Урок 8. пословицы и поговорки (с. 26–27)
Цель деятельности учителя | Создать условия для ознакомления с устным народным творчеством (пословицами, поговорками), для выявления читательского опыта учащихся (знание пословиц, поговорок) |
Тип урока | Постановка и решение учебных задач |
Планируемые образовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся:осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (пословицы, поговорки). Метапредметные: познавательные: знакомятся с малыми жанрами фольклора (пословицы, поговорки), выделяют особенности каждого жанра, формулируют ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи; регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои действия; коммуникативные: используют конструктивные способы взаимодействия с окружающими. Личностные:применяют правиладелового сотрудничества: проявляюттерпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы | Альбомные листы; цветные карандаши |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
I. Мотивация (само- определение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готов-ность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность | Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку | Фронтальная, индивидуальная | Личностные: имеют положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | Устные ответы, наблюдения учителя |
II. Постановка темы и целей урока | Формулирование темы и задач урока | Совместно с учащимися учитель формулирует тему урока, ставит учебные задачи | Формулируют вместе с учителем тему и задачи урока | Коллективная | Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности | |
III. Проверка домашнего задания | Ответы на вопросы по учебнику | Предлагает ответить на вопросы 1, 2 (с. 24) | Отвечают на вопросы учителя | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют структурирование знаний. Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения | Ответы на вопросы |
IV. Работа по теме урока | 1. Игра «Собери пословицу». 2. Составление истории, в основе которой лежит пословица | Учитель называет слова. Учащиеся должны составить пословицу из предложенных им попарно соединённых слов. Объясняют смысл пословиц. Например: • время – потехе (делу – время, потехе – час); • труда – пруда (без труда не вынешь и рыбку из пруда); • дело – мастера (дело мастера боится); • пышки – шишки (работнику – медовые пышки, лодырю – еловые шишки); • друга – береги (нет друга – ищи, а нашёл – береги). – Что такое пословица? − Придумайте и расскажите историю на основе одной из составленных пословиц | Выполняют задание. Отвечают на вопрос. Придумывают и рассказывают историю, в основе которой лежит пословица. Осуществляют взаимопроверку | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют логические операции, структурирование знаний, извлечение необходимой информации из различных источников; строят логическую цепь рассуждений, доказательство; ориентируются в системе знаний. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль и оценивание учебной деятельности. Коммуникативные: владеют навыками учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умеют слушать, строить понятные для собеседника речевые высказывания; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию по обсуждаемой проблеме | Состав-ление и чтение пословиц; рассказа, в основе которого лежит пословица |
Физкультминутка | См. Приложение | Выполняют движения | Индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; действуют четко по инструкции | Движения согласно инструкции учителя | |
Продолжение работы по теме урока | Дифференцированные задания | 1) Упражнение в чтении. Самостоятельное чтение пословиц и поговорок в учебнике (с. 26–27). 2) Выполнение заданий 4, 5 в учебнике (с. 27). 2) Иллюстрирование пословиц, поговорок | Выполняют задания. Осуществляют самопроверку, взаимопроверку | Индивидуальная, групповая | Регулятивные: осуществляют контроль и оценивание учебной деятельности. Коммуникативные: умеют слушать собеседника. Личностные: проявляют чувство радости за успехи сверстников | Чтение пословиц, поговорок. Иллюстрирование |
V. Итог урока. Рефлексия | 1. Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. 2. Конкурс знатоков | – С какими малыми жанрами народного творчества вы сегодня встретились? Какое задание было самым трудным? Самым интересным? – При помощи считалки выберите участника конкурса «Малые жанры фольклора». Представители от каждой команды читают выразительно на выбор загадку, потешку, скороговорку, пословицу, поговорку. Остальные должны сказать, что к какому жанру относится | Отвечают на вопросы учителя. Принимают участие в конкурсе | Фронтальная, индивидуальная, групповая | Познавательные: ориентируются в системе знаний. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке. Коммуникативные: умеют слушать собеседника. Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету, чувство радости за успехи сверстников | Устные ответы, чтение загадок, потешек, скороговорок, пословиц, поговорок |
Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Ответить на вопросы 1, 2, 3, с. 27 | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебные цели и задачи. Личностные: осознают важность и необходимость знаний в жизни человека |
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!