь в нее только в случае возникновения трудностей;
г) помощь детям во время игры и в объединении детей на нее; пояснение тех или иных правил во время игры;
д) анализ с детьми отдельных правил и контроль за их выполнением;
е) учет индивидуальных особенностей детей, помощь робким и неуверенным детям;
ж) разрешение конфликтов
5. Поведение детей в игре
|
|
6. Выводы и рекомендации
Критерии оценки деятельности педагога по руководству играми детей:
· Степень достижения цели (задач) игры (качественные и количественные показатели выполнения задания, четкость следовании инструкции);
· Соответствие проведения игры представленной разработке;
· Подготовка итогового пространства и организация детей на игру: рациональность размещения детей и материалов (оборудования), способа распределения ролей и игрового материала;
· Заинтересованность детей игрой;
· Соблюдение детьми инструкции;
· Четкость, доступность, современность, уместность инструкции, указаний.
Приложение 12
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 652; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!