Организационная структура (сценарий) уроков
Урок № 32-33 Дата ____________
Тема: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цель: продолжить работу по сказке А.С.Пушкина; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; работать со «Сказкой о рыбаке и рыбке»; учить делить текст на части, выделять главную мысль; совершенствовать навыки выразительного, правильного и беглого чтения; прививать любовь к русской поэзии.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание сказки; называть волшебные события и предметы в сказках.
Формирование универсальных учебных действий на уроке:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
|
|
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, математика, русский язык.
Ресурсы: учебник, аудиозапись сказки.
Организация пространства: фронтальная работа, самостоятельная работа.
Ход урока:
Этап урока | Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. | ФУУД у учащихся | ||
1. Мобилизующее начало | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. | Л1. Учащиеся настраиваются на работу. | ||
2. Речевая разминка | Фронтальная работа Сказка от начала начинается, До конца читается, В середке не перебивается. | Л1, 2; Р4; П4; К4. Учащиеся отрабатывают дикцию. Чтение жужжащим способом. Чтение с различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения, весело, скороговоркой. | ||
3. Проверка домашнего задания | Л1, 2; Р4; П4; К4. | |||
4. Работа по теме урока | Урок 33 Фронтальная работа Чтение частей сказки, составление плана сказки. | Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2. Дети читают сказку по частям, озаглавливают их, учатся находить главное в отрывке. | ||
Физминутка
| ||||
5. Продолжение работы по теме урока | Урок 34 Фронтальная работа Характеристика героев. 1.Где живет герой? 2.Чем занимается? 3.Какие поступки совершает? 4.Какой характер у героя? 5.Что думает о нем автор? 6.Что вам понравилось или не понравилось в герое? Анализ «сказочных» примет. - Вспомните признаки сказки и докажите, что это произведение относится к жанру сказки. | Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2. Старик не является положительным героем. Он простоват и добр, но имеет нетвердый характер. Он выполняет все приказы старухи, и она требует для кбя все больше и больше. Есть зачин, троекратный повтор, сказочные герои, , своеобразный язык сказки, поучительный характер сказки, волшебство. | ||
6. Итог урока | Фронтальная работа - С какой сказкой мы сегодня познакомились? - Кто автор? | К2. Отвечать на итоговые вопросы урока. | ||
7. Рефлексия | Фронтальная работа - С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? - За что бы вы себя похвалили сегодня? | Р3. Оценивать свои достижения. Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов». | ||
8. Домашнее задание | Урок 33 Перечитать сказку. Урок 34 Нарисовать обложку к этой книге-сказке | Л4; Р4; П4, 6, 7; К 2. |
|
|
Уроки 29–30. А. С. Пушкин «сказка о рыбаке и рыбке» (с. 90–101)
Цели деятельности учителя | Создавать условия для организации и проведения работы по сказке А. С. Пушкина; для обучения делению текста на части, выделению главной мысли; способствовать развитию умений переводить зрительную информацию в словесную; работать со «Сказкой о рыбаке и рыбке»; совершенствовать навыки выразительного, правильного и беглого чтения; прививать любовь к русской поэзии |
Тип урока | Решение частных задач |
Планируемые образовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспринимать на слух художественное произведение, пересказывать текст подробно и выборочно, читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, называть волшебные события и предметы в сказках; получат возможность научиться: определять устно текст-описание героя, характеризовать героев сказки и авторское отношение к ним. Метапредметные: познавательные: используют простейшие виды анализа текста; овладевают навыками смыслового чтение текста в соответствии с целями и задачами; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу; коммуникативные: высказывают собственное мнение, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления. Личностные:сравнивают поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливают поступки героев |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы | 1. http://festival.1september.ru/articles/576185/ 2. http://do.gendocs.ru/download/docs-34691/34691.doc |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
организационная структура (сценарий) уроков
|
|
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готов-ность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. – Солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким. Пожелайте им и друг другу любви и добра | Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: учатся слушать и понимать других. Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Устные ответы, наблюдения учителя |
II. Актуализация знаний | 1. Сообщение темы, цели урока. 2. Речевая разминка | Формулирует тему и учебные задачи. Сказка от начала начинается, До конца читается, В середке не перебивается. Чтение жужжащим способом. Чтение с различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения; весело; скороговоркой | Внимательно слушают. Выполняют задание | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные:осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; работу с информацией, выполнение логических операций; подведение под понятие; выявление сущности, особенности объектов. Регулятивные: осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; умеют высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса. Личностные: осознают свои возможности в учении, проявляют интерес к изучаемому предмету | Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания |
III. Работа по теме урока | 1. Чтение частей сказки, составление плана сказки. 2. Характеристика ге- роев | 1. Где живет герой? 2. Чем занимается? 3. Какие поступки совершает? 4. Какой характер у героя? 5. Что думает о нем автор? 6. Что вам понравилось или не понравилось в герое? | Читают сказку по частям, озаглавливают их, учатся находить главное в отрывке. Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | ||
Физкультминутка | См. Приложение | Выполняют движения согласно инструкции | Фронтальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу | Выполнение движений | |
IV. Закрепление знаний и способов действий | 1. Выявление сюжетного построения сказки. 2. Игра «Ловись, рыбка». 3. Игра «Хорошо – плохо» | – Просмотрите текст сказки и назовите один из признаков сказки. – Зачитайте первый эпизод. Чем он отличается от остальных? – Зачитайте остальные эпизоды. Чем они отличаются друг от друга? – На доске вы видите рисунки к этой сказке. Восстановите порядок. – Какие ещё сказки имеют такое же сюжетное построение? – Какая фраза из этой сказки стала крылатой? Как вы её понимаете? (Остаться у разбитого корыта.) –Дайте герою краткую характеристику. – Старуха стремится к большей власти – это хорошо. Почему? (Хорошо, когда есть стремление достичь большего.) – Это плохо. Почему? (Плохо, когда всё получаешь в готовом виде, за счёт других, сам не прикладывая никаких усилий. Тогда ты не ценишь того, что имеешь.) – Старик добрый и покорный – это хорошо. Почему? – Это плохо. Почему? | – Это повторяющийся эпизод. – Старик отпустил рыбку, ничего не попросив. – Старик просит всё большего и большего у рыбки по требованию старухи. Два ученика выходят к доске и перевешивают рисунки. – Остаться ни с чем, всё потерять по собственной вине. Ловят на удочку «рыбку», переворачивают, а на обратной стороне записано имя главного героя сказки, дают герою краткую характеристику | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные:осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; работу с информацией, выполнение логических операций; выявление сущности, особенности объектов; установление причинно-следственных связей. Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать и аргументироаать свое мнение и позицию в коммуникации. Личностные: осуществляют смыслообразование; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознают ответственность за общее дело | Устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | – С какой сказкой мы сегодня познакомились? – Кто автор? – Как вы думаете, за что золотая рыбка наказала старуху? – Есть ли сходство у сказки Пушкина с народными сказками? – Как вы думаете, почему? – Какую другую русскую народную сказку вы знаете, где рыба исполняет желания? Сказки Пушкина в сердце живут, Свет и радость всем детям несут! Вновь помогут и мне, и тебе Оказаться в волшебной стране! Сказки Пушкина – чудо-страна! Свои двери открыла она! Эти сказки опять и опять Будут дети читать и читать, Снова будут их дети читать, Сказки Пушкина. О. Ященко | Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний | Устные ответы |
Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Урок 29. Перечитать сказку. Задания 1, 2, с. 101. Урок 30. Нарисовать обложку к этой книге-сказке | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!