Расчёт объёмов воздуха и продуктов сгорания топлива
Содержание: 1. Исходные данные …………………………………………………………………………. 3 2. Конструктивные характеристики парогенератора ……………………………………... 4 3. Расчет объемов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания. 3.1. Определение коэффициента избытка воздух в топке и присосов воздуха по отдельным газоходам ……………………………………………………………………….. 5 3.2. Расчет объемов воздуха и продуктов сгорания топлива ………………………….. 6 3.3. Расчет энтальпий воздуха и продуктов сгорания …………………………………. 9 4. Расчетный тепловой баланс, КПД и расход топлива ……………………………........... 13 6. Расчет конвективных газоходов. 6.1. Расчет первого конвективного газохода ………………………………………….. 22 6.2. Расчет второго конвективного газохода ………………………………………….. 25 8. Список используемой литературы ……………………………………………………... 31 1. Исходные данные. Населенный пункт: Новосибирск Котел ДЕ-10-14 Расчетная паропроизводительность D=10 т/ч; Рабочее давление котла: 1МПа Топливо: газ, месторождение Газли Коган . Состав топлива и его характеристики: =95,4 % ; =2,6 % ; =0,3 % ; =0,2 % ; =0,2 % ; =1,1 % ; =0,2 % . Низшая теплота сгорания Qнр=36590 кДж/м3 Площадь жилмассива, м2 Fж= 7500 Расход пара на технологические нужды, т/час Dтех= 2 Доля возврата конденсата от технологических потребителей Кв= 75 %. 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРОГЕНЕРАТОРА. Парогенераторы ДЕ. Паровые котлы типа ДЕ выпускаются производительностью 4; 6,5; 10 и 25 т/ч и давлением 1,4 и 2,4 МПа. В качестве топлива в них используют природный газ или мазут. В отличие от ДКВр и КЕ в котлах ДЕ применена новая компоновка топки. Она расположена справа от конвективного пучка и имеет глубину, равную длине котла. Гоночная камера отделена от конвективного пучка глухой мембранной перегородкой, выполненной из труб с вваренными между ними стальными полосками (подставками). Длина верхнего и нижнего барабана одинакова. Настенные трубы установлены на всех стенках конвективного газохода, и они соединяют верхний барабан с нижним.Топочная камера экранирована со всех сторон. Ширина топочной камеры всех парогенераторов серии ДЕ одинакова и составляет 1830 мм, глубина топки меняется в зависимости от паропроизводительности от 1980 до 7200 мм. Продукты сгорания из топки через окно, расположенное с левой стороны в конце топки, направляются в конвективную поверхность нагрева.У парогенераторов производительностью 4; 6,5 и 10 т/ч конвективный газоход разделён перегородкой на две части, агрегаты производительностью 16 и 25 т/ч не имеют продольной перегородки и в один ход омывают всю конвективную поверхность. Опускными трубами являются последние по ходу газов трубы конвективного пучка и трубы, вынесенные от верхнего барабана за пределы газохода. Котлоагрегаты ДЕ различных типоразмеров имеют один поперечный профиль, отличаются длиной и организацией движения дымовых газов в конвективном газоходе и на выходе из котла. На котлах производительностью от 4 до 10 т/ч устанавливаются горелки типа ГМ, на котлах производительностью 16 и 25 т/ч - аналогичные горелки типа ГМП с камерой предварительной газификации. Обмуровка стенок котлов выполняется, как правило, трехслойной. Причем в первом слое применяется огнеупорный кирпич, все остальные слои состоят из изоляционных плит. Снаружи поверхность стен обшивается стальными листами.
|
|
|
|
РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ И ЭНТАЛЬПИЙ ВОЗДУХА И ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
Определение коэффициента избытка воздуха в топке и присосов воздуха по отдельным газоходам.
Коэффициент избытка воздуха в топке αт есть отношение действительно необходимого количества воздуха V к теоретически необходимомуV0: αт= V/V0>1. При сжигании топлива в топках принимается в зависимости от вида топлива, способа его сжигания и типа топочного устройства.
|
|
Согласно [1] при сжигании природного газа V0 рекомендуется приниматьαт= 1,05 - 1,15 , при сжигании мазута αт= 1,15-1,25 и при сжигании угольной пыли αт = 1,25 — 1,35.
Коэффициент избытка воздуха по мере движения продуктов сгорания по газоходам увеличивается. Это обусловлено тем, что газоходы работают под разряжением и воздух из окружающей среды через неплотности в обмуровке присасывается в газовый тракт. Обычно при расчётах температуру присосанного в котельной воздуха принимают равной30°С.
Коэффициент избытка воздуха по мере движения продуктов сгорания по газоходам увеличивается. Это обусловлено тем, что газоходы работают под разряжением и воздух из окружающей среды через неплотности в обмуровке присасывается в газовый тракт. Обычно при расчётах температуру присосанного в котельной воздуха принимают равной30°С.
Присос воздуха принято выражать в долях теоретически не обходимого для горения:
∆α=∆Vпрс/ V0, (3.1)
где ∆Vпрс- количество воздуха, присасываемого в соответствующий газоход агрегата; V0 - теоретический объём воздуха для сжигания топлива.
Коэффициент избытка воздуха за каждой поверхностью нагрева подсчитывается прибавлением кαт соответствующих присосов:
|
|
∆α=αт+∑∆αi(3.2)
Здесь ∆αi - присос воздуха в отдельном газоходе, можно принять по [1] или табл.3.2.
