Определяем время локализации пожара
1.Определяем путь пройденный огнём за время свободного развития пожара на 15 минуте(tсв.г=15):
При tсв.г.>10мин. t2= tсв.г.-10=15-10= 5
L1=0,5 *Vл*10 + Vл* t2=0,5*1,2*10+1,2*5= 6+6 =12 м,
пожар достигнет капитальных стен по ширине и примет прямоугольную форму.
2. Определяем площадь пожара на tсв.г = 15:
Sп = n*L1*a = 1*12*15 = 180 м2.
3. Определяем возможность локализации пожара первыми стволами 2 РС-50 (dн =13мм) на 15 мин:
Т.к. основным условием локализации является Qф.т>=Qтр.т
Сравним Qф.т и Qтр.т на 15 мин.
Qф.т на 15 мин. известен из условия задачи и равен 2 РС-50 (dн =13мм) = 7,4 л/с
Qтр.т = Sт* J;
Sт = n*a* hт где hт = 5 м (глубина тушение ручных стволов)
Sт= 1 x 15 x 5 =75 м2
Qтр.т = Sт* J= 75*0,3= 22,5 л/с, следовательно Qф.т<Qтр.т и пожар не локализован и продолжает развиваться с 0,5 *Vл.
4. Определяем путь пройденный огнём за время свободного развития пожара на 20 минуте (tсв.г=20):
L2=0,5 *Vл*10 + Vл* t2+ 0,5*Vл(t20 мин- t15 мин.) = L1+0,5*Vл(t20 мин- t15мин.) =
=12+0,5*1,2*(20-15) =12+3 = 15 м.
пожар достигнет капитальных стен по ширине и примет прямоугольную форму.
Sп = 2*L2*a = 1*15*15 = 225 м2
Определяем возможность локализации пожара двумя стволами 4 РС-50 (dн =13мм) на 20 мин:
Т.к. основным условием локализации является Qф.т>=Qтр.т
Сравним Qф.т и Qтр.т на 20 мин.
Qф.т на 20 мин. известен из условия задачи и равен 4 РС-50 (dн =13мм) =
=3,7*4=14,8 л/с
Qтр.т = Sт* J;
Sт = n*a* hт , где hт = 5 м( глубина тушение ручных стволов)
Sт= 75 м2
Qтр.т = Sт* J= 22,5 л/с, следовательно Qф.т<Qтр.т и пожар не локализован.
|
|
5 . Определяем путь пройденный огнём за время свободного развития пожара на 25 минуте (tсв.г=25):
L3=0,5 *Vл*10 + Vл* t2+ 0,5*Vл(t25 мин- t15 мин.) = L1+0,5*Vл(t25 мин- t15 мин.) =
=12+0,5*1,2*(25-15) = 12+6 = 18 м.
пожар примет прямоугольную форму.
Sп = 2*L3*а =1*18*15 = 270 м2
Определяем возможность локализации пожара 1 РС-70 (dн =19мм) и 4 РС-50 (dн =13мм) на 25 мин:
Т.к. основным условием локализации является Qф.т>=Qтр.т
Сравним Qф.т и Qтр.т на 25 мин.
Qф.т на 25 мин. известен из условия задачи и равен 1 РС-70 (dн =19мм) =7,4 л/с и 4 РС-50 (dн =13мм) = 14,8 л/с
Qф.т = 22.2 л/с
Qтр.т = Sт* J;
Sт=n*a* hт где hт = 5 м (глубина тушение ручных стволов)
Sт =75 м2
Qтр.т = Sт* J= 22,5 л/с, следовательно Qф.т<Qтр и пожар не локализован.
6. Определяем путь пройденный огнём за время свободного развития пожара на 27 минуте (tсв.г=27). Пожар распространяется только в одну сторону:
L4=0,5 *Vл*10 + Vл* t2+ 0,5*Vл(t27 мин- t15 мин.) = L1+0,5*Vл(t27 мин- t15 мин.) =
=12+0,5*1,2*(27-15)=12+7,2 = 19,2 м.
пожар примет прямоугольную форму.
Sп = 19,2 * 15 = 288 м2
Определяем возможность локализации пожара 2 РС-70 (dн =19мм) и 4 РС-50 (dн =13мм) на 27 мин:
Т.к. основным условием локализации является Qф.т>=Qтр.т
Сравним Qф.т и Qтр.т на 27 мин.
Qф.т на 27 мин. известен из условия задачи и равен 2 РС-70 (dн =19мм) =7,4*2=
=14,8 л/с и 4 РС-50 (dн =13мм) = 14,8 л/с
|
|
Qф.т = 29.6 л/с
Qтр.т = Sт* J;
Sт=n*a* hт где hт = 5 м (глубина тушение ручных стволов)
Sт =75 м2
Qтр.т = Sт* J= 22,5 л/с,
Вывод:
Локализация наступила на 27 минуте
Площадь пожара равна 288 м2
qуд.Ф =1080 л/м2
Задача № 13.
Пожар произошел в центре помещения с размеры 20х75 м и высотой 8м. Покрытие из сборных железобетонных конструкций. Кровля из 3 слоев рубероида на битумной мастики. Помещение имеет проёмы в торцевых стенах. Линейная скорость распространения горения 1,5 м/мин.. Требуемая интенсивность подачи воды 0,15 л/(с*м2). Требуемый удельный расход 400 л/м2.
Техника серийная: 1 ПНС-110(5557) 1 АР-2(5313) АЦ 3,2-40(433112)
Подача стволов осуществлялась:
14 мин.-1 РС-70(dн=19 мм.);
17 мин.-2 РС-70(dн=19 мм.);
19 мин.-1 РС-70(dн=19 мм.); и 1 РС-50(dн=13 мм.);
21 мин.- 1 РС-70(dн=19 мм.);
Определить:
- время локализации, ликвидации и площадь пожара;
- построить совмещённый график;
- начертить схему расстановки сил и средств.
