Организационная структура (сценарий) урока



Урок № 10                                           Дата ____________

 

Тема: Народные сказки. Ю.Мориц «Сказка по лесу идет…»

Цель: познакомить учащихся с жанром народной сказки, развивать память, связную речь, навыки выразительного и осознанного чтения, умение находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.

 Планируемые результаты: учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, а также слова, которые помогают представить героя произведения устного народного творчества.

Формирование универсальных учебных действий на уроке:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: ИЗО, математика, русский язык.

Ресурсы: учебник, предметные картинки, цветные карандаши, сборники загадок.

Организация пространства: фронтальная работа, самостоятельная работа.

Ход урока:

Этап урока Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. ФУУД у учащихся
1. Мобилизующее начало Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Л1. Учащиеся настраиваются на работу.
2. Проверка домашнего задания Фронтальная работа Дети загадывают загадки, которые приготовили дома. Л1, 2; Р4; П4; К4.  
3. Речевая разминка. Самостоятельная работа - Прочитайте текст. (На доске) м/л с. 46 – 47 - Прочитайте медленно. - Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп. - Прочитайте выразительно. Л1, 2; Р4; П4; К4.  
4. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности Фронтальная работа - Любите ли вы сказки? - Как бы вы объяснили: что такое сказка? - Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок. Л1, 2; Р4; П4; К4.   Ответы детей.    
5. Работа по теме урока Фронтальная работа Работа по учебнику, с. 28 Чтение статьи Ю.Коваля «Сказки» - Что говорил о сказке А.С.Пушкин? - Чему учит сказка? - Какие сказки автор называет вечными? Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2. Дети читают текст. Отвечают на вопросы.     Отличать добро от зла, хорошее от плохого. Народные.

Физминутка

6. Закрепление изученного материала Фронтальная работа Работа по учебнику, с. 29 Работа с иллюстрацией - Узнали вы сказки? - Чему они учат? Рассказ учителя о Ю.Мориц м/л с. 48 № 11 Стихотворение «Сказка по лесу идет…», с. 30 – 31 учебника Чтение стихотворения учителем Беседа по содержанию (м/л с. 49 № 11) Викторина «Герои сказок» м/л с. 49 № 11 Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.   Дети рассказывают о сказках, которые они узнали на иллюстрации.   Отработка выразительности чтения. Умение выделить в стихотворении основное.  
7. Итог урока Фронтальная работа - Что вы узнали о сказках? - Какие бывают сказки? - Чему очень важному учат нас народные сказки? К2. Отвечать на итоговые вопросы урока. 
8. Рефлексия Индивидуальная работа - С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? - За что бы вы себя похвалили сегодня? Р3. Оценивать свои достижения.   Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».
9. Домашнее задание С. 30 – 31, выучить наизусть стихотворение. Л1; Р1; П2, 6.

 

Урок 11. сказки. ю. Мориц «Сказка по лесу идет» (с. 28–31)