Таблица 3.2
Расчётные значения присосов воздуха в топку и в газоходы паровых котлов при номинальной нагрузке
Топочные камеры и газоходы | ∆α |
Топочные камеры пылеугольных паровых котлов Слоевые топки и камерные для сжигания газа и мазута Конвективный газоход: первый второй Водяной экономайзер: чугунный стальной Воздухонагреватели трубчатые, на одну ступень Золоуловители циклонные и батарейные Газоходы на каждые 10 м длины: стальные кирпичные | 0,050,100,050,100,100,08 0,06 0,05 0,01 0,05 |
Принимаем αт=1,10
Из формулы (3.2):
αтʺ=1,10+0,1=1,2
αгIʺ=1,2+0,05=1,25
αгIIʺ=1,25+0,1=1,35
αвэʺ=1,35+0,08=1,43
Расчёт объёмов воздуха и продуктов сгорания топлива
При тепловом расчёте парогенераторов необходимо определить теоретические и действительные объёмы воздуха и продуктов сгорания. Расчёты проводятся на 1 кг при сжигании твёрдых и жидких топлив и на 1 м3 - при сжигании газов.
Это производится в такой последовательности:
1. Определить теоретический объём воздуха, необходимый для полного сгорания:
при сжигании твёрдых и жидких топлив, м3/кг:
V0 = 0,0476(0,5СО+0,5 Н2 +1,5 Н2S+∑(m+n/4) Сm Нn- O2); (3.3)
V0 = 0,0476(0,5*0+0,5*0 +1,5*0+∑(1+4/4) 95,4+(2+6/4) 2,6+(3+8/4) 0,3+(4+10/4) 0,2+(5+12/4) 0,2-0)=9,72 м3/кг;
2.Определите теоретический объём азота в продуктах сгорания при сжигании твёрдых и жидких топлив, м3/кг:
V0N2= 0,79 V° + 0,001 Np; (3.4)
V0N2=0,79*9,72+0,001*1,1=7,68см3/кг
3.Определить объём трёхатомных газов в продуктах сгоранияпри сжигании твёрдых и жидких топлив, м3/кг:
VRO2 = 0,01 (С О2 + СО + Н2S +∑(1* С Н4+2 С2 Н6+5 С5 Н8+4 С5 Н8+4 С4 Н10 +5 С5 Н12 )=0,01(0,2+)0+0+∑(1*95,4+2*2,6+3*0,3+4*0,2+5*0,2)=1,035 (3.5)
4.Определить теоретический объём водяных паров в продуктах сгорания:
при сжигании твёрдых и жидких топлив, м3/кг:
V0н2о = 0,01(Н2S + Н2+∑n/2 * Сm Нn +0,124* αт)+0,161V0=0,01(0+0+∑(4/2*95,4+3*2,6+4*0,3+5*0,2+6*0,2)+0,0161*9,72=2,1765м3/к; (3.6)
5.Определить средний коэффициент избытка воздуха для каждой рассчитываемой поверхности нагрева:
αср= (α' + α")/2, (3.7)
где α' и α" - коэффициенты избытка воздуха перед газоходом и после него.
αт ср= 1,15
αI ср= (1,2 +1,25)/2=1,225
αII ср= (1,25 + 1,35)/2=1,3
αвэ ср= (1,35 + 1,43)/2=1,39
6.Определить избыточное количество воздуха для каждого газохода:
Vеиз6= (αср- 1) V0 (3.8)
Vеиз6=(1,15-1)*9,72=1,458
Vеиз6=(1,225-1)* 9,72=2,187
Vеиз6=(1,3-1)* 9,72=2,916
Vеиз6=(1,39-1)* 9,72=3,8
7.Определить действительный объём водяных паров для твёрдых и жидких топлив, м3/кг:
VH20=V0Н2О+0,0161(αср- 1) V° (3.9)
VH20=2,1765+0,0161*1,458=2,2м3/кг
VH20=2,1765+0,0161*2,187=2,21 м3/кг
VH20=2,1765+0,0161*2,916=2,22м3/кг
VH20=2,1765+0,0161*3,8=2,24м3/кг
8.Определить действительный суммарный объём продуктов сгорания для твёрдых и жидких топлив, м3/кг:
VГ=V0R02 +V0N2 +(αcp- 1)V0+VH2o+0,0161(αcp- 1) V°.(3.10)
VГ=1,035+7,68+1,458+2,2=12,37м3/кг
VГ=1,035+7,68+2,187+2,21=13,112м3/кг
VГ=1,035+7,68+2,916+2,22=13,85м3/кг
VГ=1,035+7,68+3,8+2,24=14,75м3/кг
9.Определить объёмные доли трёхатомных газов и водяных паров, а также суммарную объёмную долю по формулам
rRO2=VRO2/VГ (3.11)
rRO2=1,035/12,37=0,084
rRO2=1,035/13,112=0,079
rRO2=1,035/13,85=0,075
rRO2=1,035/14,75=0,070
rНO2=VН2О/VГ (3.12)
rН2О=2,2/12,37=0,178
rН2О=2,21/13,112=0,168
rН2О=2,22/13,85=0,160
rН2О=2,24/14,75=0,152
rП=rRO2 + rRO2 (3.13)
rП=0,084+0,178=0,262
rП=0,079+0,168=0,247
rП=0,075+0,160=0,235
rП=0,070+0,152=0,222
Результаты расчетов действительных объемов продуктов сгорания по всем газоходам и других параметров сводятся в таблице 3.3.
Величина |
Расчетная формула | Теоретические объемы: V0=9,72 м3/кг; V0N2 = 7,68 м3/кг; VRO2=1,035м3/кг; VH20=2,1765м3/кг; | ||||
Участки газового тракта | ||||||
Топка
|
Конвективные пучки | Водя-ной эконо-майзер
Мы поможем в написании ваших работ! |