Решение:
Vл=1,5 л/с
J=0,15 л/с м2
qуд.тр = 400 л/м2
(согласно таб.3.3 справочника РТП, Я.С. Повзик,2000 г) следует, что
qст РС-70 (dн =19мм)= 7.4 л/с при напоре у ствола 40 м.
Определяем время локализации пожара
1.Определяем путь пройденный огнём за время свободного развития пожара на 14 минуте(tсв.г=14):
|
|
При tсв.г.>10мин. t2= tсв.г.-10=14-10= 4
L1=0,5 *Vл*10 + Vл* t2=0,5*1,5*10+1,5*4= 7,5+6 =13,5 м,
пожар достигнет капитальных стен по ширине и примет прямоугольную форму.
2. Определяем площадь пожара на tсв.г = 14:
Sп = 2*L1*a =2*13,5х20 = 540 м2 , где
2- количество направлений распространения пожара.
3. Определяем возможность локализации пожара первым стволом 1 РС-70 (dн =19мм) на 20 мин:
Т.к. основным условием локализации является Qф.т>=Qтр.т
Сравним Qф.т и Qтр.т на 14 мин.
Qф.т на 14 мин. известен из условия задачи и равен 1 РС-70 (dн =19мм) = 7,4 л/с
Qтр.т = Sт* J;
Sт = n*a* hт где hт = 5 м( глубина тушение ручных стволов)
Sт= 2 x 20 x 5 =200 м2
Qтр.т = Sт* J= 200*0,15= 30 л/с, следовательно Qф.т<Qтр.т и пожар не локализован и продолжает развиваться с 0,5 *Vл.
4. Определяем путь пройденный огнём за время свободного развития пожара на 17 минуте (tсв.г=17):
L2=0,5 *Vл*10 + Vл* t2+ 0,5*Vл(t17 мин- t14 мин.) = L1+0,5*Vл(t17 мин- t14 мин.) =
=13,5+0,5*1,5*(17-14)=13,5+2,25 = 15,75 м.
пожар примет прямоугольную форму =15,75 м.
Sп = 2*L2*a = 2*15,75*20 = 630 м2
Определяем возможность локализации пожара двумя стволами 3 РС-70 (dн =19мм) на 17 мин:
Т.к. основным условием локализации является Qф.т>=Qтр.т
Сравним Qф.т и Qтр.т на 17 мин.
Qф.т на 17 мин. известен из условия задачи и равен 3 РС-70 (dн =19мм) =
=7,4*3=22,2 л/с
Qтр.т = Sт* J;
|
|
Sт = n*a* hт , где hт = 5 м( глубина тушение ручных стволов)
Sт= 200 м2
Qтр.т = Sт* J= 30 л/с, следовательно Qф.т<Qтр.т и пожар не локализован.
5 . Определяем путь пройденный огнём за время свободного развития пожара на 19 минуте (tсв.г=19):
L3=0,5 *Vл*10 + Vл* t2+ 0,5*Vл(t19 мин- t14 мин.) = L1+0,5*Vл(t19 мин- t14 мин.) =
=18+0,5*1,5*(19-14)=18+3,75= 21,75 м.
пожар примет прямоугольную форму.
Sп = 2*L3*а =2*21,75*20 = 870 м2
Определяем возможность локализации пожара 4 РС-70 (dн =19мм) и 1 РС-50 (dн =13мм) на 19 мин:
Т.к. основным условием локализации является Qф.т>=Qтр.т
Сравним Qф.т и Qтр.т на 21 мин.
Qф.т на 19 мин. известен из условия задачи и равен 4 РС-70 (dн =19мм) =7,4*4=
=29,6 л/с и 1 РС-50 (dн =13мм) = 3,7 л/с
Qф.т = 33.3 л/с
Qтр.т = Sт* J;
Sт=n*a* hт где hт = 5 м( глубина тушение ручных стволов)
Sт=200 м2
Qтр.т = Sт* J= 30 л/с,
Так как стволы на тушение вводятся с разных сторон то с одной стороны где введено 3 ствола пожар локализован. а с другой стороны где введено 2 ствола пожар продолжает распространятся с 0,5 *Vл.
6. Определяем путь пройденный огнём за время свободного развития пожара на 21 минуте (tсв.г=21). Пожар распространяется только в одну сторону:
L4=0,5 *Vл*10 + Vл* t2+ 0,5*Vл(t28 мин- t20 мин.) = L1+0,5*Vл(t21 мин- t14 мин.) =
=18+0,5*1,5*(21-14)=18+5,25 = 23,25 м.
пожар примет прямоугольную форму.
Sп = L3+ L4*а =(21,75+23,25)*20 = 900 м2
Определяем возможность локализации пожара 5 РС-70 (dн =19мм) и 1 РС-50 (dн =13мм) на 21 мин:
Т.к. основным условием локализации является Qф.т>=Qтр.т
Сравним Qф.т и Qтр.т на 21 мин.
Qф.т на 21 мин. известен из условия задачи и равен 5 РС-70 (dн =19мм) =7,4*5=
=37 л/с и 1 РС-50 (dн =13мм) = 3,7 л/с
Qф.т = 40.7 л/с
Qтр.т = Sт* J;
Sт=n*a* hт где hт = 5 м( глубина тушение ручных стволов)
Sт=200 м2
Qтр.т = Sт* J= 30 л/с,
Вывод:
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 8399; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!