Цели деятельности учителя Создать условия для ознакомления с жанром народной сказки; способствовать развитию речи, навыков чтения, умения соотносить иллюстрацию с текстом
Тип урока Постановка и решение учебных задач
Планируемые образовательные результаты Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: характеризовать героев сказки, соотносить качества героев сказки с их поступками, называть русские народные сказки и их героев; получат возможность научиться: рассказывать сказку по иллюстрации, по плану; соотносить пословицу и сказочный текст, рисунок и сюжет сказки; придумывать свои собственные сказочные сюжеты. Метапредметные: познавательные: выделяют и обобщенно фиксируют группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, используют речь для регуляции своего действия; коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. Личностные:принимают и осваивают социальную роль обучающегося; осознают мотивацию к учебной деятельности
методы и формы обучения Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная. Методы: словесный, наглядный, практический
Образовательные ресурсы http://sweetsdetki.ru/index.php/kabinet-poezii-detskie-stixi/12-emma-moshkovskaya.html
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодействия на уроке Формируемые умения (универсальные учебные действия) Промежуточный контроль
I. Мотивация (само- определение) к учебной деятельности Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Приветствует учащихся, проверяет готов-ность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если не было бы книг, Если б все исчезло разом, Что писалось для детей: От волшебных добрых сказок До веселых повестей… Ты хотел развеять скуку, На вопрос найти ответ. Потянул за книжкой руку, А ее на полке нет! Нет, нельзя себе представить, Чтоб такой момент возник, И тебя могли оставить Все герои детских книг. С. В. Михалков Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку Фронтальная, индивидуальная Личностные: имеют положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Устные ответы, наблюдения учителя
II. Актуализация знаний Речевая разминка На доске: В горло влез Царап-Царапыч И сидит, сидит, сидит. Но могучий Кап-Кап-Капыч На Царапыча сердит. Он пошёл к нему из чашки, Как из пушки на войне!.. И Царапу стало тяжко. И полегче стало мне! Э. Мошковская – Прочитайте стихотворение медленно (с ускорением; грустно, весело). – Прочитайте выразительно     Выполняют задания Фронтальная, индивидуальная Познавательные: осуществляют смысловое чтение. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
III. Постановка учебной задачи   – Любите ли вы сказки? Как бы вы объяснили, что такое сказка? – Самым первым творцом сказок был народ. Сказки бывают разные. Сказка обязательно учит чему-то людей, заключает в себе мудрую мысль. – Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок Отвечают на вопросы. Внимательно слушают Фронтальная, индивидуальная Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: умеют слушать собеседника  
IV. Работа по теме урока 1. Чтение статьи Ю. Коваля «Сказки» (с. 28). 2. Беседа – Что говорил о сказке А. С. Пушкин?     – Чему учит сказка? – Какие сказки автор называет вечными? Самостоятельно читают статью.   Отвечают на вопросы, делают выводы Индивидуальная, фронтальная Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника. Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки  
V. Закрепление знаний и способов действий 1. Работа с иллюстрацией. 2. Рассказ учителя о Ю. Мориц. 3. Стихотво-рение «Сказка по лесу идёт…».     4. Викторина «Из какой это сказки?» – Рассмотрите иллюстрацию на с. 29. Какие сказки вспоминаются? Чему они учат?   См. ресурсный материал.   Звучит стихотворение в исполнении актера (аудиоприложение). – Объясните, как вы понимаете выражения «Сказка по лесу идёт», «Из реки выходит сказка», «Сказки бегают гурьбой». – Герои каких сказок изображены на с. 30– 31? – Прочитайте стихотворение самостоятельно. – Определите, какое настроение передаёт автор в стихотворении. – Какие слова выделим при чтении? – Прочитаем вместе медленно и определим, где сделаем короткие паузы, а где длинные. – Прочитайте выразительно. См. ресурсный материал Отвечают на вопросы.   Внимательно слушают.     Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы.   Читают самостоятельно. Выполняют задание.   Читают выразительно. Отвечают на вопросы викторины Фронтальная, индивидуальная.   Коллективная Познавательные: осуществляют сравнение, обобщение, поиск необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, адекватно используют речевые средств для решения коммуникационных задач; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию Устные ответы
VI. Итоги урока. Рефлексия Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок – Что вы узнали о сказках? – Какие бывают сказки? – Чему очень важному учат нас народные сказки? Отвечают на вопросы Фронтальная, индивидуальная Познавательные: ориентируются в системе знаний. Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке Устные ответы
Домашнее задание Инструктаж по выполнению домашнего задания Выучить стихотворение Ю. Мориц (с. 30– 31) Задают уточняющие вопросы Фронтальная, индивидуальная Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу  

Ресурсный материал

Рассказ учителя о Ю. Мориц

Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в городе Киеве. В 1954 году она закончила школу. В том же году были опубликованы ее первые стихи. В 1955 году она поступает в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве. Вскоре выходит в свет ее первый сборник стихов «Разговор о счастье», а в год окончания института, в 1961 году, опубликован ее второй сборник «Мыс Желания», по названию мыса на Новой Земле, под впечатлением от путешествия по Арктике на ледоколе «Седов» осенью 1956 года.

