Тур «Онрычит, и кричит, и усами шевелит»
— Отгадай, о ком Чуковский написал эти стихотворные строки.
Крылышками помахала, Стало море потухать — И потухло. (Бабочка)
А она за мной, за мной
По Садовой, по Сенной. (Мочалка)
Побежало по кустам,
По березовым листам. (Краденое солнце)
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она каблучками. (Елка)
А когда управится, Сядет у ворот -Сказочку расскажет, Песенку споет. (Курица)
Скушал сорок человек
И корову, и быка,
И кривого мясника. (Барабек)
Тур «Конкурс знатоков»
— Разгадай кроссворд по произведениям Чуковского, ты узнаешь, как называется первая сказка Чуковского. (См. приложение.)
(Ответы. По горизонтали: Каракула, Таракан, Цокотуха, Кокоша, Мойдодыр, Медведь, Лимпопо, «Телефон». По вертикали: «Крокодил».)
VI. Итог
— Что интересного вы узнали о жизни Чуковского?
— О каких сторонах творчества писателя вы узнали? (Он был ученым, поэтом, переводчиком.)
Почему его стихи и сказки любимы детьми?
VII. Домашнее задание
Очень много рассказов и сказокдля детей написал Николай Носов. ! I |Х)ч итайте к следующему уроку один из юмористических рассказов и 11 и главу из сказки «Приключения Незнайки и его друзей».
Урок 11. Рассказы и сказки Н. Носова
Цели: ознакомить с творчеством Н. Носова, особенностями его рассказов и сказок; развивать мышление, память, наблюдательность; воспитывать умение дружить, честность, ответственность, умение принимать решения.
|
|
Оборудование: портрет писателя; выставка книг; пословицы, записанные на доске или на карточках, если есть возможность — видеозаписи фильмов и мультфильмов.
Ход урока
I Организационный момент II. Актуализация знаний
1. Отгадай анаграммы.
ЙКАЗЕНН КУНШИПТ КАБУКОВ
КИБЮТ ЗИРБАКУ МЧУНЛО
(Незнайка, Тюбик, Шпунтик, Арбузик, Буковка, Молчун)
2. Беседа.
— Из какой сказки эти персонажи? («Незнайка в Солнечном городе».)
— Кто автор сказки?
— Какие еще произведения Носова вы знаете? (Рассказы «Живая шляпа», «Заплатка», «Фантазеры», сказка «Незнайка на Луне», «Затейники» и др.)
III. Постановка целей
1. Рассматривание книг на выставке.
— Какие книги вы прочитали?
— Что вы видите на иллюстрациях?
— Каковы главные темы этих произведений?
2. Сегодня вы узнаете, какие еще рассказы и сказки написал Н. Носов. Вам откроются другие стороны личности писателя, разные грани его таланта.
IV.Изучение нового материала
1. Рассказ учителя.
Родился Н. Носов на Украине, в г. Киеве. В годы учебы в гимназии увлекался музыкой, пением, шахматами, электротехникой, фотографией, играл в театре и т.д., и т.п. Впоследствии это очень поможет ему и в жизни, и в творчестве, в частности.
|
|
Прежде чем поступить в институт, сменил много занятий, не ленился и хорошо трудился и в качестве газетного торговца, и рабочего.
Поступил в Институт кинематографии в г. Москва. По окончании работал в сатирическом киножурнале «Крокодил». Позже поставил несколько фильмов о Советской Армии, за что был награжден орденом Красной Звезды.
Свои юмористические рассказы начал писать еще до войны. Дети тогда любили читать журнал «Мурзилка». Там были опубликованы его первые рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы».
А после войны вышел сборник его рассказов, куда вошли и новые: «Мишкина каша», «Фантазеры», «Ту-тук-тук» и другие.
Они сразу полюбились детям. Юмористический дар писателя соединился внихсеготехническими увлечениями. Читая рассказы, можнобыло не только развлечься, посмеяться, ной узнать что-нибудь интересное, полезное (как пришить заплатку, сварить кашу, как сделать каток и т.д.).
Но наибольшую известность принесла писателю его сказка «Приключения Незнайки и его друзей» и ее продолжения — «Незнайка в Солнеч- ном городе», «Незнайка на Луне». Такая повесть-сказка из 3 частей назы->ается трилогией.
Когда вы станете постарше, вам интересно будет прочитать повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», «Веселая семейка» и др.
|
|
Итак, Носов известен в России и как режиссер, и какписатель, а впоследствии и как сценарист своих книг (сценарии пишут, чтобы снимать кино, мультфильмы), и как драматург (он писал пьесы для театра по моти-нам своих сказок и повестей).
2. Пересказы рассказов Н. Носова и глав из его трилогии про Незнайку.
— К сегодняшнему уроку вы приготовили пересказ наиболее понравившихся рассказов и глав из сказок Н. Носова. Послушайте своих товарищей. Подумайте, какова тема этих произведений (то есть, о чем они) и главная мысль, идея (то есть, чему они учат). На доске записаны русские народные пословицы. Подбеоите пословицы крассказам Н. Носова:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Как аукнется, так и откликнется.