Юнна Мориц – автор сборников стихов «Лоза» (1970), «Суровой нитью» (1974), «При свете жизни» (1977), «Третий глаз» (1980), «Избранное» (1982), «Синий огонь» (1985), «В логове гóлоса» (1990), «Лицо» (2000), «Таким образом» (2000), «По закону – привет почтальону!» (2005), а также книги стихов для детей – «Большой секрет для маленькой компании» (1987), «Букет котов» (1997)) и др.

Стихи поэтессы переведены на все европейские языки, а также на японский, китайский, турецкий. Она и сама много занималась переводами: с грузинского, эстонского и др.

Некоторые поэтические сборники оформлены рисунками самого автора («Лицо», «Таким образом»). Свои мысли Юнна Мориц воплотила еще и в графике, живописи, «которые не являются иллюстрациями, это – такие стихи, на таком языке» (Ю. Мориц).

В Юнне Петровне Мориц уживаются два разных поэта: часть ее творчества посвящена детской аудитории. Стихи для детей она стала писать в 1963 году, после того как попала в черные списки из-за стихотворения «Памяти Тициана Табидзе». 9 лет ее книги не издавали, и она начала писать для самой лучшей аудитории – для детей. И оказалась в достойной компании – Хармса, Маршака, Мошковской, Сапгира. Книги «Большой секрет для маленькой компании», «Собака бывает кусачей», «Букет котов» знают и любят взрослые и дети. Сама Юнна Петровна говорит, что книги детям читают взрослые и только потом дети начинают сами читать поэзию. Поэтому она пишет такие стихи для детей, которые были бы интересны и взрослым, и ей самой.

Она легко и красиво играет со словами, таким образом развивая воображение ребенка: «Вот идет большая драка, Снег идет, идет собака, Я иду, идут часы, Королю идут усы!», показывая, что слово “идти” может интерпретироваться по-разному, что, кроме буквального смысла, этот глагол имеет и переносное значение. Мориц вообще любит словесные перевертыши: «танец-хохотанец», «кролик на кроликовых коньках, королик на короликовых коньках», «верхаться на слонокоте». «Раз в галошу села Лошадь И сказала: Я – Галошадь». Она разговаривает с детьми на их языке. Стихи Мориц добрые и смешные, недаром на многие из них написаны песни, а по некоторым сняты мультфильмы: «Ежик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании», «Любимый пони».

В 2004 году вышла большая красивая книга поэтессы – «Двигайте ушами», на ее обложке надпись, которую придумала сама поэтесса «Для детей от 5 до 500 лет». Это любимая аудитория Юнны Петровны, для которой, по ее словам, она пишет всегда, даже во сне.

Особую популярность завоевали песни, написанные Сергеем Никитиным на стихи Юнны Мориц. Многие дети вместе с родителями приходят на концерты, чтобы «посвистеть дырочкой в правом боку», спеть «Когда мы были молодыми», «Большой секрет для маленькой компании» и др. И когда видишь, как самозабвенно распевает весь зал, всех возрастов, то понимаешь, что в данный момент дети и родители находятся в одной возрастной категории – от 5 до 500 лет, той самой, для которой больше всего любит писать Юнна Петровна Мориц.

В 1995 г. Мориц избрана академиком Российской академии естественных наук. Она лауреат премий им. А. Д. Сахарова – «За гражданское мужество писателя», премии «Триумф» (Россия), «Золотая роза» (Италия), премии Международной Московской книжной ярмарки в номинации «Книга года» – «Поэзия 2005», премии им. А. Дельвига – 2006 г.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!