Робкого и тень страшит.
Берись дружно - не будет грузно.
У страха глаза велики.
Глупый киснет, а умный все промыслит.
Не давши слово - крепись, а давши - держись.
Много желать—добра не видать.
Добро желаешь—добро и делай.
Много слов, да мало дела.
Семь раз отмерь - один отрежь.
Терпение дает умение.
Сам кашу заварил, сам и расхлебывай.
Звону много, да толку мало.
За признание — прогулка, за утайку — нет помилования.
|
|
Рассказ «Огурцы»
— Кто главный герой рассказа? (Котька.)
— Какой проступок совершили Павлик и Котька?
— Как вы относитесь к Павлику? (Он нечестный, трус. Не хочет отвечать за свои поступки.)
— Легко ли было Котьке возвращаться на поле, назад? (Нет. Ему было стыдно.)
— Почему у Котьки было радостно на душе, когда он бежал домой? (Он признался в своем поступке, попросил прощенья, хотя это было трудно.}
— Очемжеэтотрассказ?(0ф>'жбе,0честности.)
— Какова его главная идея, мысль? (Если сделал что-то плохое, не утаивай этого. Признайся, попроси прощенья.)
— Какая пословица подходит к главной мысли рассказа? (За признание — прогулка, за утайку — нет помилования. Сам кашу заварил, сам и расхлебывай.)
(Аналогично ведется работа и по другим рассказам и главам из трилогии о Незнайке.)
V. Закрепление. Литературная игра Тур «Занятия и увлечения»
— Чем занимались эти персонажи?
{Был врачом)
(Рисовал)
(Изобретатели)
(Поэт)
(Режиссер)
(Музыкант)
(Устроила книжный театр)
(Ученый)
Пилюлькин
Тюбик
Винтик и Шпунтик
Цветик
Штучкин
Гусля
Буковка
Знайка
Тур «Смешные истории»
— С кем случались эти забавные истории?
Поменял чемоданы в поезде и потерял щенка? (Мишка. Рассказ
«Дружок».)
Принял стук вороны за вора. (Костя и Витя. «Тук-тук-тук».) Испугался шляпы. (Вовка и Вадик. «Живая шляпа».) Застряв в ящике комода. (Вовка «Находчивость».) Испугался волка под одеялом, (Валя и Петя. «Затейники».) Уронил в колодец чайник и ведро. (Мишка. «Мишкина
каша».)
Тур «Разгадай кроссворд»
— Разгадай кроссворд, и ты узнаешь, где впервые были опуб- ] ликованы главы из сказки «Приключения Незнайки и его дру-1 зей». (См. приложение.)
(Ответы. По горизонтали: 1. Тюбик. 2. Знайка. 3. Барбос. 4. БуЛ ковка. 5. Мишка. 6. Шпунтик. 7. Ниточка. 8. Брыкун. Повертика-\ ли: 1. «Барвинок».)
VI. Подведение итогов
1. Награждение победителей.
2. Беседа.
— Чем вам понравились рассказы и сказки Носова? (Внихмно-\ го юмора, смешных историй и приключений.)
— Что можно полезного узнать, читая их? (Как пришить заплатку, сварить кашу. Как себя вести, если ты потерялся. Как
сделать воздушный шар. Что делать, если воздушный шар снижается. Как играть в шахматы, и т.д.)
— Что вы узнали о Носове? (Он не только писатель, но и сценарист, режиссер, увлекается техникой.) 3. Просмотр видеоотрывка любого мультфильма. («Незнайка в Солнечном городе». «Незнайка учится» или • фильма «Два друга», «Дружок», «Фантазеры».)
VII. Домашнее задание
К следующему уроку прочитайте стихи русских поэтов о зиме. Выучите стихотворение, которое вам понравилось, наизусть.
Урок 12. Стихи русских поэтов о зиме
Цели урока: ознакомить с русской классической поэзией о зиме; учить видеть в стихах эпитеты, сравнения, олицетворения; учить определять настроение в стихотворении и учитывать это при выразительном чтении; развивать выразительную речь, память, образное мышление и внимание к слову; прививать любовь к русской поэзии, воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: для коллективной работы распечатать два стихотворения: С. Есенин — «Поет зима, аукает...» и И. Никитин — «Встреча зимы»; выставка книг; аудиозапись «Детский альбом Чайковского. Времена года»; листки с кроссвордами для зрителей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка целей
— Расшифруйте пословицы (см. приложение.) (Мороз не велик, да стоять не велит. Два друга — мороз да вьюга.)
— О чем эти пословицы? (О зиме, явлениях природы зимой.)
— Сегодня мы будем читать стихи русских поэтов о зиме.
III. Изучение темы
1. Чтение стихотворений, анализ.
(Два ученика читают стихи о зиме, предложенные учителем за-римее.)
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!